Консультация рентгенолога /

Определить процент поражения лёгких по снимку МСКТ — вопрос №392511

Здравствуйте! Год назад переболела двусторонней пневмонией, в то время, видимо, ещё не было принято определять процент поражения лёгких, а мне очень нужно знать!!! Снимок есть. Кто мне может помочь? Спасибо

Рентгенолог
Доброй ночи. При обычной пневмонии процент поражения не считают, это опция, используемая только для вирусной пневмонии. И через год смысла в этом знании никакого, даже при вирусной пневмонии, важен только исход: уйдут все изменения, или сформируется фиброз.
Клиент
Сергей, пневмония вирусная была, мой лечащий врач предполагает, что это был коронавирус, хотя в то время этого слова еще не было наслуху. Процент поражения мне нужен чисто для эмпирических целей, я пишу статью.
Рентгенолог
Для оценки требуются томограммы. Лучше не снимок, а цифровые данные с диска. Если они есть, то выгружайте их на файлообменный сервис, и можно будет о чём-то говорить. Предположения это хорошо, а что с уровнем антител к ковиду?