Консультация онколога /

Распухшая шея — вопрос №391615

Здравствуйте заметила что у ребенка 2 года чуть припухла шея с правой стороны,когда щупаю не чувствую ни каких узлов или комочков,но кажется как будто припухла,что это может быть?фото прикладываю,когда ещё сильно тянется или плачет,кричит вылазит как будто какой то шарик или Венка не могу понять

Гастроэнтеролог, Гематолог
Здравствуйте. Нужно сдать общий анализ крови и обязательно сделать узи шеи что бы уточнить природу этой припухлости
Принятый ответ
Хирург
Всё-таки похоже на шейный лимфаденит, вена когда напрягается ребенок ( плачет, кричит)может увеличиваться на фоне припухлости лимфоузлов она лучше визуализируется. Нужно попасть к педиатру, сделать УЗИ шеи, заметил на щеке царапину с воспалением, причина увеличения лимфоузлов может быть связана с этим. Греть нельзя. На ночь примите Нурофен, Следите за температурой. Утром к педиатру, может быть показаться хирургу.
Принятый ответ
Клиент
Роман, царапину сегодня только появилась и она с другой стороны(
Хирург
Да я понял что с другой стороны, это не исключает возможности попадания инфекции по лимфатическим путям, хотя причин для воспаления лимфоузлов много, горло, зубы, продуло и др.
Клиент
Роман, мы болеем очень часто последний раз с температурой,и гордо было плохое,а вообще это лечить как то нужно,потому что к знакомому врачу обращалась он тоже сказал воспален лимфоузел,но лечить не нужно
Хирург
А как давно появилась припухлость?
Клиент
Роман, заметила примерно 3-4 числа,возможно до этого внимания не обращала,я просто переживаю не может ли быть опухоль какая нибудь?
Хирург
Часто у детей да и взрослых лимфоузлы могут увеличиваться и потом не уменьшаться на протяжении всей жизни, особенно подчелюстные( кариес) шейные( хронический тонзиллит). Если нет периодических подъемов температуры, общие анализы в пределах нормы, сделать УЗИ, показаться педиатру и успокоиться, а вена увеличивается при крике, плаче это нормальное явление.
Клиент
Роман, температура была когда только заболели это было на следующий день когда увидела,2 дня и все больше не было,анализы сдаём но так как болеем часто лейкоциты чуть повышены где то около 11 а так всё в норме всегда
Хирург
Поэтому я тоже склоняюсь что это не онкология.
Онколог
Здравствуйте.

С учетом жалоб, Вам следует пройти УЗИ щитовидной железы и мягких тканей шеи, над и подключичных лимфатических узлов, консультацию ЛОР врача и стоматолога (сделать панорамный снимок зубов).
Принятый ответ
Онколог
Похоже на шейный лимфаденит . нужно сходить к врачу на осмотр . возможно последствия воспаления .нужно обследование .