Консультация эндокринолога /

Антитела к поджелудочной — вопрос №389981

Подскажите пожалуйста ,у ребенка в 4 года в моче обнаружили ацетон.Врач направил на дополнительные анализы .Глюкоза -4.5,инсулин и с -пептид - понижены.Еще пришли результаты анализа на антитела к инсулину -1.8(норма до 5),GAD-0.59(норма до 1)Меня интересует ,присутствие антител говорят ,что в будущем нам грозит это заболевание?Подскажите очень Вас прошу.

Эндокринолог
Здравствуйте. А сколько именно инсулин и с пептид?диабет в этом возрасте развивается остро но ацетон в вашем случае не означает диабет
Клиент
Ленар, инсулин и с- пептид на нижней границе.тест с глюкозой делали 3 раза ,он в норме.Нужно ли делать анализ на антитела повторно?
Эндокринолог
Нет повторно делать не стоит да и инсулин и с пептид не информативны сдавать
Эндокринолог, Диетолог
Добрый вечер. Ацетон в моче может быть по разным причинам( может быть и исключение углеводов в рационе, только белковая пища, инфекции и т.д.). Даже при развившемся сахарном диабете антитела в бета- клеткам могут быть в норме. Так что окончательно предсказать сложно. Но сахарный диабет 1типа у ребенка Вы не пропустите, очень уж яркая клиника.
Клиент
Елена, у ребенка был ацетон ,но Глюкоза была в норме.через несколько дней мы сильно заболели,была высокая температура.ацетон проявляется у ребенка ,когда у него температура ,мало пьет.Меня интересуют антитела они же присутствуют. с появления ацетона прошло 2 года,но страх за ребенка остался.Стоит ли следить за антителами ,повторно делать этот анализ?
Эндокринолог, Диетолог
Я думаю, не нужно тревожиться по -напрасну. Ацетон был из-за интоксикации. Антитела могут быть и без диабета. Уж сахарный диабет Вы не пропустите, а тревогой себя можно изводить долго зазря
Клиент
Елена, спасибо.можно успокоиться?Вы считаете это нормой ,что присутствуют антитела?
Эндокринолог
Небольшое количество антител могут быть и у нас с вами беспокоиться не стоит
Принятый ответ
Эндокринолог
Это не диабет
Клиент
Валерий, спасибо.меня интересует антитела нужно смотреть ещё раз,может они увеличиваюся?
Эндокринолог
Нет не нужно.
Эндокринолог
Антитела в пределах нормы беспокоиться не стоит. И в будущем это не означает что риск развития диабета есть
Клиент
Ленар, спасибо вам огромное
Клиент
Валерий,
Клиент
Валерий, спасибо.