Консультация невролога /

Как побороть страх — вопрос №394484

Здравствуйте. С декабря месяца у меня появился страх за своих близких людей, да и за себя, что кто то умрет, по ночам я боюсь, что зазвонит телефон и мне скажут что кто то умер, мысли такие что какой смысл жить, если все равно, все умрем. Я понимаю, что факт смерти неизбежин,но меня это сводит с ума. На фоне этого состояния у меня загорается в груди и в голове как закипает, учащается сердцебиение. Я не могу от этих мыслей отвлечься, очень плохо сплю, если засыпаю, то снятся умершие родственники. Возможно это спровоцировало, что муж был в октябре в реанимации с 75% поражения легких, я очень переживала, до скорой доходило, да и сама переболела ковидом, но без пневмонии. Подскажите, как мне из этого состояния выбраться?

Нарколог, Психиатр
Здравствуйте!Стоит попробовать Эглонил по полтаблетки утро обед,на месяц!
С Уважением!
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. У Вас тревожное расстройство. Попробуйте начать принимать фенибут 250мг 3р в день 1 мес, он уберёт тревогу, нормализует сон. При бессоннице можно добавить атаракс 12.5-25 мг на ночь.
Принятый ответ
Клиент
Алина, спасибо за ответ а есть какие нибудь безрецептурные препараты, сейчас без рецепта ничего не купить ?
Невролог
Без рецепта можно афобазол 1т 10мг 3 раза в день 1 мес +магне В6 1т 3 р в день 1 мес.
Невролог
Это тревожное рас-во. Принимайте таб фенебут 250 мг 3раза. Таб. Магнелис В6 1таб 3раза. Таб. Селектра 10 мг утром. Аутотренинг, обратитесь к психологу. Вечером хвойные и морские ванны. Лёгкая гимнастика и массаж воротниковой зоны.
Принятый ответ
Клиент
Светлана, спасибо за ответ а есть какие нибудь безрецептурные препараты, сейчас без рецепта ничего не купить ?
Невролог
Попробуйте тенотен 2таб 2раза под язык, афобазол 1 таб 3раза.посмотрите на ютубе, есть хороший аутотренинг при неврозах.
ВСД и панически атаках.
Психолог
Юлия, здравствуйте! Похоже на тревожное расстройство. Вам поможет помощь психотерапевта и медикаментозная поддержка.
Нарколог, Невролог, Психиатр
Примите стрезам по 1 таблетке 2 раза в день 2 месяца, на нось можно хлорпротиксен 15мг 3недели, страх должен отступить, затем напишите нам о своём самочувствии
Принятый ответ
Клиент
Юлия, спасибо за ответ а есть какие нибудь безрецептурные препараты, сейчас без рецепта ничего не купить ?
Нарколог, Невролог, Психиатр
Они очень слабые, в основном а травах, вряд ли помогут, поэтому выпишите рецепты, они неучетные, может выписать любой врач
Невролог
Здравствуйте. В первую очередь тут нужна работа с психологом клиническим или психотерапевтом, есть такое направление - КПТ - когнитивно-поведенческая терапия , очень эффективно помогают бороться с плохими мыслями, дают правильные установки. И конечно же медикаментозная поддержка тоже нужна. Можно попробовать транквилизатор, я предпочитаю атаракс, так ка к у него есть и антидепрессивный эффект не большой, 25 мг по половинке утром и днем и 1 таб на ночь - 2 месяца. Так же не наказуемо назначение антидепрессантов, но попробуйте для начала Атаракс.
Принятый ответ
Клиент
Яна, спасибо за ответ а есть какие нибудь безрецептурные препараты, сейчас без рецепта ничего не купить ? И в нашем городе психологов нет, уже пыталась найти
Невролог
Вот безрецептурных очень мало, фактически нет эффективных. Я Вам порекомендую, но попробуйте все равно попасть к неврологу чтобы рецепт на хороший выписали. С психотерапевтом можно онлайн заниматься, действительно помогают беседы.
Афобазол 10 мг по 1 таб 3 раза в день - 1 месяц (адаптол если получится возьмите, иногда на него требуют рецепт тоже , его 500 мг по 1 ткапсуле 3 раза в день- 1 месяц).
Нейроплант 300 мг по 1 таб 3 раза в день- 1 месяц.
Психолог

Здравствуйте, Ваше состояние похоже на паническое расстройство, тревожное расстройство. лечение панических атак состоит из двух частей- медикаментозной терапии и психотерапии.

При переживании панической атаки человек можем начать дышать сильно часто, в результате в организм поступает сильно много кислорода (гипервентиляция) и именно его избыток может переживаться как нехватка воздуха.  Для того чтобы избавиться от этого ощущения необходимо подышать в бумажный пакет, либо стараться дышать ровно, делать медленные вдохи и полные выдохи. Сосредоточьтесь на правильности дыхания. Уже через несколько минут правильного дыхания Вы заметите, что дышать стало намного легче и паника начала отступать.
Если возникло избыточное мышечное напряжение, ощущение, что сводит мышцы. Нужно удобно сесть или лечь и начинать сначала сильно напрягать, а после этого расслаблять мышцы тела, можно проговаривать вслух или про себя, какую часть тела сейчас напрягаете, например: «я сильно напрягаю кисть правой руки, а теперь я расслабляю кисть правой руки» и так можно двигаться по всему телу. Это упражнение необходимо, чтобы почувствовать свое тело, а так же в результате более сильного сознательного напряжения проще добиться расслабление мышц.
Если возникло чувство страха. Важно осознать, что в реальности нет ничего угрожающего, что чувство страха является одним из симптомов. Оглядитесь вокруг. Постарайтесь улыбаться, т.к. каждой эмоции соответствует определенное сочетание мышечных напряжений, и когда человек улыбается, то у него напрягаются определенные мышцы. Это упражнение может помочь изменить эмоциональное состояние, на смену страху придет более уравновешенное и спокойное чувство.
Если возникло сильное сердцебиение (тахикардия). Сердцебиение учащается в результате увеличения уровня адреналина в крови, а адреналин, в свою очередь, вырабатывается в ответ на чувство страха, которое еще больше провоцирует сердцебиение – получается замкнутый круг. Чтобы его прервать, необходимо сжечь лишний адреналин, а для этого нужно подвигаться, походить, сделать несколько приседаний или любые другие активные движения.
Если появилось ощущение приближающейся панической атаки. В этот момент ни в коем случае не нужно начинать еще больше прислушиваться к своим ощущениям, т.к. это поспособствует усилению тревоги, что спровоцирует начало паники. Постарайтесь переключиться на что-то другое – заговорите с кем-то, позвоните по телефону, начните обращать больше внимания на окружающее вас.
Переведите внимание на анализаторы системы : пожуйте дольку лимона, попейте воды, попробуйте ощущать каждый глоток, примите контрастный душ, можно открыть окно, чтобы воздух проник в комнату, а также можно подключить зрительный анализатор и, например, посчитать проезжающие мимо красные машины. Я думаю, что принцип вам понятен.
Не бойтесь делаться с близкими тем, что с Вами происходит.

Рекомендую также Отказ от кофе и других продуктов, которые негативно воздействуют на центральную нервную систему, также способствует устранению дискомфортных ощущений и снижает риск возникновения панических атак.
Надо понимать, что Основными источниками паники становятся физический и эмоциональный стресс, зачастую дополняющийся усиливающими факторами в виде алкогольного опьянения, кофеина, компонентов энергетиков, недостатка сна и усталости. Запустить приступ может как сильнейшая стрессовая ситуация вроде потери работы, так и мелочь, например, небольшой конфликт с коллегой. Именно это необходимо проработать совместно с психологом. Заниматься с психологом можно и онлаин.