Консультация пульмонолога /

Последствия пневмонии или не долеченная пневмония? — вопрос №392020

Здравствуйте, год назад переболела плевропневмонией в тяжёлой форме. Делали флюорографию и рентген лёгких. В больнице сказали, что болезнь ушла и необходимости в проведении КТ нет. Всё это время меня преследовала отдышка. Недавно сделала КТ лёгких и получила следующее заключение:
По нативной КТ плевральные наслоения в верхушках и базальных отделах нижних долей. Локальный участок бронхэктазов в средней доле правого лёгкого.
Также делала КТ брюшных органов, получила следующее заключение:
Киста правой доли печени 5 мм.
Вопрос: что значит заключение по лёгким, это новая болезнь, не долеченная старая или просто последствия? И что делать с кистой?

Терапевт
Здравствуйте, вы можете полностью прикрепить протоколы?
Клиент
Ксения, прикрепила
Терапевт
С кистой ничего не надо делать, только раз в год делать узи брюшной полости, наблюдать ее. А описанные изменения в легких , видимо , обусловлены тем,что вы перенесли тогда пневмонию. И фиброз, и небольшой участок бронхоэктазов. Есть риск,что ваши последующие ОРВИ или бактериальные заболевания ,будут чуть тяжелее поддаваться терапии, в бронхоэктазах может скапливаться вязкий секрет. Острого процесса сейчас нет.
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Здравствуйте, такие изменения в бронхах, вследствие воспаления бактериальной, нагноения. Жалобы есть?
Клиент
Екатерина, только отдышка на протяжении года, периодическая, то есть, то нет. Анализы крови в норме
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Фвд сделайте, кровь на общий иммуноглобулин е.
Клиент
Екатерина, ФВД совсем недавно делала - в норме
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Какой рост, вес?
Что с АД?
Сердце смотрели?
Клиент
Екатерина, рост 162,вес 75. Сейчас лечу гипертонию. Сейчас давление лучше стало, недавно были проблемы
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Одышка у вас значит из-за гипертонии.
Ещё сдайте Липидограмму, кровь на сахар.
Клиент
Екатерина, спасибо, только вопрос, что тогда показало КТ? Это следствие перенесенной болезни или и сейчас есть проблемы?
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Кт огк показало последствия перенесенного воспаления.
Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте! Изменения на КТ соответствуют перенесенному ранее заболеванию - острой лёгочной патологии сейчас нет. Бронхоэктазы в последующем могут приводить к более затяжному течению респираторных заболеваний, поэтому при появлении кашля лучше принимать муколитики и отхаркивающие препараты. Киста в печени лечения не требует.