Консультация андролога /

Насколько это низкой тестостерон? — вопрос №393951

Мне 27 лет. Рост 189см, вес 92кг. Есть лишний вес. Процент жира 25-27%.

Тестостерон 15.79 нмоль/л
Свободный тестостерон 4.28 пг/мл

1. Насколько я понимаю, это довольно низкие показатели как для 27 лет? Насколько это плохо?
2. Что с этим делать?
3. Имеет ли смысл пить комплекс ZMA - Цинк Магний Витамины?
4. Имеет ли смысл пить Tríbulus terréstris?
5. Насколько поможет спорт/похудение?

Все остальные анализы в целом в норме, но повышен холестерин до 6 и дефицит витамина Д в количестве 22.

Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. ГСПГ какой? без него нельзя понять, какой процент биодоступного тестостерона у Вас. Ферритин для Вашего веса низкий, нужен не менее 60. И вит Д низкий.
Начните прием ферретаб по 1 капс 1 р в день 2 мес.
Вит Д, можно Солгар 5000МЕ в день 3 мес, затем по 2000МЕ в день длительно. препараты цинка можно принимать, они будут помогать усвоению железа. Некоторое снижение веса может помочь. пробуйте интервальное питание 8/16 час.
Принятый ответ
Клиент
Наталия, Тестостерон 15.79 нмоль/л
Свободный тестостерон 4.28 пг/мл
Эндокринолог, Сомнолог
Без ГСПГ - сексстероидсвязывающий глобулина, тестостерон не оценивают!, т.к.наборы для определения свободного тестостерона часто некорректно определяют. Есть такое понятие, как Индекс Свободных Андрогенов. Это разные понятия с свободным тестостероном.
Эндокринолог, Сомнолог
Восполняйте дефицит железа, будете меньше болеть ОРВИ. Вит Д поможет сбросить вес.
Клиент
Наталия, а таблетки на основе Tríbulus terréstris имеют эффект? Не будет ли после них синдрома отмены? То есть оно «помогает» организму вырабатывать больше или пока с ним то будет больше, а как закончишь прием то еще ниже чем было?
Эндокринолог, Сомнолог
Пока не известно, что собираемся лечить.
Андролог, Уролог
Андрей,изолированно уровень тестостерона не оценивается.Необходимо смотреть баланс вснх гормонов,чтобы трактовать результат.Вам необходимо сдать ЛГ,ФСГ,Пролактин,эстрадиол,свободный и общий тестостерон .Если проблем с эрекцией нет,видимого дисбаланса не будет-коррекция не требуется
Принятый ответ
Клиент
Луиза, свободный тестостерон 4.28 пг/мл.
Андролог, Уролог
Андрей,я видела результат.Еще раз повторюсь,необходимо сдать одновременно тот перечень,который я выше перечислила,чтобы оценить ваш гормональный статус
Клиент
Луиза, ок, сдам весь список
Андролог, Уролог
Как будут результаты,сообщите.
Клиент
Луиза, а таблетки на основе Tríbulus terréstris имеют эффект? Не будет ли после них синдрома отмены? То есть оно «помогает» организму вырабатывать больше или пока с ним то будет больше, а как закончишь прием то еще ниже чем было?
Андролог, Уролог
Это БАД.Никакой зависимости от них не будет
Эндокринолог
Здравствуйте. Какие жалобы со стороны мужского здоровья есть? Жировая ткань снижает активность тестостерона поэтому поставьте цель снизить вес. Определение напрямую свободного тестостерона не информативно необходимо общий тестостерон и гспг сдать. Есть недостаток витамина д принимайте аквадетрим 8 капель в день 3 месяца, от низкого ферритина препараты железа
Принятый ответ
Клиент
Ленар, жалобы на все около секса отсутствуют. Есть жалобы на то, что не могу похудеть и легко простужаюсь.
Клиент
Ленар, свободный тестостерон 4.28 пг/мл.
Эндокринолог
Лишний вес есть но индекс массы тела всего 25.5. Не такой уж и большой для вашего роста. Важно убрать абдоминальный жир. Если хотите принимать tribulus terrestros и zma можно принимать но необходимо ещё заниматься спортом
Уролог, Андролог
Здравствуйте! Невозможно оценить по Вашим анализам уровень тестостерона. Нужно одним забором крови сдать в утренние часы (до 10 утра, так как в это время идёт максимальная выработка тестостерона) кровь на перечень гормонов: общий тестостерон, ГСПГ (секс - гормон) - глобулин, связывающий половые гормоны, ЛГ, ФСГ, ТТГ, пролактин, эстрадиол.
Принятый ответ
Клиент
Галина, свободный тестостерон 4.28 пг/мл.
Уролог, Андролог
Это мне не о чём не говорит. Нужен комлекс гормонов, сразу все, а не один или два.
Клиент
Галина, а таблетки на основе Tríbulus terréstris имеют эффект? Не будет ли после них синдрома отмены? То есть оно «помогает» организму вырабатывать больше или пока с ним то будет больше, а как закончишь прием то еще ниже чем было?
Уролог, Андролог
Нет, синдрома отмены не будет.
Андролог, Уролог
Здравствуйте. Похудание и спорт повышают уровень эндогенного тестостерона.
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий, пытаюсь похудеть - простужаюсь сразу :(
Андролог, Уролог
Правильно скидывайте вес. Интервальное голодание в помощь.
Клиент
Дмитрий, а таблетки на основе Tríbulus terréstris имеют эффект? Не будет ли после них синдрома отмены? То есть оно «помогает» организму вырабатывать больше или пока с ним то будет больше, а как закончишь прием то еще ниже чем было?
Андролог, Уролог
Принимать можно (лучше тогда фирмы Гималая "Гокшура"). Синдрома отмены нет.