Консультация терапевта /

Синяки под ногтями на ногах — вопрос №392222

Здравствуйте! Вчера заметила синие пятнышки как синячки на больших пальцах ног. На других ногтях нет. Не ударяла. Не травмировала.
Подскажите что это может быть, какие анализы может сдать и к какому врачу обратиться ?

Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте!
Такие гематомки могут быть ещё и от обуви, что более вероятно учитывая симметричность.
Но для успокоения можно сдать общую кровь, коагулограмму и Д димер
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Здравствуйте! Такое бывает от обуви или травма была незаметна для вас.
Анализы не нужны, если такое появилось один раз. Если на теле периодически появляются синяки, то можно сдать общий анализ крови с тромбоцитами и коагулограмму, чтобы исключить коагулопатии.
Ломкость сосудов снижают витамин С и рутин.
Подногтевые гематомы лечения не требуют проходят самостоятельно при условии удобной обуви.
Терапевт
Здравствуйте, в вашем случае скорее синяки носят травматический характер, или вы ударились или у вас узкая обувь, но все же рекомендую общий анализ крови,чтоб оценить уровень тромбоцитов, коагулограмму и д- димеры. Но переживать не стоит, с вами все хорошо.
Принятый ответ
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте!
Это подногтевые гематомы ( натерли неудобной обувью, много ходили, танцевали, занимались спортом). Чтобы получить такие гематомы не обязательно сильно трамироваться-достаточно просто сдавления. Никак лечить не надо-со временем пройдут сами.
Маммолог, Терапевт, Онколог
Здравствуйте.
У Вас подногтевые гематомы.
Они срастут вместе с ногтевой пластиной.
Старайтесь носить удобную обувь.
Терапевт
Здравствуйте, для собственного спокойствия можете обратиться к дерматологу,чтобы осмотрел с помощью дерматоскопа. Это наиболее надежный способ.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте ?‍♀️

Очень похоже на травму.

Если вдруг будет повторяться то консультация гематолога.

Витамин С временно прекратить
Клиент
Дарья, вы написали прекратить витамин С. Почему? Он разве наоборот не для укрепления сосудов и капилляров?
Терапевт
Укрепляет. Лучше «аскорутин» на период до консультации гематолога

Если состояние уйдёт и больше не повторится можно будет продолжать витамин с в профилактической дозе
Кардиолог, Терапевт
Добрый день! Шилак не делали?
Это травматизация мелких капилляров. Вам необходимо сдать анализ крови на коагулограмму. И начать приём аскорутина с целью укрепления мелких сосудов
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Добрый день обычные подногтевые гематомы,натерли неудобной обувью и не заметили.Ноготь отрастет ничего страшного
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Возможно, что от чрезмерно тесной обуви. Но лучше сдать все-таки ОАК, коагулограмму, если будете сдавать тромбоциты - обязательно по Фонио (с ручным подсчетом, без анализатора)