Консультация инфекциониста /

У ребенка Боррелиоз — вопрос №394767

Укуса клеща не заметили. Ребенок летом упал и немного об камни на улице повредил верхний слой кожи. Через 2-3 месяца на этом месте появилось красное пятно и обширный ободок розового цвета, по совету врача знакомого сдали кровь на Боррелиоз, тест положительный. Что делать? Ребенку 7 лет. Никаких симптомов за это время кроме того, что стали болеть вечером ножки в районе ступней.

Уролог, Андролог
Здравствуйте! Прикрепите результат анализа. Возможно, что это лишь носительство, т.е. норма.
Клиент
Галина, я не знаю как здесь прикрепить результат. Вот что в нем написано:
anti-Borrelia burgdorferi lgM ПОЛОЖИТ. (4,2)

anti-Borrelia burgdorferi lgG ПОЛОЖИТ.
Уролог, Андролог
Лечение нужно. Лучшим препаратом для лечения является Цефтриаксон внутривенно или внутримышечно в течение 28 дней. Обязательно принимать антигистаминные препараты. Всё это нужно делать желательно под контролем врача, который будет наблюдать ребёнка.
Инфекционист
Здравствуйте! У ребенка подтвержденный боррелиоз, если есть антитела классов М и G. Приложите результат обследования!
Клиент
Нина, я не знаю как здесь прикрепить результат. Вот что в нем написано:
anti-Borrelia burgdorferi lgM ПОЛОЖИТ. (4,2)

anti-Borrelia burgdorferi lgG ПОЛОЖИТ.
Инфекционист
По анализу подтвержденный боррелиоз. Надо проводить курс антибактериальной терапии в течение 28 дней.
Желательно цефтриаксоном в возрастной дозировке.
можно препаратом Флемоксин
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! Что именно за анализ? Раз положителен стоит сдать клинику крови, срб для уточнения
Клиент
Павел, я не знаю как здесь прикрепить результат. Сдавали кровь из вены ИФА.
Вот что в нем написано:
anti-Borrelia burgdorferi lgM ПОЛОЖИТ. (4,2)

anti-Borrelia burgdorferi lgG ПОЛОЖИТ.
Инфекционист, Гепатолог
Положительны оба класса антител, т.е. боррелиоз вполне вероятен. Стоит рассомтретть с лечащим врачом возмоность приема препарата цефуроксим или лучше уколы цефтриаксон курсом 28 дней.
Принятый ответ
Клиент
Павел, лечение Цефтриаксоном в уколах будет эффективнее? Дочке 7 лет и она уколов очень боится.