Консультация детского невролога /

Результаты УЗИ — вопрос №392323

Ребенок, родился на сроке 36 нед и 5 дней, у мамы гипертония, гестационный СД, гестоза не было, первый скрининг нормальный, но тк такая "наследственность" сказали наблюдать, следующее УЗИ в 3 месяца - жалобы были на соргивания ( нашли пилороспазм) + анизокария ( окулист ничего плохого не увидела) , невролог по месту жительства отправила на массаж и электрофорез, рекомендовала повторить УЗИ в 6 месяцев и тут такой "сюрприз" - расширеные субарохноидальные пространства. Ребенок активный, хорошо ест, спокойный, плачет редко, когда что-то болит. В поликлинику мы пойдем, но у меня контакта с врачом нет, я дама впечатлительная, боюсь напугает. Вообще чего опасаться, чего ждать, что держать подконтролем и вообще как к этому относиться.

Педиатр
Здравствуйте! Если иных жалоб нет, то ничего страшного
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте! По НСГ ничего страшного нет, при нормальном развитии ребёнка лечения это не требует . Сейчас срыгиваний нет?
Клиент
Регина, в таких количествах как было нет, может срыгнуть если после еды лежит на животе играется
Невролог, Детский невролог
После еды незначительно может быть, это норма. Поводов для переживания нет
Клиент
Регина, я просто почему заволновалась у меня старшего были проблемы он у меня отставал в развитии на 2 месяца я билась с этим неврологом которая мня утверждала что у ребёнка всё нормально а потом когда он в три с половиной года не разговаривал и сейчас у нас стоит диагноз церебрастенический синдром я боюсь что-нибудь упустить или наоборот боюсь чтобы не пичкали лекарствами, то есть Знать бы где соломку подстелить, так как у меня мед образование, то самые плохие прогнозы мне нарисовать несложно у себя в голове, потому что сколько врачей столько и мнений Но этому сайту я доверяю
Невролог, Детский невролог
Я вас поняла . Сейчас главное следить за психомоторным развитием ребёнка , чтобы все навыки укладывались в возрастные нормы. Массаж общеукрепляющий советуем всем детям курсами в 3,6, 9 месяцев. По НСГ никаких настораживающих изменений у вас нет
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. На НСГ ничего критичного нет. Если психомоторное развитие в норме, активный, спит кушает хорошо, набирает вес, жалоб нет, то никакое лечение не требуется.
Срыгивания ещё есть?
Клиент
Алина, в таких количествах как раньше фонтаном уже нет может срыгнуть чайную ложку это если после еды перевернется на живот и активно играется
Невролог
Незначительные срыгивания - норма,тем более если набирает вес хорошо. Не переживайте!
Клиент
Алина, 6 месяцев 13 дней вес 8 кг рост 70 см
Невролог
Всё отлично. Можете сами ежедневно делать массаж и гимнастику. Следите за психомоторным развитием малыша,пока у Вас всё идёт хорошо.
Принятый ответ
Клиент
Алина, делаем и гимнастику и массаж
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Здравствуйте, по нсг ничего страшного нет.
Если ребёнок по возрасту развивается, хорошо прибавляет вес-никакого лечения не нужно.
Невролог
Если жалоб нет, и ребёнок развивается хорошо. То лечить это не надо, это не диагноз, сто только результат обследования. Его сопастовляют с жалобами и клиникой, развитием, только тогда ставят диагноз. У детей к году все проходит. Разница зрачков, то же явление нередко, у здоровых детей. Если ребёнок срыгивпч, набирает хорошо вес, то это то же норма. Начнёт сидеть вставать и все пройдёт. Делайте массаж и гимнастику по возрасту и все будет хорошо.
Клиент
Светлана, прошу прощения за такой вопрос А какие именно специфические жалобы или вообще жалобы могут быть и насторожить потому что у нас ещё такая проблема осталась с младенчества он на громкие звуки вздрагивает it
Невролог
Плаксивость т. е. беспричинный плач,
беспокойство чрезмерное, плохой сон, пульсирующии родничок. То, что реагирует на громкие звуки, это нормально.
Клиент
По поводу сна у меня возникают вопросы, он самого рождения после еды спит по полчаса - минут 40, Зато ночь может проспать не просыпаясь на еду, даже после массажа в поликлинике и электрофореза спал не более 1 часа, наш педиатр сказала в таком возрасте это это не хорошо
Невролог
Есть, много детей, которые мало спят днем с рождения, но при этом лишние не беспокоятся, это особенность у них такая. Всё хорошо.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. Не значительное расширение субарахноидальных пространств это не страшно, очень часто обнаруживаются у деток и не требуют лечения когда нет жалоб, если ребенок спокойный, хорошо кушает и спит, то Вам не о чем волноваться, такие изменения не требуют медикаментозной коррекции.
Клиент
Яна, педиатр и невролог отклонений пока в развитии не увидели, вес у него сейчас 8 кг а рост 70 см при том что он родился 2 700 и 48 см они отмечают сильный скачок в росте но ребёнок кушает хорошо Очень редко плачет ( для меня это конечно после старшего "подарок"), особо но не капризничает но последние 2 недели стали проблемы с засыпанием - Хныкает и размахивает руками, пытается уже сам сидеть перевернулся в 5 месяцев и очень активный.
Невролог
Нет, не вижу ничего критичного в поведении. Преходящие нарушения сна у деток очень часто бывают, это не страшно.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. Есть расширение ликворных пространств, но оно небольшое. В этом случае , если нет жалоб, отклонений в развитии, то такие изменения у деток не требуют медикаментозного лечения. Как правило, в течение года все нормализуется самостоятельно.
Клиент
Елена, а чем это вообще грозит в будущем, чем лечится? задержка психомоторного развития? головные боли?
Невролог
Легкое расширение ликворных пространств не вызывает задержку в нервно-психическом развитии. Если по динамике будет увеличение дальнейшее, тогда назначаются диуретики.
Клиент
Елена, я конечно расстроилась, тк в первых двух НСГ было все нормально, надеялась что все и дальше будет хорошо,но умом понимаю, что беременность поздняя, у меня анамнез тяжелый, хотя все беременность под контролем специалистов.... Спасибо за консультацию
Невролог
Не переживайте. Головному мозгу у малышей тоже нужно время адаптироваться к внешним условиям , все это нормализуется без последствий. Встречается очень часто у детей.