Консультация лора /

Не продувается правое ухо — вопрос №394152

Добрый день!

Я начал заниматься фридайвингом и обнаружил, что не могу продуть правое ухо.
Обнаружил это 2,5 недели назад на вводном занятии по фридайвингу.
И с тех пор каждый день по много раз тренируюсь продуваться.

С левым ухом получается все отлично.
Я уже научился продуваться методом Френзеля без усилий даже с открытым ртом.
Но правое ухо получается продувать максимум в 1 случае из 10-20 попыток.
Тоже вроде без особых усилий, но как бы случайно, так и не понял, от чего это зависит.
Стабильно повторить не получается.

Был на приеме у ЛОРа, которая сама занимается фридайвингом.
При внешнем осмотре она никаких патологий не нашла, кроме 2 небольших белых полосок на барабанной перепонке. По ее мнению, это шрамы или инфекция.

В правом ухе я не чувствую никакого дискомфорта, боли или заложенности. Слышит оно так же, как и левое. Заложенности носа тоже нет, но левая ноздря дышит заметно лучше, чем правая. Если полежать 2 минуты на левом боку, то наоборот правая ноздря начинает дышать лучше, чем левая. Но при этом правое ухо по-прежнему не продувается.

ЛОР назначила капли «Tarivid otic» в ухо, я их прокапал 2 недели.
3 дня пил антигистаминный препарат «Clarityne» на случай, если у меня аллергия.
Также пробовал ингалятор Tiger balm.
Никакого эффекта, ничего не изменилось.

Мой инструктор по фридайвингу говорит, «тренируйся дальше – и все получится».
Уже больше 2 недель тренируюсь каждый день, но лучше не становится.

Также ЛОР посоветовала пройти обследование эвстахиевой трубы на специальной аппаратуре в клинике на соседнем острове (я сейчас нахожусь в Таиланде). Но на этот остров добраться сейчас сложно из-за коронавируса и штормовой погоды на море.

Что еще можно сделать?

ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте.

У вас, вероятно, имеется хронический вазомоторный ринит. И на фоне его дисфункция слуховой трубы.

Если найдете спрей Nasonex по 2 дозы 2 раза в сутки 7 дней, далее 1 раз в день 1-6 месяцев.

Продолжайте продувания.
Принятый ответ
ЛОР
Здравствуйте! Да, вам нужно сделать импедансометрию для диагностики состояние слуховой трубы. Сейчас пройдите курс мометазона ( это действующее вещество ) в нос по 2 впр.*2р/д 14 дней потом по 1 впр.*2р/д 14 дней для снятие отёк слуховой трубы.
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Добрый день.
Если вы серьёзно собираетесь заниматься фридайвингом, то у вас не должно быть проблем с носовым дыханием, т е. Грубого искривление носовой перегородки вазомоторного ринита и дисфункци слуховой трубы,крупных кист в пазухах. Потому как все эти проблемы могут вызвать резкую боль с ухе на глубине, панику и смертельную опасность.
Поэтому, по - хорошему, нужно сделать тимпанометрию и КТ пазух носа.
Пробуйте продуваться с помощью тренажёра "Отовент", см как сделать своими руками с интернете. Если не получается продуваться с "Отовентом", у вас есть анатомические проблемы.