Консультация гинеколога /

Овуляция — вопрос №39479

Здравствуйте! Делала тесты на овуляцию - несколько полосок были светлее тестовой, затем вообще исчезли, хотя овуляция должна настать через 2 дня. Что это означает? Что овуляция прошла или уже не наступит. И свидетельствует ли наличие полосок, хоть и не ярко выраженных, что выброс гормона все-таки произошел , и я просто не уследила за овуляцией. Или могла ли овуляция прийти раньше. Цикл - 28 дней, возраст - 28. Месячные идут 3-4 дня. До месячных лечила уреаплазму Вильпрафеном

Гинеколог, Маммолог, Акушер
Здравствуйте!
Скорей всего овуляция уже прошла и выброс гормональный был, иногда стрессы дают нам сбой в месячных или овуляциях, попробуйте юмор проследить за овуляции в следующем цикле, только за 7 дней до предполагаедой овуляции. Либо каждые три дня живите половой жизнью и зачатие произойдёт обязательно!
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Добрый вечер,не ориентируйтесь на эти тесты , поверьте есть ситуации ,когда уровень гормона держится на примерно одном уровне и повышение его незначительно во время овуляции, тест не уловит этот момент,а овуляция произойдет,а вы потеряете время и деньги.
Лучше всего фолликулометрия с помощью УЗИ, вот что действительно поможет отследить овуляцию день-в день.
Невролог
Добрый вечер, Галина. На какой день цикла делали тест на овуляцию? Все правила проведения теста были соблюдены? Это важно, поскольку при постоянной продолжительности цикла тест начинают использовать за 17 дней до наступления месячных, потому что 17 дней – это максимальная фиксированная длина постовуляторной фазы, а предовуляторная фаза может быть разной длины. Вероятнее всего, в Вашем случае имел место ложноположительный тест. Лютеинизирующий гормон быстро разрушается, а его содержание в моче может быть больше или меньше, чем реальное содержание в крови. Концентрация гормона может увеличиться, если Вы долго не ходили в туалет, и уменьшаться, если почкам пришлось выводить слишком много жидкости за последние несколько часов. Поэтому рекомендуется: не использовать для теста первую утреннюю мочу, не употреблять много жидкости в дни тестирования, проводить тест в промежутке с 10.00 до 20.00. Вообще, эти тесты не совершенны, ведь трудности с зачатием очень часто являются следствием неправильной работы эндокринной системы организма, упадка сил и неполноценного рациона питания, приема некоторых медикаментов - тогда тест на овуляцию дает ошибочный результат. Может быть еще и такая ситуация - завышенная чувствительность тестов может давать неверные результаты так же, как и заниженная, поэтому следует начинать с тестов средней чувствительности - 25 MIU. Эффективнее всего использовать тесты на овуляцию в комплексе с другими методами – измерение базальной температуры или УЗИ наблюдение за ростом фолликула. Делать тест надо дважды в день, чтобы не пропустить время пиковой концентрации ЛГ. Концентрация гормона в крови спадает очень быстро, поэтому двукратное применение теста в течение суток поможет выяснить, когда у Вас обычно бывает пик. После этого можно пользоваться тестами экономнее, только раз в сутки и во время, близкое к моменту наступления пика. Более бледная полоска бывает, если вы не можете «поймать» пик выброса гормона или если тест недостаточно чувствителен. Так что вот он ответ на Ваш вопрос – либо не был пойман пиковый момент выброса ЛГ либо использовался низкочувствительный тест. Чтобы повысить шансы на успешное зачатие, следует учитывать, что наиболее качественная в плане фертильности сперма вырабатывается, когда половой акт совершается раз в 2-3 дня и не чаще, попытка зачать ребенка после положительного теста на овуляцию у вас одна. Лучше, если вы попытаетесь предугадать овуляцию и совершите половой акт за 2 дня до ее наступления, и еще одну попытку – сразу после того, как получили положительный тест на овуляцию. Так вы значительно увеличите вероятность зачатия. Надеюсь, я смогла помочь Вам разобраться с результатами Вашего теста. Крепкого Вам здоровья и скорейшего, успешного зачатия.
Клиент
Наталья, спасибо большое за ответ! Я действительно, постоянно пью много жидкости и, очевидно, не все правила тестирования были мною соблюдены. Просто меня беспокоит то, что овуляция должна быть только через 2 дня, а тест уже не показывает вторую полоску.
Клиент
Наталья, Тест делала с 11 дня цикла
Невролог
Отсчитайте именно 17 день, поскольку это максимальный период овуляторной фазы, а предовуляторная фаза может иметь различные сроки, именно поэтому, возможно, Вы и пропускаете пиковый выброс ЛГ, ограничьте прием потребляемой жидкости, посмотрите на указанную чувствительность на упаковке Ваших тестов, возможно они недостаточно чувствительны. Возможно, также повлиял на результаты прием Вильпрафена, параллельно с тестами используйте самый простой способ - измерение базальной температуры, не используйте для теста первую утреннюю мочу, а также пока выясните момент пика выброса гормона, тесты нужно проводить дважды в день. Я Вас прекрасно понимаю, сама не с первого раза поймала пик гормона, немного терпения и соблюдение рекомендаций по поводу дней предполагаемых попыток зачатия, работает)
Клиент
Наталья, спасибо большое! Просто очень переживаю, так как на 11 день был незащищенный половой акт. Вот и думаю теперь, могу ли я забеременеть или нет)
Невролог
Не за что. Галина, не нужно переживать и зацикливаться на этом. У природы всё закономерно и вовремя. Если это долгожданная и правильноспланируемая беременность, то результат не заставит себя долго ждать. Немного терпения и всё непременно получится.
Клиент
Наталья, спасибо Вам большое!
Эндокринолог
Галина, добрый день. Тесты на овуляцию сейчас делают очень редко женщины, т.к. они могут давать погрешность. Поэтому лучше и правильнее поговорить со своим эндокринологом и сделать фолликулометрию и при помощи узи проследить овуляцию. И тогда булет понятно как овулирует один и второй яичник. Это будет точнее и правильнее. Тем более у вас пострянный и правильный цикл. Сомневаюсь, что при таком цикле могут быть какие либо отклонения в гормональном фоне. И зная после дообследования дни своей овуляции по календарю менструации планировать беременность. А лечение уреаплазмы никак не могло повлиять на овуляторность цикла.
Акушер
Здравствуйте, уважаемая, Галина, скорее овуляция была. Попробуйте отследить овуляцию под контролем узи -фолликулометрия. Так вы ее точно не пропустите. Удачи вам!
Гематолог
Здравствуйте. Овуляция уже прошла, тест полоски малочувствительны на овуляцию, лучше всего отслеживать фолликулометрия УЗИ методом.
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, Галина! Тесты, к сожалению, несовершенны, поэтому сильно зацикливаться на них не стоит. Овуляция могла и раньше прийти, ведь гормональный фон зависит от множества факторов. Если Вы хотите отследить овуляцию точно, то лучший способ - фолликулометрия на УЗИ. Где-то за неделю до предполагаемой овуляции.
Удачи Вам, все обязательно получится!