Консультация проктолога /

Гемморой — вопрос №39187

Год назад при беременности вылез наружний гемморой, не проходил до родоа. При родах вылезли еще несколько узлов. На ощупь были как шишки и болезненные. После курса ультрапрокт гемморо прошел, но осталась одна складка. При недавнем осмотре увидела что складка стала побольше, и их по моему несколько. Что это может быть: бахромка, полипы, папилома?

Терапевт
Это еще не геморрой.Это складка кожи.Но избегать запоров и сидячего образа жизни необходимо во избежание рецидивов.
Ортопед, Травматолог
У Вас наружный геморрой 3 ст с 2-мя узлами на 11 и 17 часов в стадии ремиссии.
ТО есть это не какая не папиллома и бахромка, а самые настоящие геморроидальные узлы только не воспаленные. Их можно только удалить. Сами они не пройдут и будут периодически воспаляться от запоров, напряжения пресса, погрешностей в диете и т.п. К тому же если не удалить, то могут появиться и новые узлы. У Вас был 1, а теперь 2. Сейчас у Вас состояние узлов такое, что можно выполнить операцию. Методик много. Проктолог на месте лопределит, какая больше всего подходит в конкретном случае.
Клиент
Константин, планиру поснащение платной клиники, т.е. если мне предложат:
Лечение геморроя безоперационно (обезболивание лечение радиоволновым методом,лигирование узлов латексными кольцами вакуумным способом, мазевая обработка, консультация, осмотр) Осложненная форма.
Или
Лечение геморроя методом дезартеризации 3 геморроидальных узлов под контролем ультразвуковой допплерографии. ( обезболивание, дезартеризация , мазевая обработка, консультации , осмотры)
То смысла не будет их лечить?
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Здравствуйте! У вас геморрой с выпадающими узлами , который на сегодняшнее время не воспален, поэтому вы его не ощущаете, но при запорах или неправильной гигиене, возможно обострение. Эти узлы сами не пройдут, если будут мешать, можно хирургическая удалить.
Здоровья вам!
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Добрый день,это к счастью ничего из перечисленного,а лишь геморрой в стадии ремиссии(то есть это выпячивание стенок и кожи от предыдущего обострения).конечно же при малейшей провокации физическими нагрузками, нарушением питания,беременностью и родами все повторится по новой,поэтому единственным решением является поход к проктологу и удаление узлов .Конечно это не дает 100 % гарантию что в дальнейшем не повторится ситуация,но при соблюдении рекомендаций все должно быть хорошо.
ЛОР
Это геморроидальные узлы в стадии ремиссии,при запорах,последующих родах возможно обострение процесса,лучшим выходом из ситуации будет удаление узлов.
Уролог, Венеролог, Сексолог, Андролог
Не воспаленные геморроидальные узлы. Обращайтесь к проктология и решайте вопрос, каким методом будете их удалять. Быть может без операции, склероз рубящими инъекциями.
Эндокринолог
Добрый день. Я может быть конечно и не правильно вам подскажу, но я бы сначала попробовала консервативное лечение. Геморрой в стадии ремиссии, процесс не воспаленный. Проконсулттируйтесь с проктологом очно доктор посмотрит и лучше подскажет. Но дело в том, что и операционное удаление узлов не даст гарантии, что не будет рецидива. И в том, и в другом случае необходим будет уход за собой. Питание, прием сосудистых препаратов хотябы 2 раща в год, например Детролекса. Профилактика запоров. А во время беременности ношение бандажа. Поэтому мое мнение, что нужно конечно выслушать проктолога, но и попробовать консервативное лечение.
Гинеколог, Терапевт, Венеролог
Добрый день, папиллом и полипа там нет. Есть геморроидальные узлы. Сейчас они не воспалены. Но лучше все таки задуматься над их удалением. Обратитесь к проктологу за очной консультацией.
Ортопед, Травматолог
Не совсем понял вопрос, но те методы лечения, которые Вы перечислили, относятся к малоинвазивным оперативным вмешательствам при геморрое и какой-то из них вполне может быть выполнен в Вашем случае, именно в том состоянии, в котором находятся узлы сейчас. Все методы по эффективности примерно одинаковы. Имеет значение мастерство хирурга-проктолога и дальнейшее соблюдение Вами режима поведения и питания. Эти режимы Вам там подробно распишут. После операции узлов не будет и лечить ничего не будет нужно. Да, и сейчас, в период ремиссии, консервативно они не лечатся. Они просто ждут возможности воспалиться (запоры и т.п.). Поэтому стоит их сейчас удалить.
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, Вера!Это геморрой в стадии ремиссии.Он может долго Вас ничем не беспокоить, а может и обостриться при провоцирующих факторах - сидячий образ жизни, беременность, подъем тяжестей, неправильная гигиена и т.д.
Я бы на Вашем месте повременила с операцией, если конечно Вы не планируете повторную беременность.
Будьте здоровы!
Невролог
Добрый вечер, Вера. У Вас имеет место быть геморрой 3 ст в стадии ремиссии. Дополнительного лечения, если Вы приняли решение об оперативном вмешательстве не требуется. В настоящее время широкое применение имеют, так называемые, малоинвазивные методы лечения. К ним относятся: инфракрасная фотокоагуляция, склеротерапия, лигирование внутренних геморроидальных узлов латексными кольцами. Фотокоагуляция и склеротерапия применяются для лечения геморроя 1-2 ст, а лигирование – при 1-3 ст. Отсюда вывод, что из этих перечисленных методов – лигирование кольцами наиболее подходящий в Вашем случае, более того, он наиболее экономичный (дешевле фотокоагуляции и склерозирования) и простой в выполнении. Но, как и при любой операции, даже малоинвазивной, существуют противопоказания и осложнения. Поэтому эти моменты лучше оговаривать лично с врачом, который будет проводить операцию. А также следует учесть, что продолжительность лечебного эффекта может сохраняться не на всю жизнь, а как правило, сохраняется до 5-7 лет, и возможны рецидивы. Поэтому хорошо подумайте при принятии решения об оперативном лечении, взвесьте все за и против. Крепкого Вам здоровья и всех благ.
Проктолог
Добрый день
Это анальные бахромки , синоним -наружные геморроидальные узлы.
Чтобы уточнить наличие и стадию внутреннего геморроя нужна аноскопия
В вкусе есть 2 сосудистые манжетки - наружнее и внутреннее геморроидальное сплетение. Растяжение сплетений - это и есть наружный или внутренний геморрой. Беременность - нагрузка на сплетение, чаще происходит растяжение больше наружнего сплетения и как следствие - бахромки
Проктолог
И да - показания медицинского характера для удаления бахромок - воспаление 2 раза в год или полипозное образование.Остальное - Ваше желание ( эстетика, усложнённая гигиена)
Удаляются бахромки или радиохирургическим методом или лазером. Можно конечно и просто скальпелем ( косметический эффект разный)