Консультация covid-19 /

Правильно ли назначено лечение, не нужно ли лечение в больнице продолжить? — вопрос №391517

Добрый вечер. Мою маму 22 декабря выписали из больницы, после лечения от ковид- 19. Через 5 дней снова начала подниматься температура, до 37, 5. Сегодня сделали кт процент поражения 43. Что это значит?

Невролог, Терапевт
Здравствуйте. Контроль анализов делали?
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, а когда она была в больнице ей делали КТ? Чем лечили, что принимает сейчас? Какая сатурация ?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, кт не делали, только рентген. Лечение парацетамол 0,5 ×3 р/д, Арбидол 200 мг 2 р/д, аципол 1 капсул.3р/д, ингаляции увлажненного кислорода через носовую канюлю, бромгексин 1 таб3р/д, Метрогил 5 мг/мл 100, 2 р/день в/в кап., цефотаксим 1,0+19,0 0.9% NaClв/в стр, 2 р/д, анальгин+папаверин+демидрол, 2 р/д, Дексаметазон 8 мг в/м 3 р/д, аскорбиновая кислота 6.0+14,0 0,9 % Na Cl в/в струйно, Рибоксин 10,0 в/в струйно 1р/д , гепарин 5 тыс единиц п/к 3 р/д
Сатурация сейчас 97
Невролог, Терапевт
Дело в том, что такая субфебрильная температура тела может сохраняться еще длительное время. По поводу КТ, то очаги могут также сохраняться очень длительно. По клинике динамика положительная, а данные симптомы это достаточное явление.
Что на данный момент принимает?
Клиент
Екатерина, [10.01, 20:17] Екатерина: 1.Милдронат. 250 мг 3 раза в день 1 месяц.
2. Полиоксидоний 12 мг.по 1 т 1 р.вдень 10 дней
[10.01, 20:22] Екатерина: 3. Амикацин уколы 1 г.2 раза в день
4. Вильпрофен 1000 мг 1 таблетка 1 раз в день в обед на 10 дней.
5. Аципол по 1 т.3 раза в день 10 дней.
6. Дексаметазон 2 таблетки утром 2 таблетки в обед 7 дней, затем уменьшать дозу на 0,5 таблетки 1 раз в 5 дней до полной отмены.
7. Омез 20 мг 1 таблетка 2 раза в день
8. Эликвиз 5 мг 1 таблетка 3 раза в день/ 1 месяц
Невролог, Терапевт
по лечению всё правильно, единственное я бы отменила полиоксидоний и добавила витамин Д аквадетрим 2000 ед в стуик
Невролог, Терапевт
Это кт2
Терапевт
Здравствуйте, а какой процент поражения был изначально ?При поступлении? Сейчас нет признаков обратного развития пневмонии? Температура небольшая и вероятно она остаточная после болезни. Анализы сдали?
Принятый ответ
Клиент
Ксения, мы не знаем изначальный процент, т.к. лечились в маленьком городке, там нет кт
Терапевт
Я думаю переживать не о чем, потому что по данным КТ пневмония уже организуется. Температура отсутствовала из-за того,что ставили гормоны, они подавляют ее, а дома данного препарата не получала, поэтому температура начала подниматься. Для ковид вообще характерна данная субфебрильная температура еще некоторое время. Если общее самочувствие ухудшилось то сдайте оАК, с-реактивный белок для того,чтобы оценить объективно состояние. При нормальных результатах не переживайте и принимайте дальше витамин Д.
Терапевт
Здравствуйте, какие анализы сдавали? Какая сатурация и когда делали КТ?
Принятый ответ
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте!
А какой процент был изначально?
Сейчас на РКТ имеются зоны консолидации, что говорит о разрешении пневмонии
Принятый ответ
Клиент
Анна, изначально кт не делали, только рентген
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Изменения на РКТ после ковида могут сохраняться до 6 мес, поэтому сложно оценить, какой процент был изначально.
Желательно сдать анализы общую кровь, срб, прокальцитонин и Д димер, чтобы оценить картину полностью
Кардиолог, Терапевт
Добрый день! Повышение температуры тела при ковид допустимо и может продолжаться до 3-6 месяцев. Пугаться не надо, надо принимать витамины - С 1000 мг, Д 5000 ме, селен 100 мг и цинк 25 мг