Консультация гастроэнтеролога /

Чем вылечить эрозивный гастрит? — вопрос №39018

Здравствуйте! Делала ФГДС, поставили эрозивный гастрит без признаков атрофии слизистой, тест на хеликобактер отрицательный. Врач прописал курс Нольпазы 40 мг 28 дней, 14 дней по 2 таблетки день, 14 дней по 1 таблетке. Пока пила было более менее нормально, как курс закончился опять началось сильное жжение в желудке после еды. Практически ничего не могу есть кроме овсянки и бананов. Подскажите какие препараты можно пропить. Благодарю!

Терапевт
Ольга - эрозивный гастрит - это прежде всего реакция на стресс и пока не доберетесь до причин (подавленное возмущение,тоска,печаль, неприятие чего-то вокруг) - стандартная терапия будет давать временный и нестойкий эффект.. Рекомендую обратить внимание на эти технологии -[удаленный текст] и
Терапевт
Ольга, если в описании ФГДС присутствует рефлюкс эзофогит, то есть показание для назначения урсодезоксихолевой кислоты ( Урософальк). эрозии хорошо поддаются лечению препаратами висмута ( Де-нол).
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Здравствуйте! Эффективным является препарат де-нол в сочетании с нольпаЗой, должно все наладиться, дело в том, что надь паза больше симптомы убирает. . А вот суде новом будет полноценно. Кроме всего диеты надо придердиваттся и после лечения длительное время, исключая жареное копченое.
Ортопед, Травматолог
Я бы рекомендовал где-то пересдать тест на Хеликобактер.
Очень сомнительно, что он отрицательный.
Как вылечить эрозивный гастрит желудка: семидневный стандарт лечения включает:
Омепразол (зероцид, омизак и др. синонимы) 20 мг 2 раза в день (утром и вечером, не позже 20 ч, с обязательным интервалом в 12 ч)
кларитромицин (клацид) 250 мг 2 раза в день (только при наличии Хеликобактер)
метронидазол (трихопол и др. синонимы) 500 мг 2 раза в день в конце еды.
Омепразол (зероцид, омизак и др. синонимы) 20 мг 2 раза в день (утром и вечером не позже 20 ч, с обязательным интервалом в 12 ч)
амоксициллин (флемоксин солутаб, хиконцил и др. синонимы) 1 г 2 раза в день в конце еды (Только при наличии Хеликобактер)
Кроме этого, диета 1а, антациды при изжоге.
Еще раз рекомендую перед началом лечения пересдать тест на Хеликобактер.
Принятый ответ
Педиатр
Добрый вечер. Есть очень хорошие схемы, но они рассчитаны на причину-хеликобактер пилори. Это бактерия, которая вызывает чаще- всего поражение желудка. Вам нужно дообследоваться в этом направлении. Тогда любая противоязвенная схема хорошо сработает. Если- же хеликобактер отсутствует- нужно несколько другое направление лечения.
Невролог
Добрый вечер, Ольга. Вы предоставили заключение ФГДС – эрозивный гастрит без признаков атрофии слизистой. Но это лишь заключение ФГДС, а не диагноз. Как звучит истинный диагноз? Острый эрозивный гастрит, хронический эрозивный гастрит, эрозивный антральный гастрит, эрозивный рефлюкс-гастрит. Чтобы подобрать эффективную терапию, нужно знать точный диагноз. Чем вылечить эрозивный гастрит - лечение подразумевает комплексный подход: медикаментозная терапия, диета, народные методы лечения (как вспомогательная терапия). Лечение медикаментами: 1.вещества, снимающие болевые спазмы; 2.антибактериальные средства; 3.противовоспалительные средства; 4.медикаменты, приводящие кислотность желудка в норму; 5.ферменты – для облегчения пищеварительных процессов; 6.препараты, которые способствуют восстановлению целостности слизистой оболочки; 7.лекарства, снижающие концентрацию агрессивной кислоты; 8. кровоостанавливающие вещества (при необходимости); 9.медикаменты, направленные на эрадикацию Хеликобактер пилори (при обнаружении). Но это не значит, что нужно принимать все лекарственные средства из этого списка одновременно, поскольку с формой эрозивного гастрита мы так и не определились.
Лечение народными средствами совмещает в себе: 1.настойку из прополиса и масла облепихи; 2.яичных белков, которые необходимо употреблять внутрь; 3.отвар из золототысячника и мяты; 4.лекарство из мёда, листьев алоэ, какао и животного жира; 5.отвара из смеси цветков календулы и лекарственной ромашки; 6.настой из мёда и оливкового масла; 7.чай на основе шиповника и фенхеля.
Диета при эрозивном гастрите желудка состоит из: 1.сбалансированного и обогащённого витаминами питания; 2.приёма пищи маленькими порциями, по шесть раз за день; 3.отказа от солёных, острых и жирных блюд; 4.запрета на алкогольные напитки, фреши, крепкий кофе; 5.ограничения употребления в пищу хлебобулочных изделий. Можно есть только высушенный хлеб; 6.приёма в пищу только нежирных сортов мяса или рыбы, приготовленных без добавления масла или в вареном виде; 7.употребления тёплой пищи — она ни в коем случае не должна быть слишком горячей; 8.приготовление каш и супов на воде или овощных бульонах.
Без соблюдения специальной диеты, медикаментозное лечение не даст ожидаемого результата. Также, Хеликобактер Пилори самая частая причина развития гастритов и язвенной болезни, пересдайте тест на определение Хеликобактера в другой лаборатории, поскольку если он есть в организме, а его не определили и не полечили, указанная Вами симптоматика никуда не денется, а лечение без препаратов направленных на эрадикацию хеликобактера не принесет эффекта. Крепкого здоровья, всех благ.