Консультация кардиолога /

Боли в сердце после ковид — вопрос №394837

Переболела ковид, 3 недели назад поднялась температура в районе 38, держалась несколько дней, потом спала была в районе 36.5-37.4 около недели, сейчас поднимается до 36.9, день на 7 появился кашель, сразу же начала прием релвар элипта (у меня астма), принимала 10 дней и закончила, т.к.появилась сильная тахикардия (бронхолитик ее усиливает).Неделе на 2 появились неприятные ощущения в области сердца: покалывания, сдавленность, какая-то ноющая боль, на фоне общей слабости.Возможно, это из-за переутомления ( у меня маленький ребенок, тоже заболел, муж в больнице, я одна на ногах всю болезнь).Дней 5 назад стало действительно плохо, пульс 110-120, в груди ноет,колет, ноги ,руки холодные, тело ватное, не могу ничего делать по дому.Сделала кардиограмму-норм.сдала д-димер, немного повышен.Стала пить валерьянку 1 табл.в день, стало лучше, но ненадолго.На следующий день то же самое. Сейчас продолжаю ее пить 4ый день по 1 шт.в день ( больше боюсь, т.к. на грудном вскармливании ребенок). На фоне этого снизился пульс до 75-100, но состояние в целом остается. Вопрос: помогите скорректировать терапию ( может пустырника добавить, или что-то другое, как долго принимать, нужно ли отказываться от гв), какие сдать анализы что бы исключить осложнения на сердце после ковид и возможны ли они или такое состояние из-за переутомления и переживаний. Также продолжает периодически болеть голова и из носа течет кровь(никогда раньше такого не было, давление обычно пониженное, сейч. 100 на 60), что можно сделать?Как восстановиться после болезни? Спасибо.

Кардиолог
Здравствуйте!
Да, две вероятные причины такого состояния - это сама вирусная инфекция и переутомление. Нужно выполнить ЭКГ (в минимальном варианте), а лучше - Холтер ЭКГ (суточный монитор), поскольку обычная ЭКГ в тако случае малоинформативна.
Прием препаратов сильно ограничен грудным вскармливанием. Относительно безопасно, если В добавите к таб валериана (ее можно принимать до 10 дней) еще таб. Панангин - по 1 таб х 2 раза в день и таб. Глицин - 1 таб утром, 1 днем и 2 таб - на ночь - это устранит дискомфорт и тахикардию.
Но Холтер сделайте обязательно.
Клиент
Илья, спасибо! А валерианку результативно будет принимать по 1табл.в день 10 дней или увеличить до 3 (как в инструкции)?
Клиент
Илья, нужно ли также будет сделать эхо сердца или холтер достаточно?
Кардиолог
нет, с учетом добавления глицина и панангина, валериану больше одной таблетки принимать не нужно
Кардиолог
начните с Холтер ЭКГ - нам нужен результат для дальнейшей тактики действий, а не для коллекции. Будет необходимость (непонятный вопрос по результатам холтера) - сделаете дополнительно ЭХОКГ, возможно - еще дополнительное обследование.
Но даже для обследования должны быть показания
Клиент
Илья, принимать все табл. 10 дней, правильно?
Клиент
Илья, спасибо, поняла.
Кардиолог
правильно. Но если будет такая необходимость,т.е. при нормализации самочувствия Вы можете сразу прекратить прием
Принятый ответ
Клиент
Илья, спасибо! Подскажите, пожалуйста, а кровотечение из носа как -то связано с сосудами , к кому обратиться? я не сталкивалась никогда с этим или ничего делать не надо, поосто подождать?
Кардиолог
Здравствуйте, Ирина.
Добавьте магнерот или магнеВ6 2т*2 раза в день 1 месяц, он разрешен при грудном вскармливании и сочетается с валерианой. Магний способствует нормализации пульса. Сдайте анализ крови на гормоны щитовидной железы - ТТГ и Т4. Сейчас астма беспокоит?
Клиент
Марина, до релвар элипта были хрипы, но я не принимала ничего из-за гв, в период болезни после 10 дней релвара стало лучше, сейчас на ночь принимаю пульмикорт 100мк.
Кардиолог
Ирина, думаю, что тахикардия - это реакция сердца на проблемы с бронхолегочной системой. Нужно обратиться к пульмонологу, основной акцент сейчас нужно сделать на это. А сердце страдает вторично. Учитывая, что температура нестабильна и используете ГКС ингаляционно нужно исключить присоединение бактериальной инфекции. При хроническом воспалении тоже усиливается тахикардия. Нужно с этим разбираться, сделать общий анализ крови.
Клиент
Марина, общий анализ крови сдавала, соэ в норме, срб в норме.
Клиент
Марина,некоторое увеличение пульса на фоне астмы и лекарств было и раньше, но это не создавало дискомфорта, такого общего состояния с болью и покалываниями в сердце не было никогда.
Кардиолог
Тогда делайте Холтер и тогда картина станет более ясной.
Принятый ответ
Клиент
Марина, спасибо!
Педиатр
Здравствуйте нужно исключить гормональный сбой
Сдайте кровь на гормоны
Кардиолог
Здравствуйте, Ирина.
Для дообследования сердца советую сделать эхо-кардиографию и суточный монитор экг.
По поводу терапии - нужно принимать препарат магния : Магнелис В6 по 1 табл 3 раза в день 3 недели , он нормализует пульс и обладает укрепляющим действием.
По поводу носового кровотечения- нужен осмотр ЛОР врача и принимать табл Аскорутин, он укрепляет сосуды, по 1 табл 3 раза в день , также 2 недели. Эти препараты разрешены при ГВ.
Щитовидную железу обследовали??? Железодефицита нет???
Принятый ответ
Клиент
Юлия, обследовала только до беременности, было все в норме. Сейчас стараюсьполноценно питаться.
Кардиолог, Терапевт
Добрый день! сдать конечно нужно - в первую очередь гормоны щитовидной железы, кроме этого эти ощущения, которые Вы описываете достаточно характерны после ковид - это боли в сердце мышечного характера - необходимо начать прием магнелис В 6 форте по 1 таб 2 р/д, также хорошо будет проколоть курс витаминов - мильгамму 10 уколов.
Кровь из носа обусловлена истончением стенок сосудов после ковид. нужно принимать витамин С
Кардиолог, Терапевт
ГВ прерывать не нужно
Принятый ответ
Клиент
Анна, спасибо!
Инфекционист, Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте,
Для дообследования сердца советую сделать эхо-кардиографию и суточный монитор Экг