Консультация невролога /

Как правильно отменить селектру — вопрос №393899

Мне назначали селектру 10 мг утром на год и Атаракс ( на 3 месяца пол таблетки на ночь) за 7 месяцев я сильно набрала в весе 13 кг, стала спокойнее , лечение помогло, хочу закончить, как уменьшать доз

Невролог, Детский невролог
Здравствуйте! Отменять селектору нужно постепенно , тк возможен сидром отмены. Рекомендовано отменять по схеме: 5 мг утром 3 недели, далее 2.5 мг ежедневно 3 недели, далее 2.5 мг через день 3-4 недели до полной отмены
Невролог, Нарколог
Добрый день! Дозировка у Вас небольшая, но все равно антидепрессанты лучше отменять постепенно, по2,5 мг в неделю, таким образом, полная отмена произойдет через месяц.
Невролог
Здравствуйте. Селектру нужно отменять постепенно. Неделю пейте пол таблетки 5мг, затем неделю по четвертинке 2.5мг, затем 2 недели по 2.5мг через день. Потом можно полностью убрать препарат.
Нарколог, Невролог, Психиатр
Все так как пишут доктора, но как показывает опыт, совсем не получиться остаться без селектра, поэтому 2,5 мг через день пусть остаётся до 2 лет
Невролог
Здравствуйте. Постепенно в течение 1,5- 2 недель недели надо убирать. Сейчас принимайте 3/4 части - 5 дней, затем половинку 5 дней, затем четвертинку 5 дней и затем отмена, так не будет синдрома отмены.
Либо альтернатива - попить половинку еще недели 2-3 затем, четвертинку 1 неделю и по четверти через день - 1 неделю.
Отмена хорошо должна пройти, так как принимали не очень большую дозу.
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог
Здравствуйте! Селектра может вызвать синдром отмены из за снижения концентрации вещества в плазме крови, поэтому отменяем постепенно по 2.5 мг каждую неделю и смотрим по состоянию, если требуется продолжить остаемся на предыдущей дозировке.
Пример: 1 неделя 7.5 мг , затем через неделю 5 мг, затем 2.5 мг, но могут появиться симптомы тревоги, тогда оставляем обратно 5мг и через определенное время опять снижаем до 2.5, а затем полная отмена.
При правильной отмене жалоб думаю не будет!
Невролог
Здравствуйте. Первые две Недели остаться на дозировке 5 мг, после 3 неделю пьёте 2,5 мг и четвёртую неделю по 2,5 мг через день.