Консультация лора /

Сильный отёк носа — вопрос №390049

Пять дней назад обратилась к Лору с невозможностью дышать носом от слова совсем. Ночами не спала. Сделали рентген. Врач поставил о. Гайморит с сильным отеком. Геля мало по стенкам. Выписал антибиотик Амоксициллин. Я принимала два дня нос задышал, а потом мы уехали на день рождения и я забыла взять, ну и так как нос дышал и перестала принимать. Приехав началось всё по новой. Подскажите есть шт смысл возобновить приём. Нос не дышит вообще.

ЛОР
Здравствуйте! Какие ещё симптомы кроме заложенности носа у вас? Какая температура тела? Что капаете в нос?Можете загрузить рентген снимок носа.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, сейчас только полная заложенность носа. До этого началось с горла, потом перешло на нос. После приема одного дня антибиотика нос отложило и стали высмаркиваться жёлтые сопли, и вот опять полностью заложен. Капаю ( правда ничего сейчас не проходит всё выливается) Полидекса,дезринит, таблетки Синупрет, цитрин
Клиент
Ольга, а и ещё Риностоп. Но у меня перегородка искривлена. Я ими часто пользуюсь
ЛОР
Тогда имеет смысл антибиотикотерапия, только другой уже препарат - супракс 400 мг*1р/д 7 дней .
Клиент
Ольга, Амоксициллин уже бессмысленно принимать? Я поняла. И пока не подействует новый антибиотик возобновить хоть чуть чуть дыхание носом никак не получиться? Эх так тяжко когда полностью не дышит нос (((
ЛОР
Понимаю. У вас ещё медикаментозный ринит( зависимость от сосудосуживающих капель), поэтому такой отёк. Можете заменит риностоп на препарат нового поколение - називин. Сейчас просто увеличьте дозу риностопа если нет других сосудосуживающих капель( не 2, а 3-4 впрыска)
ЛОР
Амоксициллин уже не будет эффективен.
Клиент
Ольга, я благодарю вас. Можно тогда ещё вопрос, можно дело и не в антибиотиках а вот в этом медикаментозном рините? Вдруг отёк не спадёт? Ааааа.
ЛОР
Дело все же в синусите ( клиника, рентген снимок , эффективность амоксициллина).
Клиент
Ольга, благодарю ?
ЛОР
Выздоравливайте!
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте.

Этот же нельзя антибиотик продолжать, если перерыв получился большой.

Стоит другой группы, например Сумамед 500 или Супракс 400. По 1т 1 раз в сутки 7 дней.

Вместо Риностопа помягче какие нибудь. НАЗИК, Тизин Ксило Био.
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте.
Этот же антибиотик с пропусков приёмов принимать нет смысла, он уже не сработает. Если пить антибиотик, то Супракс или Панцеы внутрь по 400 мг 1 р/день 7 дней.
Продолжайте местное лечение (Туалет носа, Полидекса, внутрь синупрет ,) до полных 7 дней приема, дезринит до 14 дней приема.
Принятый ответ
Клиент
Елена, подскажите а азитромицин форте может подойти или аугументин. Просто оно есть дома. Может хоть к утру отпустит. Вообще забит нос полностью
Детский ЛОР, ЛОР
Азитромицин при синусите не является антибиотиком выбора, Аугментин из той же группы, что и ампициллин (только с дополнительным элементом).
С одного приема легче к утру не станет, начните прием Супракса с утра.
Для уменьшения отечности и улучшения оттока перед Полидексой воспользуйтесь Назол - адванс вместо Риностоп (эффект сохраняется дольше) по 2 дозы в каждую половину носа 2 р/день до 5 дней.
Детский ЛОР
Здравствуйте.Антибиотик Вам сейчас нужно принимать,но другую группу,тот что порекомендовали коллеги выше.В нос рекомендую капать препараты по схеме:Називин или нок- спрей по 2 впр 3р/д(5дн), через 10 минут забрызгать Хьюмер гипертонический по 2впр 3р/д(5дн) через 20 минут Полидекса по 2 впр 3р/д( до 7дн).Синупрет экстракт по 1 -3р/д через час после еды (7дн).Дезритин пока отмените.
Принятый ответ
Клиент
Елена, подскажите а азитромицин форте может подойти или аугументин. Просто оно есть дома. Может хоть к утру отпустит. Вообще забит нос полностью
Детский ЛОР
Азитромицин форте подойдёт по 1т 1 раз в сутки в одно и то же время ( 6 дней) и обязательно подключите пробиотик( Линекс или лактиале)10 дней.
Клиент
Елена, благодарю ?
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. У Вас есть аллергия на лекарственные препараты?
Принятый ответ
Клиент
Эдвард, вообще нет. Пока не было.
Детский ЛОР, ЛОР
Рекомендовано:
1 Бак посев из носа и зева на УПФ
2 Клинический анализ крови
3 Промывание носа по инструкции: закапать в нос сосудосуживающие капли – нафтизин или галазолин (ксилометазолин) – подождать 5 мин, затем промыть нос АКВА ЛОР или ДОЛФИН, затем закапать в нос Пиобактериофаг по 1мл в каждый носовой ход – 3 раза в день – 7 дней

4 Синупрет по 2 таб х 3 раза в день 14 дней

5 Антигистаминные – эриус 5 мг или лоратадин (кларитин) 10 мг – 1 таб в день на ночь 7 дней