Консультация педиатра /

Стул ребёнка! — вопрос №391587

Здравствуйте.У ребёнка был частый жидкий стул с рождения,потом все чаще стал зелёный с пенкой и помногу раз в день(в каждое кормление,и даже между и ребёнок сильно жилился),Сдали бак.посев,высеялся зол.стафилококк обильный рост,выписали бак сет бэби и лактазар-и все.от бак сет бэби потом спустя6 дней начались запоры,8 дней пропили больше не стала давать.Теперь ребёнку 3 месяца,ходит редко в туалет,1 в 3-4 дня,и даже реже.Прибавляет так же мало в весе(500 г в месяц).Что делать?Не могу даже проверить повторно кал,так как ходит редко в туалет!и очень переживаю из-за высеянного золотистого стафилококка,что нужно его как-то вылечить!!!

Педиатр
Здравствуйте. Запоры у ребенка вызвал бак сет. Кал на дисбактериоз у детей до 1года не информативны, так микрофлора у них только устанавливается и меняется ежедневно!. Золотистый стафилококк в кале будет всегда, тк.это условно патогенные микрофлора. Но если к массовому росту стаф присоединяется жидкий стул со слизью, отрыжки, то конечно необходимо лечить. При запорах деткам назначают Дюфалак-начинают с 2мл в сутки и увеличивают дозу до тех пор пока стул не станет ежедневным. Пит его можно на протяжении 3х месяцев без перерыва. При массивной росте стафилококк можно пропить секстафаг по 5мл 3 р.д.