Консультация эндокринолога /

Переход с инсулина на таблетки — вопрос №393810

Добрый день!
Наша мама, женщина 64 года, диабет 2 типа поставлен около 6 лет назад, назначена диета (не соблюдалась, поставлено ожирение 1 степени и много других диагнозов).
В октябре госпитализирована с гемморагическим инсультом, в больнице заразилась ковидом. Выписана лежачей (плохо работают правые рука и нога), похудела не меньше 10-15 кг, сейчас весит около 70-75 кг, рост 168 см. Теперь диета соблюдается строго.
В больнице были назначены инъекции: Актрапид 3 р/день 8 единиц, Левемир 1 р 8 единиц.
Вот наши домашние показания по крови, измеряем прибором Сателлит:
Утро (натощак):
6,3 /6,5 /6,5 / 7,5 / 6,0 / 6,5 / 5,4 / 6,2 / 6,1 / 5,7 / 5,9 / 6,0 / 6,1 / 5,4
День:
10,7 / 7,8 / 8,7 / 9,9 / 7,5 / 6,6 / 5,6
Вечер (эндокринолог сказал измерять через 2 часа после еды, это показания еще до визита к эндокринологу, по незнанию измеряли до еды или сразу после) :
10,8 / 8,7 / 6,5 / 6,5 / 8,7 / 6,4 / 6,2 / 6,3 / 9,2 / 5,8 / 6,6 / 6,3 / 6,0 / 8 / 7,1 / 6,6
Сдан анализ крови, глюкоза 5,6. Мы получили противоречивые комментарии двух разных врачей о дальнейших действиях. Районный эндокринолог сказал снизить Левемир до 6 единиц, поскольку у нее сахар должен быть не ниже 6 (иначе опасность гипогликемии, в больнице у нее был эпизод гипогликемии). По поводу перехода на таблетки сказал, что "после инсульта обычно остаются на инсулине".
Мы бы хотели, чтобы она вместо инъекций принимала таблетки для снижения сахара, возможно ли это? У самой мамы проблем нет, ничего не опухает, не болит. Инъекции неудобны нам организационно: приходится менять сиделок и постоянно проблемы - их надо обучать, трудно проконтролировать, путают ручки, очень опытная наоборот самовольно не сделала инъекцию потому что "и так нормальный сахар", и прочее. Вчера сиделка судя по всему забыла сделать инъекцию и утром был сахар 11,8. С таблетками было бы гораздо проще.
Прикрепляю результаты анализов и выписку из больницы с диагнозом.
Спасибо

Эндокринолог
Здравствуйте. Переход на таблетки возможен но не сразу после инсульта. Биохимии крови нет? Сдайте натощак на креатинин, мочевина, билирубин, аст, алт
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Можно оставить на одном Левемир и добавить таблетки. Но для перехода на сочетанную терапию нужны данные биохимии крови и креатинина последнего.
Эндокринолог, Сомнолог
СКФ - 78. Есть сердечная недостаточность. Да креатинин позволяет перейти на сочетанную терапию. Можно оставить Левемир 8 ед п/к вечером однократно и добавить Янувия 100 мгили Кселевия или Тражента 1 р в день утром. не рекомендую диабетон после инсульта, т.к. препарат небезопасен в плане гипогликемии.
Принятый ответ
Эндокринолог
Да сейчас можете начинать давать галвус 50 мг утром и вечером, актрапид отмените, левемир 8 ед вечером продолжайте
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте! Можно попробовать убрать инсулин перед едой, и перейти на таблетки. Левемир оставляйте в той же дозе. Начните принимать галвус по 50 мг 2 раза в день или випидию 25мг 1 раз в день под контролем уровня сахара. Сахар натощак должен быть не выше 7.5 мг, через 2 часа после еды не выше 10 ммоль/л. Если через неделю на новых препарата сахар после еды будет высоким, то добавьте диабетон МВ 30 мг за 20 мин до завтрака
Эндокринолог
Левемир 10 ед вечером. Тражента утром 5 мг