Консультация офтальмолога /

Дакриоцистит — вопрос №394644

Сейчас нам месяц и 1 неделя. На 2 неделе поставили диагноз дакриоцистит назначили массаж и капли витабакт. Лечение продолжаем, но стало выходить больше гноя (на правом глазу) по утрам особенно и сразу после того как закапаем капли. Хотелось бы узнать мы пробили канал и начал выходить гной или может мы во время массажа занесли микробы. И как узнать пробили ли мы канал.

Офтальмолог
Здравствуйте скорее всего вы на верном пути, но точно можно сказать только на очном осмотре
Офтальмолог
Доброе утро!
Если бы вы пробили канал,то должно уйти слезотечение и слезостояние.Если появился гной,то это говорит о том,что имеется застой в слезном мешке.
Офтальмолог
Здравствуйте! Если бы вы пробили канал, гноя бы не было, продолжайте массаж и лечение в полном объеме до 3 месяцев. Если вдруг у ребенка повысится температура, появится покраснение, уплотнение кожи во внутреннем углу глаза, немедленно обращайтесь к врачу.