Консультация инфекциониста /

Можно ли заболеть бешенством — вопрос №391611

Добрый день! Начал проходить курс Кокав, 9.01.2021 был 4 укол. Сегодня сьел несколько конфет чернослив в шоколаде, практически сразу появилась небольшая тревога, и небольшая дрожь в теле. Оказалось чернослив был забродивший. Может ли это повлиять на вакцину и выработку антител? А то в интернете начитался всякого, что алкоголь может вызвать вирус бешенства из вакцины. Теперь переживаю.

Уролог, Андролог
Здравствуйте! Не переживайте! Это никак не повлияет на выработку антител. Тем более у Вас уже 4 укол, достаточный иммунитет уже сформировался.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, нет, это на эффективность вакцины не повлияет
Клиент
Екатерина, скажите пожалуйста, можно принимать грандаксин во время вакцинации и слелать курс уколов мексидол и камбилипен
Невролог, Терапевт
можно
Инфекционист
Здравствуйте! То, что вы читали ерунда. При употреблении алкоголя во время вакцинации отмечается выраженное ухудшение самочувствия, сильные головные боли, слабость, бессонница. Никакой вирус из вакцины не активизируется, потому что его живого там нет.
Забродившие сухофрукты не являются алкоголем, то есть там есть мизерная доза забродившей субстанции.
Не волнуйтесь! Вам ничего не грозит!
Клиент
Нина,добрый вечер, то есть если сьел несколько таких конфет, то ничего страшного? Я сам человек непьющий и после того как сьел сразу небольшое жжение в горле появилось как буд то чернослив вымачен в алкоголе, но на этикетке ничего не указано по поводу алкоголя. Не хочется из за глупой случайности пострадать
Инфекционист
Не переживайте! Не пострадаете!
Принятый ответ
Клиент
Нина, спасибо
Фтизиатр
Антон, алкоголь может снизить активность выработки антител. К Вам это не имеет никакого отношения, тем более Вы сделали уже четыре укола. 5 и 6 - закрепление иммунитета. Всё у Вас в порядке. Не переживайте.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте. Это никак не может повлиять на развитие иммунитета, причин для волнений нет.
Клиент
Павел, добрый день, скажите можно ли ходить в бассейн во время вакцинации, врач сказал полгода нельзя заниматься физическими упражнениями и плаванием
Инфекционист, Гепатолог
Всё можно, ведите обычную жизнь, только не напиваться и не испытывать чрезмерных нагрузок
Клиент
Павел, спасибо большое
Инфекционист, Гепатолог
Пожалуйста
Клиент
Павел, извините, скажите пожалуйста можно ли во время вакцинации принимать грандаксин, и после курса сделать уколы камбилипенаи мексидола
Инфекционист, Гепатолог
Можно