Консультация лора /

Ком и сдавленность в горле — вопрос №391806

Здравствуйте! На протяжении 2 недель чувствую сдавленность в горле и что-то мешает. За полгода 3 раза поднималась температура 38,5 без всяких симптомов и так же проходила в течении дня, первый раз вызывала скорую, сказали, что ангина без болей в горле, поэтому симптом кома в горле связываю сейчас с температурой. Мне кажется, по задней стенке горла красные плотные пузырьки красного цвета

Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте!
Это может быть герпетическая ангина
Прикрепите фото горла пожалуйств
Клиент
Елена, Спасибо, фото загрузила. Я кормящая мама, все что допустимо из лекарств- перепробовала( лизобакт, поооскание, фарингосепт) улучшений нет. Лора в городе нет, терапевт дала сдавать общий анализ крови и узи щитовидно, хочется исключить страшное
Врач УЗД, Хирург
Нет, не страшно. Просто миндалины гипертрофированы-вот они и дают такое ощущение " кома".
Здесь одними полосканиями не обойтись.
Нужно системное лечение.
В том числе-антибактериальная терапия.
Есть антибиотики, разрешенные при грудном вскармливании
Клиент
Елена, , спасибо за ответ, сегодня сделала узи щитовидной, не в норме, может ли это быть причиной сдавленности в горле, фото заключения прикрепила
Врач УЗД, Хирург
Спасибо! Посмотрела. Формально-может. Так как по задней прверхности щит железы проходит возвратный нерв. Он может сдавливаться
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте.

Скорее всего у Вас обострение хронического гранулезного фарингита.

Для этого заболевани и характерны такие жалобы.

Если загрузите фото глотки, будет больше информации
Клиент
Татьяна, Спасибо, фото загрузила. Я кормящая мама, все что допустимо из лекарств- перепробовала( лизобакт, поооскание, фарингосепт) улучшений нет. Лора в городе нет, терапевт дала сдавать общий анализ крови и узи щитовидно, хочется исключить страшное
ЛОР, Детский ЛОР
фото подтвердило мои предположения.

Это обострение хронического гипертрофического гранулезного фарингита.

Страшного ничего нет.
Однако заболевание часто вторичное.

На мой взгляд антибиотики не нужны.
на всякий случай сдайте мазок из глотки на флору и антибактериальную чувствительность.

Сейчас можно полоскать настоем шалфея 3 раза в день 10 дней.

В нос закапывайте персиковое масло или масло шиповника.
Если добудете спрей Олефар для горла-вообще идеально)

Принимайте Тонзилгон 2 драже 3 раза в день 14 дней.

Все вышеперечисленные препараты можно при ГВ.

Нужно исключить заболевания органов ЖКТ, в частности ГЭРБ(рефлюксная болезнь). Для этого нужно будет выполнить ФГДС.

Клиент
Татьяна, спасибо за ответ, сегодня сделала узи щитовидной, не в норме, может ли это быть причиной сдавленности в горле, фото заключения прикрепила
ЛОР, Детский ЛОР
Может и щитовидка давать, если увеличена.

Думаю, все вместе дает такую жалобу
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Как у Вас дышит нос?
Присутствует чувство стекания слизи по задней стенке глотки?
Клиент
Эдвард, здравствуйте, нос дышит хорошо, чувства стекание по стенке нет
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте, по фото в горле хронический грандиозный фарингит, хронический тонзиллит. Беспокоит ли вас отрыжка изжога? В настоящее время есть повышение температуры?
Клиент
Елена, Спасибо! Отрыжки нет. Беспокоит только ощущение сдавленности и чего-то лишнего в горле на протяжении 2 недель, полоскания и лизобакт не помогли. За 2 недели температура была один раз 38 и 5, примерно на 3 й день после появления симптома в горле ,сбила и больше не поднималась,
Детский ЛОР, ЛОР
В таком случае нужно изменить лечение, рекомендую обрабатывать заднюю стенку люголью 2 раза в день, внутрь Тонзилгон по 25капель или по 2 драже 3 раза в день 10 дней.
Детский ЛОР, ЛОР
Добрый день.
У вас о. Фарингит. "Пузырики" на задней стенке воспаление лимфоидные фоликулы, появляются при контакте с вирусной инфекцией.
Какая сейчас температура тела,?
Клиент
Елена, Спасибо! Температура тела в норме, поднималась за 14 дней единожды в течении нескольких часов спала, но ощущение кома в горле не проходит на протяжении 2 недель. Лор врача в городе нет, терапевт назначила только полоскания, я себя уже накрутила за это время
Детский ЛОР, ЛОР
В вашем случае действительно нужны полоскания.
Воспользуйтесь раствором для полоскания ОКИ ПО 10 мл на 100 мл воды 3 р/день 5- 7 дней по состоянию.
Затем орошение задней стенки раствором Местамидина по 3- 4 дозы 3 р/день 7 дней, не глотать, специфический вкус.
На ночь Лоратадин(Дезлоратадин) по 1 таб на ночь 5 дней.
Щадящее питание: исключить острое, кислое, газировку, алкоголь, кофе, сигареты.
Клиент
Елена, , спасибо за ответ, сегодня сделала узи щитовидной, не в норме, может ли это быть причиной сдавленности в горле, фото заключения прикрепила
Детский ЛОР, ЛОР
Есть узел, он - небольшой, но требует дообследования. Сдайте ТТГ. Обсудите с эндокринологом необходимость пункции узла. Любые изменения функции щитовидной железы (гиперфункция и гипофункци могут провоцировать дискомфорт, ком, першение сухость в горле.
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте, Анна.
По фото горло раздражено: миндалины с признаками хронического воспаления, на задней стенке глотки лимфоидная ткань.
Как у вас дышит нос? Есть проблемы с желудком? Отрыжка, изжога бывают?
Клиент
Марина, здравствуйте! Нос дышит хорошо. У меня хронический гастрит, но обострения не было 1,5 года., редко бывает изжога и отрыжка. очень снизился иммунитет после родов
Клиент
Марина, , спасибо за ответ, сегодня сделала узи щитовидной, не в норме, может ли это быть причиной сдавленности в горле, фото заключения прикрепила
ЛОР
Здравствуйте! У вас обострение хронического фарингита. Лечение: обильное тёплое питьё, щадящая диета ( кислое, острое, горячее исключить), хорошо действует масляной раствор хлорофилипта при таком состояние: по 2 впр.*3р/д, чередуем полосканием горла раствором ротокан тоже 3 р/д 7 дней.
Клиент
Ольга, , спасибо за ответ, сегодня сделала узи щитовидной, не в норме, может ли это быть причиной сдавленности в горле, фото заключения прикрепила