Консультация пульмонолога /

Помогите подобрать лечение — вопрос №391034

Доброе утро.Прошу консультацию.Маме 74 года,сердечная недостаточность,стенокардия,хронический бронхит,5 лет назад обширный инфаркт.Принимает зилт 75 мг,таблетки от давления,конкор. 8-ой день температура,(в семье ковид у внучки и дочери.) Сбивается парацетамолом,самая высокая была 38.5.Сейчас утром 36.6 к вечеру 38.Парацетамол даю 1 р в день и этого хватает.В праздники лаборатории не работали на дом,едва смогли сдать ,но не все анализы С температурой отказываются приезжать.На свой страх антибиотики не давала,хотя врач назначил азитромицин с первого дня. Много пьет,даю парацетамол,бромгексин,потому что на АЦЦ рвотный рефлекс,брызгает атровент и дышит кислородом из баллончика .Общее состояние лучше стало,кашель влажный приступами,сатурация 94-95,так было и до болезни. Прикрепояю анализы

ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Здравствуйте, стоит подключить эликвис 2.5 мг или ксарелто.
По анализам повышение д - димера и соэ говорит за воспалительный процесс.
Всё таки нужно подключить антибиотик.
Терапевт, Нефролог
Здравствуйте! Антибиотик не показан по анализу, но с учётом длительной лихорадки можно начать приём Левофлоксацина 500 мг*2р/сут, 7 дней.. В анализе высокий маркёр риска тромбоза, сохраняющееся активное вирусное воспаление и сгущение крови. Зилт временно прекратить и начать приём антикоагулянта (Ксарелто 10 мг/сут или Эликвикс 2,5 мг*2р/сут)!!!, увеличить объём выпиваемой жидкости (если нет отеков) и продолжать все остальное, что вы указали. Через неделю повторять анализ на Д-димер, и по необходимости повести коррекцию дозы антикоагулянта.
По описанию - динамика положительная.
Клиент
Лариса, у меня есть элеквис 5 мг,можно его делить пополам или просто давать 1 раз в сутки целую?
Терапевт, Нефролог
Нет , делить нельзя. Давайте 5 мг*2р/сут, а на 6й день сдайте повторно Д-димер. Следите за стулом и кровотечением из дёсен при чистке зубов).
Терапевт, Нефролог
Это тоже маленькая доза, не волнуйтесь.
Клиент
Лариса, спасибо,попробую завтра коагулограмму полную сдать с ней, если температуры не будет,иначе не выезжают на забор крови. По всем проверила выпискам,ни разу д димер не брали ни в стационарах,ни в поликлинике,когда лечили сердце.забыла написать,что стент еще стоит
Терапевт, Нефролог
Стент абсолютное показание к приёму антикоагулянтов. Мама в группе риска. Д димер исходный превышает две границы нормы (в вашем анализе). Начнёте принимать Эликвикс, и смотреть динамику на фоне его приема не раньше, чем через 5 дней.
Д-димер в обычной жизни редко исследуют. А Ковид запускает гиперкоагкляцию по звену Д-димера, минуя тромбоциты и фибриноген. Поэтому, в условиях Ковидв другая тактика.
Клиент
Лариса, раньше принимали и зилт и кардиомагнил,два года назад была транзиторная ишемическая атака и невропатолог в стационаре отменил.сказал два нельзя,что-то одно пейте
Терапевт, Нефролог
Ситуация при Ковиде другая. Прочтите мой ответ выше, там как раз объяснена причина антикоагуляции при Ковиде
Терапевт, Нефролог
Зилт отменить, пока будете принимать Эликвикс
Принятый ответ
Клиент
Лариса,да ,поняла,уже начали пить сегодня элеквис.
Педиатр
Здравствуйте начните азитромицин 7 дней
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, по крови есть риск развития тромбоза, поэтому нужен прием антикоагулянта, например эликвис по 2.5 мг 2 раза вдень или ксерелто по 10 мг 1 раз в день .антибиотик не нужен, по крови признаков бактериальной инфекции нет.
Добавьте к лечению уколы дексаметазона по 8 мг в/м утром 5 дней.
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. Соэ, срб высокие. Нужен антибиотик все же. Азитромицин 500мг 1 раз в день 6 дней или Левофлоксацин 500мг 10дней, если температура так и будет держаться, то добавлять дексаметазон. По 4 мг 2 раза в день 5 дней, омез 20 мг утром натощак 10дней для защиты желудка от возможного агрессивного действия дексаметазона, и отменить зилт и начать приём антикоагулянта (но этот вопрос подробно доктор вам пояснила)