Консультация инфекциониста /

Возможно ли заражение? — вопрос №390924

Добрый день! Возможно ли заразиться вич через свежие заусенцы? Воспользовалась общественной уборной, ручка была испачкана в крови (сначала этого не заметила) когда увидела кровь, испугалась что смогу заразиться вич через заусенцы. Могло ли произойти таким образом заражение вич если кровь была инфицированной? Спасибо

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте Юлия! Вирусы ВИЧ погибают во внешней среде , поэтому заразиться вы не могли и через заусеницы и микротрещины заражение не происходит . Чтобы заразиться ВИЧ. Инфекцией нужна свежая капля крови больного человека , чтоб попала в кровоток , только так есть риск заразиться ВИЧ . Поэтому Вам не стоит переживать, отпустите эту ситуацию и живите спокойно
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте! Заразиться через предметы, испачканные кровью нельзяВИЧ инфекцией.В окружающей среде вирусы погибают, в высохшей крови тоже, при контакте не передаются.Волноваться не стоит!
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте. В таком случае достаточно крови с вирусом (который вне организма не живёт) не сможет попасть в кровоток, поэтому риска нет ничего не требуется
Принятый ответ
Уролог, Андролог
Здравствуйте! Нет, таким образом заражение быть не может. Вирус не живёт на поверхностях и в окружающей среде, а живёт только в живом организме. Через заусенцы он не попадёт к Вам в кровоток, так как вируса недостаточно для заражения. А чтобы оно было, нужен обильный поток крови. Поэтому не переживайте! Ничего плохого с Вами не случилось! Вы здоровы!
Принятый ответ
Фтизиатр
Юлия, чтобы заразиться ВИЧ, кровь должна быть свежая, влажная (мокрая). В высохшей крови, если даже будут обнаружены вирусы ВИЧ, они будут уже давно неживые (точнее, будут обнаружены фрагменты вирусов - РНК), поэтому и заразить никого уже не смогут. Не переживайте.
Принятый ответ
Фтизиатр
Здравствуйте в данной заразиться ВИЧ не возможно, т.к. во-первых не было достаточного контакта с кровью ,а во-вторых вирус в принципе быстро погибает во внешней среде