Консультация терапевта /

Мокрота желтого цвета при ковиде — вопрос №394728

Здравствуйте, заболела 02.01.21. Температуры не было, беспокоил сухой кашель и затрудненное дыхание. Сделала КТ - 10% поражения. Тест на ковид положительный. Лечение АЦЦ 600 и Дексаметазон . Антибиотик не принимала. Сегодня, 14.01. стала откашливать немного мокроты желтоватого цвета. Температура в норме. Мокрота желтого цвета- это плохо? Нужно ли начинать принимать антибиотик?

Терапевт
Здравствуйте, возможно присоединение бактериальной флоры, необходимо сдать общий анализ крови, биохимию крови (на показатели срб, ферритин, д Димер), и если потребуется добавить к лечению антибиотик.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, СРБ 14,8. СОЭ 28. Лейкоциты 11,5. Нейтрофилы 58,4 (палочкоядерные не превышают 6%). Лимфоциты 31,2. Моноциты 8,7. Эозинофилы 1,4. Базофилы 0,3.
Нейтрофилы,абс. 3,72
Лимфоциты абс. 3,59
Моноциты абс. 1
Эозинофилы абс 0,16
Базофилы абс 0,04
Тромбоциты 342
Нужно ли добавлять антибиотик?
Терапевт
Здравствуйте, повышена соэ и лейкоциты, добавляйте антибиотик.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, у Вас легкая степень коронавирусной инфекции, начните прием бромгексина. Для подбора антибактериальной терапии необходимо сдать клинический анализ крови, срб, прокальцитонин, д-димер, ферритин. Противовирусные принимали?
Принятый ответ
Клиент
Хайшат, принимала арбидол по 200 мг в течении 10 дней
Терапевт, Кардиолог
Рекомендую прием комплекса поливитаминов Биол 3 1т в день после ужина, бромгексин 8 мг 1 т 4 раза в день , обильное питье,перед приемом антибиотиков сдайте анализ крови, если не будет присоединение бактериальной инфекции, антибактериальные препараты не помогут.
Клиент
Хайшат, сделала анализ крови СРБ 14,8. СОЭ 28. Лейкоциты 11,5. Нейтрофилы 58,4 (палочкоядерные не превышают 6%). Лимфоциты 31,2. Моноциты 8,7. Эозинофилы 1,4. Базофилы 0,3.
Нейтрофилы,абс. 3,72
Лимфоциты абс. 3,59
Моноциты абс. 1
Эозинофилы абс 0,16
Базофилы абс 0,04
Тромбоциты 342
Нужно ли корректировать лечение коронавирусной инфекции?
Нужно ли добавлять антибиотик?
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, имеются признаки присоединения бактериальной инфекции, начните прием амоксиклава 100 мг 2 раза в день после еды курс 7 дней, остальные препараты продолжайте принимать. Анализ крови на Д-димер и ферритин сдавали?
Клиент
Хайшат, нет не сдавала
Терапевт
Здравствуйте, вам необходимо сдать Общий анализ крови с лейкоформуле,прокальцитонин,и бак.посев мокроты,для определения этиологического фактора.
Принятый ответ
Клиент
Николай, СРБ 14,8. СОЭ 28. Лейкоциты 11,5. Нейтрофилы 58,4 (палочкоядерные не превышают 6%). Лимфоциты 31,2. Моноциты 8,7. Эозинофилы 1,4. Базофилы 0,3.
Нейтрофилы,абс. 3,72
Лимфоциты абс. 3,59
Моноциты абс. 1
Эозинофилы абс 0,16
Базофилы абс 0,04
Тромбоциты 342
Нужно ли добавлять антибиотик?
Терапевт
Здравствуйте, по анализам у вас есть лейкоцитоз, что характерно для бактериальной флоры, хотя нет палчкоядерного сдвига, поэтому рекомендую амоксиклав 625 мг по 1 таблетки 2 раза в день, 7 дней, под прикрытием пробиотика энтерола 1 капсула 2 раза в день через два часа после приема антибиотика.
Клиент
Николай, спасибо большое!
Терапевт
Не за что, выздоравливайте.
Терапевт
Здравствуйте.
Нужно исключить бактериальную инфекцию (сдать общий анализ крови,срб,прокальцитонин)
Принятый ответ
Клиент
Юлия, СРБ 14,8. СОЭ 28. Лейкоциты 11,5. Нейтрофилы 58,4 (палочкоядерные не превышают 6%). Лимфоциты 31,2. Моноциты 8,7. Эозинофилы 1,4. Базофилы 0,3.
Нейтрофилы,абс. 3,72
Лимфоциты абс. 3,59
Моноциты абс. 1
Эозинофилы абс 0,16
Базофилы абс 0,04
Тромбоциты 342
Нужно ли корректировать лечение коронавирусной инфекции?
Нужно ли добавлять антибиотик?
Терапевт
Да,антибиотик нужен так как есть бактериальная инфекция .
Принимайте Амоксиклав 1000 мг в сутки в течении 7 дней .
После этого обязательно курс пробиотиков для кишечника минимум месяц (бактистатин 3 раза в день)
Клиент
Юлия, спасибо большое!
Терапевт
Здравствуйте, если состояние удовлетворительное, без температуры, то попробуйте сделать ингаляции флуимуцил-антибиотик 250 мг 2 раза в день с физ.раствором, если не поможет, то сдадите анализы.
Принятый ответ
Клиент
Ксения, СРБ 14,8. СОЭ 28. Лейкоциты 11,5. Нейтрофилы 58,4 (палочкоядерные не превышают 6%). Лимфоциты 31,2. Моноциты 8,7. Эозинофилы 1,4. Базофилы 0,3.
Нейтрофилы,абс. 3,72
Лимфоциты абс. 3,59
Моноциты абс. 1
Эозинофилы абс 0,16
Базофилы абс 0,04
Тромбоциты 342
Нужно ли добавлять антибиотик?
Терапевт
Не смотря на то,что у вас повышены лейкоциты, нейтрофилы в норме и палочки не превышают значения,поэтому системно не нужно, посредством ингаляции можете использовать.
Клиент
Ксения, большое спасибо!
Врач УЗД, Хирург
Здрааствуйте, Татьяна!
Для решения вопроса об антибактериальной терапии необходимо сдать общиий клинический анализ крови
Клиент
Елена, СРБ 14,8. СОЭ 28. Лейкоциты 11,5. Нейтрофилы 58,4 (палочкоядерные не превышают 6%). Лимфоциты 31,2. Моноциты 8,7. Эозинофилы 1,4. Базофилы 0,3.
Нейтрофилы,абс. 3,72
Лимфоциты абс. 3,59
Моноциты абс. 1
Эозинофилы абс 0,16
Базофилы абс 0,04
Тромбоциты 342
Нужно ли добавлять антибиотик?
Врач УЗД, Хирург
Да, нужно. Так как в крови- признаки бактертальной инфекции
Клиент
Елена, спасибо большое!
Врач УЗД, Хирург
Рада была оказаться полезной
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте Татьяна. Нужен анализ на прокальцитонин, для решения вопроса для назначения антибиотиков.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор. Здоровья и удачи.
Клиент
Михаил, прокальцитонин еще готов. СРБ 14,8. СОЭ 28. Лейкоциты 11,5. Нейтрофилы 58,4 (палочкоядерные не превышают 6%). Лимфоциты 31,2. Моноциты 8,7. Эозинофилы 1,4. Базофилы 0,3.
Нейтрофилы,абс. 3,72
Лимфоциты абс. 3,59
Моноциты абс. 1
Эозинофилы абс 0,16
Базофилы абс 0,04
Тромбоциты 342
Нужно ли добавлять антибиотик?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Татьяна, по анализам, рекомендую флемоксин солютаб на 5-7 дней в возрастной дозировке. С уважением.
Клиент
Михаил, большое спасибо!
Терапевт
Татьяна если мокрота желтого цвета,это говорит о присоединении бак флоры.Необходимо для уточнения сдать ОАК,кровь на СРБ,ферритин,прокальцитонин,анализ мокроты.Здоровья вам!
Клиент
Лариса,СРБ 14,8. СОЭ 28. Лейкоциты 11,5. Нейтрофилы 58,4 (палочкоядерные не превышают 6%). Лимфоциты 31,2. Моноциты 8,7. Эозинофилы 1,4. Базофилы 0,3.
Нейтрофилы,абс. 3,72
Лимфоциты абс. 3,59
Моноциты абс. 1
Эозинофилы абс 0,16
Базофилы абс 0,04
Тромбоциты 342
Нужно ли добавлять антибиотик?
Терапевт
Татьяна ознакомились с анализом,за бактериальную инфекцию нет данных,пока не стоит добавлять антибактериальный препарат.Выздоравливайте!
Клиент
Лариса, спасибо большое!
Терапевт
Не за что выздоравливайте!
Терапевт
Здравствуйте. Учитывая, что температура тела в норме, пока принимайте муколитики-лазолван сироп 3 р в день 7 дней, витамины с и д, обильное питьё. Контролируйте температуру тела. Сдайте оак, прокальцитонин и срб. После получения результатов можно будет судить целесообразности антибактериальной терапии. Пока антибиотик вам не показан.
Клиент
Медине, СРБ 14,8. СОЭ 28. Лейкоциты 11,5. Нейтрофилы 58,4 (палочкоядерные не превышают 6%). Лимфоциты 31,2. Моноциты 8,7. Эозинофилы 1,4. Базофилы 0,3.
Нейтрофилы,абс. 3,72
Лимфоциты абс. 3,59
Моноциты абс. 1
Эозинофилы абс 0,16
Базофилы абс 0,04
Тромбоциты 342
Нужно ли добавлять антибиотик?
Терапевт
Здравствуйте. Нет, антибиотик вам не нужен.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Нет мокрота жёлтого цвета это нормально.
Критерии назначения а/б: бактериальный процесс по анализу крови и зелёная «гнойная» мокрота.
Сдайте по возможности ОАК.
Продолжить приём АЦЦ Лонг 1-2 раза в сутки.
Антибиотик не нужен.
Обильное щелочное питье: минеральной воды Нагутская, Боржоми, Ессентуки 2 л в сутки.
Витамин Д 2000 ЕД, Цинк 25 мг, селен 100 - до месяца.
Клиент
Анна, сдала анализ кови. СРБ 14,8. СОЭ 28. Лейкоциты 11,5. Нейтрофилы 58,4 (палочкоядерные не превышают 6%). Лимфоциты 31,2. Моноциты 8,7. Эозинофилы 1,4. Базофилы 0,3.
Нейтрофилы,абс. 3,72
Лимфоциты абс. 3,59
Моноциты абс. 1
Эозинофилы абс 0,16
Базофилы абс 0,04
Тромбоциты 342
Нужно ли корректировать лечение короновирусной инфекции?
Нужно ли добавлять антибиотик?
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте! Бактериальной инфекции нет по анализам. Антибиотик не требуется. У Вас вирусная нагрузка.
Клиент
Анна, большое спасибо!
Инфекционист, Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, возможно присоединение бактериальной флоры, необходимо сдать общий анализ крови, биохимию крови (на показатели срб, ферритин, д Димер, прокальцитонин, В случае отклонения анализов обсудить с терапевтом о назначении антибиотиков
Клиент
Максим, сдала анализ крови.СРБ 14,8. СОЭ 28. Лейкоциты 11,5. Нейтрофилы 58,4 (палочкоядерные не превышают 6%). Лимфоциты 31,2. Моноциты 8,7. Эозинофилы 1,4. Базофилы 0,3.
Нейтрофилы,абс. 3,72
Лимфоциты абс. 3,59
Моноциты абс. 1
Эозинофилы абс 0,16
Базофилы абс 0,04
Тромбоциты 342
Нужно ли добавлять антибиотик?
Кардиолог, Терапевт
это хорошо, что мокрота отходит.
антибиотики не надо.
дыхательная гимнастика
Клиент
Анна, сдала анализ крови. СРБ 14,8. СОЭ 28. Лейкоциты 11,5. Нейтрофилы 58,4 (палочкоядерные не превышают 6%). Лимфоциты 31,2. Моноциты 8,7. Эозинофилы 1,4. Базофилы 0,3.
Нейтрофилы,абс. 3,72
Лимфоциты абс. 3,59
Моноциты абс. 1
Эозинофилы абс 0,16
Базофилы абс 0,04
Тромбоциты 342
Нужно ли корректировать лечение короновирусной инфекции?
Нужно ли добавлять антибиотик?
Кардиолог, Терапевт
при нормальной температуре добавлять антибиотик не нужно
К лечению добавьте вит С 1000мг , вит Д 5000, селен 100мг, цинк 25 мг
Клиент
Анна, спасибо большое!
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Лучше сдать ОАК, кровь на СРБ, прокальцитонин. Тогда будет понятно - нужен ли антибиотик. До визита к доктору можно применять отхаркивающие (аскорил, флуифорт, ацц), ингаляции с физраствором или щелочной минеральной водой, побольше питья, дома влажность 50%, побольше проветривать, как противовирусное - виферон суппозитории.
Клиент
Ольга, СРБ 14,8. СОЭ 28. Лейкоциты 11,5. Нейтрофилы 58,4 (палочкоядерные не превышают 6%). Лимфоциты 31,2. Моноциты 8,7. Эозинофилы 1,4. Базофилы 0,3.
Нейтрофилы,абс. 3,72
Лимфоциты абс. 3,59
Моноциты абс. 1
Эозинофилы абс 0,16
Базофилы абс 0,04
Тромбоциты 342
Нужно ли добавлять антибиотик?
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. Вам желательно сдать общий анализ крови и срб хотя бы. Так как вы принимали дексаметазон, то на фоне этого лекарства могла присоединиться параллельно и бактериальная инфекция
Клиент
Ирина,я сделала анализ кови. СРБ 14,8. СОЭ 28. Лейкоциты 11,5. Нейтрофилы 58,4 (палочкоядерные не превышают 6%). Лимфоциты 31,2. Моноциты 8,7. Эозинофилы 1,4. Базофилы 0,3.
Нейтрофилы,абс. 3,72
Лимфоциты абс. 3,59
Моноциты абс. 1
Эозинофилы абс 0,16
Базофилы абс 0,04
Тромбоциты 342
Нужно ли корректировать лечение коронавирусной инфекции?
Нужно ли добавлять антибиотик?
Пульмонолог, Терапевт
Нет. При таких изменениях антибиотики не нужны. Ничего не добавляйте
Клиент
Ирина, спасибо большое!