Консультация covid-19 /

Результат анализов, лечение — вопрос №392719

Добрый день, болею 9-10-й день. Начало - горло, насморк. Вит д, с, осельтамивир. На 4 день температцра 37,7 и сильный озноб, кашель сухой, дискомфорт в груди и пропало обоняние. Слабость. Подключила антибиотики, селцинк, кардиомагнил 75, магнерот. Сейчас утром откашливается чуть-чуть, потом сухое подкашливан, иногда дискофорт в груди, температура 36,6-37,2, слабость остается, тревожность (бывала и раньше с тахикардией и нехваткой воздуха и сейчас иногда есть).сатурация 96-98. Трудно засыпать. Анализы вчера сдала утром, вечером усилися дискомфорт в груди. Подскажите, что делать дальше?антиьиотики допиваю сегодня. Хронические забол. - мигрень, панические атаки, периодически сухое подкашливание и раньше бывало. Пролапс митрального клапана 1 ст, сердце проверяла летом. По анализам. Обший анализ крови эозинлфилы 0.3 (референс 1-5), остальные показатели в норме. Срб 2,84 ( референс меньше 5), прокальцитонин 0,3. Сахар и д-димер в норме. Сдавала кровь утром, вечер усилились дискофорт в груди, сухое подкашливание. это очень беспокоит. Сильная заложенность носа, 7 дней дышу только с сосудосуж спреем. Можно ли дольше?

Педиатр
Здравствуйте! Больше 5-6 дней сосудосуживающие на стоит
Педиатр
Промывание нос аквамарисом, увлажняйте воздух в квартире не ниже 60 процентов, пейте чистой воды без газа 30 мл на кг веса стабильно . Можно сироп привитусс или проспан в порошке
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте! Пролапс митрального клапана на Ваше состояние никак не влияет.
Влияет недостаток жидкости и недостаточное увлажение воздуха.
Необхолимо выпивать в сутки не менее 30 мл воды на килограмм веса.
Увлажнять воздух-если нет увлажнителя, ращвешивацте мокрые простыни, полотенца.
Прогулки на свежем воздузе не менее часа в день
Сон не менее 8 часов
Эти простые меры помогут восстановлению организма
Клиент
Елена, спасибо. Удалось только что прикрепить анализы. А о чем говорят эозинлфилы? Или это некритично?Нужно ли повторно сдать анализы через 3-5 дней? Очень сильная слабость и тахикардия при простых домашних делах, сразу хочется лечь. И вообще встал - и сразу устал. После витамина д вроде сил прибавляется.это уже астения?
Врач УЗД, Хирург
Если говорить образно: эозинофилы выступили против мныекции, как солдаты против врага. Врага победили, но и сами многие погибли. Сейчас восстанавливаются.
А астенический синдром можно корректировать : пропейте купс хороших женских поливитаминов.
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. Вы все делаете правильно. Заканчивайте курс антибиотика. Продолжайте до 1 месяца принимать селцинк, магнерот, витамин Д 4000ме, у вас Д димер в норме поэтому антикоагулянт и кардиомагнил не нужны. От кашля рассасывать ренгалин начните по 1табл 3раза в день 2-3недели. Добавьте синупрет по 2 драже 3 раза в день на 2 недели. Сосудосуживающие дольше 7дней нельзя. Вы ощущаете заложенность, но выделений из носа нет при высмаркивании и промывании носа - это характерно для коронавирусной инфекции (заложенность связана с поражением сосудисто-нервных окончаний в носу, отвечающих за обоняние, это все временно и нормализуется). Добавьте ещё аевит по 1 табл 3 раза в день 10 дней
Клиент
Ирина, спасибо. Удалось только что прикрепить анализы. А о чем говорят эозинлфилы? Или это некритично?Нужно ли повторно сдать анализы через 3-5 дней? Очень сильная слабость и тахикардия при простых домашних делах, сразу хочется лечь. И вообще встал - и сразу устал. После витамина д вроде сил прибавляется.это уже астения?
Пульмонолог, Терапевт
Да, скорее всего это астения. По эозинофилам снижение не критично, это после вирусной инфекции может быть. Анализ крови пересдавать не обязательно, у вас там нет отклонений, чтобы контролировать это так часто. Попробуйте добавить милдронат ещё 1 раз в день на 2 недели для восстановления
Клиент
Ирина, спасибо. Сейчас еще пару дней потеря аппетита, сил нет опять идти в аптеку пока. Можно ли заменить милдронат пантокальцином, есть в аптечке или это другое. Еще начали пить нейробион и омегу, так как питание сейчас что-то не очень полноценное.
Пульмонолог, Терапевт
Нейробион можно, омегу тоже можно. А милдронат ничем не заменить.
Клиент
Ирина, добрый день! Сейчас 2-3 дня часто 37-37,2 с ощутимым ознобом, это нормально?
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. Да, такая температура может быть. Озноб не совсем характерен. Нарушения мочеиспускания нет?
Клиент
Ирина, ну бегаю часто, но я стараюсь много пить. Даже не знаю как оценить. Вроде нет. Ну не прям знобит как при высокой темп, но ощущается прям как температура, хотя всего 37. жарко и иногда вылезать из из-под одеяла некомфортно - морозит немного. Может это не озноб.
Пульмонолог, Терапевт
Да, скорее всего это проявление астении. Это должно пройти. Я бы даже может вместо милдроната посоветовала пить Энерион. Это препарат от астении.
Клиент
Ирина, еще один вопрос, можно ли энерион вместе с нейробионом? Начала его пить
Пульмонолог, Терапевт
Да, конечно, можно. Они совместимы
Принятый ответ
Клиент
Ирина, спасибо
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
По описанию Вы переносите COVID 19 в нетяжелой форме.
Критерии назначения антибиотика: кашель с зелёной мокротой и бактериальный процесс по анализу крови.
А/б Вам сейчас не требуются. Прокальцитонин и СРБ в норме.
Достаточно симптоматической и общеукрепляющей терапии.
Витамин Д 2000 ЕД
Цинк 50 мг
Селен 100 мкг можно в комплексе продолжить Селцинк
Витамин С в форме морсов и компотов, фруктов и овощей.
Промывания носоглотки с Аквалором форте или Долфином.
Виброцил капли на ночь. Стараться уходить от сосудосуживающих капель.
Клиент
Анна,спасибо. Удалось только что прикрепить анализы. А о чем говорят эозинлфилы? Или это некритично?Нужно ли повторно сдать анализы через 3-5 дней? Очень сильная слабость и тахикардия при простых домашних делах, сразу хочется лечь. И вообще встал - и сразу устал. После витамина д вроде сил прибавляется.это уже астения?
Терапевт, Кардиолог
По анализам все спокойно. Снижение эозинофилов никак клинически не значимо. У Вас астено - вегетативный синдром, можно принимать Элеутерококк утром 1-2 т для преодоления слабости. Единственный момент, если склонны к повышенному Давлению препарат не рекомендуется.
Клиент
Анна, добрый день. Сейчас 2-3 дня часто 37-37,2 с ощутимым ознобом. Это тоже нормально?
Терапевт, Кардиолог
Субфебрильная температура может беспокоить до месяца и больше. Главное, что она не выше 38 градусов - это говорило бы за ухудшение. Обильное тёплое питье: клюквенный морс, чай с ромашкой и липой, если плохо переносите такую температуру можно парацетамол 500 мг внутрь.
Принятый ответ
Клиент
Анна, поняла спасибо большое
Невролог, Терапевт
Здравствуйте! по клинике и по анализам есть признаки вирусной инфекции, антибиотик вам не нужен так как нет признаклов бактериальной инфекции.
В остальном лечение симптоматическое, при кашле АЦЦ по 1 таб 3 раза в день, витамин Д по 2000 ед в сутки, витамин С по 500 2 раза в сутки.
Увлажнять воздух и делать дыхательную гимнастику.
Клиент
Екатерина, спасибо. Удалось только что прикрепить анализы. А о чем говорят эозинлфилы? Или это некритично?Нужно ли повторно сдать анализы через 3-5 дней? Очень сильная слабость и тахикардия при простых домашних делах, сразу хочется лечь. И вообще встал - и сразу устал. После витамина д вроде сил прибавляется.это уже астения?
Невролог, Терапевт
по крови всё нормально. Слабость это признак астенического синдрома
Клиент
Екатерина, добрый день, сейчас дня 2-3 часто 37-37,2 с ощутимым ознобом. Это тоже нормально?
Невролог, Терапевт
такая субфебрильная температура может держаться еще длительное время, до 2 месяцев
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, спасибо, поняла
Кардиолог, Терапевт
Анализы у Вас в порядке абсолютно. Если Вы мучаетесь мегренями я бы рекомендовала Вам сдать анализ крови на уровень витамина Д. Недостаток или дефицит - это основная причина мигреней