Консультация covid-19 /

Поражения легких — вопрос №391683

Здравствуйте скажите пожалуйста у моей мамы было поражения легких 28, пролежала в больнице 10 дней сказали 15,20. Прошел уже месяц сегодня сделала КТ показала 20,25%. Заранее спасибо за ответ !!!!!!!!

Уважаемые посетители! На сайте СпросиВрача доступна консультация врача онлайн. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Кардиолог, Терапевт
А что беспокоит из жалоб?
Принятый ответ
Клиент
Анна, у ней температура может подниматься вечером 37,1 или 37,2. Слабость есть потливость. Ей в больнице выписали только таблетки Ксарелто больше она нечего не принимает
Кардиолог, Терапевт
Температура повышаться может, это характерно, она может повышаться до 3-6 месяцев.
То, что принимает ксарелто -это хорошо, но нужно сдать анализ крови на Д димер и если показатели нормальные, то можно отменить.
Также для укрепления иммунитета я рекомендую приём витаминов
Клиент
Анна, спасибо большое за ответ
Терапевт
Здравствуйте, ориентироваться нужно на состояние и симптомы, если ничего не беспокоит ,то необходимости в повторных КТ нет. Она разрешается долго, до полугода и то,что сейчас есть 15-20% ни о чем не говорит. Главное нет температуры высокой и сатурация в норме.
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, очаги на КТ могут сохраняться еще длительное время. Тут главное состояние больной. Какая температуоа, сатурация, анализы?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, анализы у ней хорошие, только температура бывает 37,1 или 37,2. Она очень расстроилась думала поражение ушло
Невролог, Терапевт
Очаги могут до полугода сохраняться, главное, что динамика положительная, всё в порядке. А такая субфебрильная температура тела может сохраняться еще длительное время.
Пить больше жидкости, увлажнять воздух, делать дыхательную гимнастику по Стрельниковой и принимать витамин Д 2000 ед в сутки
Терапевт
Здравствуйте, что ее беспокоит на данный момент? На КТ очаги долго сохраняються
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Рентгенологически динамика разрешения пневмонии может запаздывать за клиническим выздоровлением. Скорее всего по второму КТ - то что сформировалось на «пике» заболевания. Сами по себе очаги пневмонии могут рассасываться до 1,5 месяцев и больше.
Сейчас нужен контроль общего анализ крови, биохимии, коагулограмму и Д - димера. Чтобы оценить динамику лабораторно.
Какие жалобы у пациентки? Сатурация кислорода? Нужно ориентироваться на клиническую картину.
Принятый ответ
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. Такое вполне может быть. Вирусная пневмония рассасывается длительно до 3х месяцев даже