Консультация невролога /

Срочная помощь — вопрос №390778

Протрузия l5 - s1
Грыжа, остеохондроз, назначено лечение, уколы и таблетки, на 3 день стало хуже, сильные боли, обезболивающие не помогает, нужна срочная консультация, жду вашего звонка. Плрсрллмччард

Невролог, Терапевт
Здравствуйте.

Чем лечитесь?

Есть ли онемение в промежности? Ослабла ли нога? Нет ли нарушения мочеиспускания?
Принятый ответ
Клиент
Гузель, ксефокам, мидокалм, хондрогард, габапентин, келтикан,, но-шпа+анальгин+Катона, обезболивающее
Можно ли ксефокам в Вену? Или что еще
Невролог, Терапевт
Ксефокам можно ввести внутривенно.

Добавьте к терапии омепразол 20 мг 2 раза в день. На фоне выраженного болевого синдрома и такого количества препаратов можгут начаться проблемы с желудком.

Сначала нужно попробовать лечиться консервативно - первые 4 недели.
Но может потребоваться операция, если
1. При адекватной терапии (миорелаксанты, НПВС) боль все равно очень сильная
2. Если появились нарушение мочеиспускания (недержание или задержка мочи), недержание кала
3. Если остро появилась слабость в ноге
4. Если онемела промежность

В этих случаях нужна госпитализация в стационар
Клиент
Гузель, нет, с мочеиспусканием все хорошо, нога немеет и болит
Невролог, Терапевт
Тогда нужно полечиться консервативно. Да, сейчас очень больно, но вероятность улучшения очень высока. Свежие грыжи могут самопроизвольно рассосаться.

1. Продолжить лечение этими же препаратами
2. По возможности не лежать все время в кровати: нужно хоть немного, но двигаться. Это нужно, чтобы боль не хронизировалась.
3. Сухое тепло - завернуться в тёплую кофту, шарф
4. Местные раздражающие мази, аппликатор Кузнецова
Невролог
Здравствуйте. Какое лечение сейчас получаете?
Принятый ответ
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте! Какие препараты сейчас получаете?
Принятый ответ
Невролог
Можно внуттривенно эуфиллин 2,4%-10,0+дексаметазон 8мг, ксефокам 8мг в/в, катэна 600мг 3р в день, амитриптилин 25мг 3р в день, сирдалуд 2-4мг 2 р в день.Снизится давление и будет спать.
Принятый ответ
Невролог
Дексаметазон 8мг + спазмалгон 5мл +анальгин 2мл+ физ.раствор внутривенно капельно. Габапентин 600мг 3 раза в день. Ксефокам можно внутривенно 8мг, мидокалм 1мл внутримышечно 2 раза в день, ипигрикс 15мг в/м 10 дней, мильгамма 2мл в/м 10 дней.
При отсутствии эффекта от консервативной терапии в течение 4 недель, может потребуется операция.
Детский невролог, Невролог
Здравствуйте! Для мгновенного купирования боли Вам лучше всего найти специалиста невролога или ортопеда, который владеет навыком медицинских блокад с дипроспаном + 0.5% 20.0мл новокаина, для усиления эффекта можно сделать три блокады с интервалом в 1 неделю.
Можно лечь на жесткий или полужесткий матрас, это здорово разгружает напряженные мышцы, иногда помогает висение на турнике, тем самым снимается давление на позвоночный столб.
Остеохондроз заболевание хроническое, он, как и протрузия образовывались длительно, поэтому и лечение займет какое то время. Лечение Вам назначено хорошее, продолжайте его до 7 дней, но обязательно с добавлением капсулы омепразола или нольпазы по 1 капс. 2 рада в день утром и в обед. Также попробуйте заменить Ксефокам на Нимесил по 1 пакетику 2 раза в день также до 5-7 дней в зависимости от улучшения.
А насколько большая протрузия и как давно делали МРТ?
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, если идет неэффективаность консервативной терапии в виде уколов и капельниц, то можно попробовать паравертебральную блокаду с гормоном и новокаином, для этого обратитесь к неврологу или ортопеду, довольно эффективный метод.
Невролог
Здравствуйте. Учитывая что Вам не помогает Ксефокам, мидокалм, габапентин, и смесь ношпа+анаогин_кетонал - Вам крайне важно снять МРТ , так как лечение сильное но стало хуже.
По лечению:
Диклофенак натрия по 3,0 мл внутримышечно через день, утром - 5 инъекций
Нимесил по 1 порошку 2 раза в день - 5 дней
Стекловидное тело по 2,0 мл 1 раз в день в болевые точки экак блокады было бы не плохо
Фуросемид (лазикс) 40 мг — 1/2 таблетки 3 раза в день + аспаркам (панангин) по 1 таблетке 3 раза в день (снимает прикорешковый отек)
Актовегин (по 5,0 мл на 200,0 мл физиологического раствора прокапать 1 раз в день (или актовегина внутримышечно по 2,0 мл ) 1 раз в день - 10 дней
Габапентин продолжать
Мидокалм, продолжать
Эпликатор Кузнецова - лежать поясницей по 20 минут 3 раза в день - 10 дней
Физиолечение: Диадинамические токи, фонофореза с гидрокортизоновой мазью, магнитолазерная терапия.