Консультация терапевта /

Почему плохие анализы — вопрос №391856

Здравствуйте проблема такая , в апреле сдавала кровь ,вроде было более менее нормально, с каждым разом кровь все хуже , гемоглобин вообще не поднимается , три месяца пила мальтофер . Принципе ничего не беспокоит только всд, но уже сомнения , может где то что-то сидит во мне , тьфу тьфу боюсь рака .

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйтие, прикрепите результат анализа крови.
Принятый ответ
Клиент
Хайшат, прикрепила
Терапевт, Нефролог
Добрый день! Давайте посмотрим на ваши анализы. Прикрепляйте.
Принятый ответ
Терапевт, Нефролог
Кровь вирусная, повышен холестерин - это все, на что можно обратить внимание.
Клиент
Лариса, спасибо что ответили Так же высокий холестерин уже как год , веса лишнего нет , не пью не курю . Питаюсь более менее правильно , и постоянно повышены лимфоциты . С детства . В декабре переболела ковидом ещё . Пила азитромицин арбидол , пью венарус на данный может уже три месяца . Пропила мальтофер и мексидол . . От мальтофер гемоглобин не поднялся вообще
Терапевт, Нефролог
Гемоглобин не поднялся, но он в рамках референтов для ментструирующей женщины. По поводу приема мальтофера - лучше отслежить уровень ферритина. Возможно, его недостаточно на таком приеме мальтофера, как пили вы ,и это дело надо поравить, поджобрав оптимальную дозк железа и исключить дополнительные его потери.
Вирусгая кровь похоже от хронического носительства герпес инфекций (ЦМВ, ВЭБ, ВПГ), это тоже ни о чем не говорит, можно не обращать внимание на лимфоцитоз.
Холестерин - смотреть функцию желчевыделительной системы. Если вас ничего и не беспокоит, то уровень холестерина все равно не нормальный,Ю и надо найти причину и постараться ее устранить.
Клиент
Лариса, а как узнать причину повышенного холестерина? Я не полная , жирного много не ем , рост 160 вес 49 . Повышенный он как год , бросила курить , особо криминального в еде нет , единственное пила джес три года в декабре бросила . Но не думаю что это из за них , весной был 6,7 холестерин , в октябре 5,8 , и вот сегодня сдала 6,4. На кануне ничего не ела жирного острого и тд . Узи брюшной полости делала в апреле все в норме было .по фгдс недостаточность розетки кардии ,рефлюкс , дуодено рефлюкс ,эрозивная гастропатия .
Терапевт, Нефролог
В вашем возрасте и в вашем весе причиной повышения холестерина может быть в основном нарушение пассажа желчи по протокам и пузырю. Вам надо сделать УЗИ брюшной полости с определением функции желчного пузыря. Если есть его дискинезия, то потребуются желчегонные и изменения режима питания и поведения. Холестерин при этом должен будетнормализоваться.
Клиент
Лариса, спасибо ,хорошо учту сделаю спасибо
Терапевт, Кардиолог
гемоглобин, чуть ниже нормы, имеются признаки вирусной инфекции. Сейчас что беспокоит по симптомам?
Клиент
Хайшат, лимфоциты почему то повышены всегда , в декабре перебола ковидом , но и летом сдавала были повышены не болела ни до не после анализов . Единственное у меня в крови на скрытые герпес . Но так он меня не беспокоит был один раз за всю жизнь . На данный момент только всд мучает . И ижога .
Терапевт, Кардиолог
возможно лимфоциты повышены на фоне перенесенной корановирусной инфекции, для полного восстановления начните прием витД, витС, цинк, селен и сдайте анализ крови на ферритин для определения латентного железодефицита.
Терапевт
Здравствуйте. Страшного абсолютно ничего нет.
Есть признаки вирусной инфекции и повышение холестерина.
Принимайте Омега 3 1000 мг в сутки и гипохолестериновая диета,через 2 мес контроль холестерина.
По поводу гемоглобина ,лучше смотреть ферритин крови. Если показатели будут занижены ,то рекомендую заменить Мальтофер на Ферретаб 100 мг
Принятый ответ
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте!
В анализах патологических изменений нет.
Принимайте вит Д 2000, вит С 1000, магний 25, селен 100
Полноценное питание
- Прогулки на свежем воздухе не менее часа в день.
Срн не менее 8 часов
Клиент
Елена, спасибо
Врач УЗД, Хирург
Рада была оказаться полезной
Гастроэнтеролог, Гематолог
Здравствуйте. У вас нормальный гемоглобин, анемии у вас нет. Есть признаки латентного железодефицита. Нужно сдать кровь на ферритин, этот показатель характеризует истинные запасы железа в организме. В какой дозе принимали мальтофер ?
Принятый ответ
Клиент
Анна, здравствуйте, одну таблетку в день утром , а чуть повышен АЛат не страшно ? Нет проблем с печенью . Бывает побаливает бок правый не сильно и не долго . Узи печени делала в апреле все нормально было .
Гастроэнтеролог, Гематолог
Продолжайте принимать мальтофер по 1т 1 р внутрь (если он вам подошел) длительно до нормализации ферритина (норма примерно равна весу тела). Можно заменить на сорбифер, фенюльс, феррум лек, если хотите. АЛТ повышен незначительно, ничего страшного нет. контроль гемоглобина и ферритина проводите 1 раз в месяц.
Кардиолог, Терапевт
Ну У вас не такой у и плохой анализ крови. Возможна причина анемии не железодефицит, именно поэтому она и не поднимается на фоне приема препаратов железа.
Рекомендую сдать кровь навит В12