Консультация акушера /

Сделала КТ на сроке 23 недели, живот закрыли фартуком — вопрос №393495

Пришлось сделать КТ на сроке 23 недели; посоветовал гинеколог и специалист перинатального центра, живот полностью обернули фартуком и сверху накрыли ещё двумя слоями фартука.
Очень переживаю за последствия и влияние на плод.

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Фартук должен защитить малыша. Видимо, была на то причина для КТ
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Ничего страшного не будет.
Фартук защищает надёжно, плюс дозировку при беременности выбирают минимальную.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Ничего страшного не случится - за таким количеством фартуков как за каменной стеной ?
Принятый ответ
Клиент
Валерия, , спасибо за ответ! Показание к КТ - положит тест ковид , ранее была темп 3 дня 37,5 , кашель , боль в горле.
Сейчас чувствую себя хорошо
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Вот и замечательно! Не переживайте и думайте о вашем малыше? будьте здоровы ??
Терапевт
Здравствуйте, Анна.
Не стоит переживать.
Живот таким образом был хорошо защищён.
Здоровья вам и вашему малышу!
Клиент
Илона, спасибо за ответ! Показание к КТ - положит тест ковид , ранее была темп 3 дня 37,5 , кашель , боль в горле.
Сейчас чувствую себя хорошо
Терапевт
Наверное, что-то доктору по анализам крови или при аускультации в лёгких не понравилось, может быть саиурация была низкая.
В лбом случае, не стоит уже в этом разбираться.
Все уже сделано.
Отпускайте ситуацию
Все будет отлично!
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Не переживайте. Фартук защищает ту зону, которая закрыта им. Тем более решение было принято вашими врачами, значит польза от исследования для вас выше риска для плода.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, положительный тест на ковид не является показанием к кт у беременных, если ее самочувствие оценивается как удовлетворительное. Для ребёночка это было относительно безопасно, но все исследования необходимо взвешивать с точки зрения польза -риск. Сейчас переживать не стоит, все будет отлично!
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Анна. Вы и доктора сделали все возможное, чтобы защитить малыша от влияния, даже не беспокойтесь на этот счет. И потом - "поломок" на этом этапе уже быть не может, потому что у малыша уже сформированы все органы и системы, сейчас он только растет и развивается. Поэтому перестаньте нервничать, пейте побольше жидкости, выздоравливайте. По данным исследований ковид на беременность и плод не влияет.