Консультация онколога /

Нейроэндокринная опухоль тела желудка — вопрос №394971

Добрый день! на ФГДС случайно обнаружена НЭО тела желудка размером 0,5 см - ИГХ по ней пока не готово. Плюс указано следующее: 1) в препарате определяется три фрагмента слизистой оболочки тела желудка с очаговой гиперплазией покровно-ямочного эпителия. 2) Морфологические признаки эрозии с фибрином, умеренная атрофия главных желез за счет неполной (толстокишечной) соабовыраженной метаплазии, в собственной пластинке - диффузно распороженный умеренный лимфоцитарный инфильтрат с лейкоцитами и зоны фиброза. В собственной пластинке определяется рост опухолевой ткани, паренхима которой представлена гнездами, тяжами и пластами, разделенными соединительнотканными трабекулами, клетки формирующие паренхиму опухоли мономорфные, небольшие, округлые, со светлой цитоплазмой и маленьким ядром, лежащим в центре клетки. Патологические митозы единичны. ЗАКЛЮЧЕНИЕ: Нейроэндокринная опухоль желудка, хронический эрозивный гастрит, умеренное хроническое воспаление и активность, очаговя слабовыраженная неполная (толстокишечная) метаплазия, очаговая умеренная атрофия, очаговая гиперплазия желез без дисплазии эпителия. Хеликобактер - не обнаружен.

СИМПТОМЫ:

слабость, бессонница, анемия (111 гемоглобин, ферритин - ноль), недавно добавились небольшие но навязчивые боли в спине (грудной отдел), есть периодические проблемы с ЖКТ (поносы, небольшие боли), бессонница, выпадение волос, отечность, апатия.

НА ЧТО ПОХОЖА МОЯ СИТУАЦИЯ? ЧТО МОЖНО СДАТЬ ЕЩЕ (КРОМЕ ИГХ), чтобы получить более полную информацию?

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос онкологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Онколог, Хирург
Здравствуйте, вас надо оперировать, а какой кi67 по игх?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, а вот пока не известно - как я написала, жду результат ИГХ. как появятся добавлю. почему то сразу несколько врачей мне сказали фразу "нет срочности в диагностике". не знаете - почему так может быть? потому что опухоль маленькая?
Онколог, Хирург
Да опухоль маленькая, но это ничего не меняет все равно оперировать
Клиент
Татьяна, здравствуйте! у меня уточнились данные по моему ИГХ. И они такие: Ki67 - 5%, картина g2 нейроэндокринной опухоли.

ПЛЮС еще вот это:

В готовых микропрепаратах рост инвазивной опухоли
ОЦЕНКА КАЧЕСТВА ЭКСПРЕССИИ АНТИТЕЛ В КОНТРОЛЬНЫХ ТКАНЯХ:
Во внешнем позитивном контроле (тканях, нанесенных на эти же стекла) отмечается экспрессия антител, во внешнем
негативном контроле (тканях, нанесенных на эти же стекла) отсутствует экспрессия антитела.
Положительный внешний контроль позитивный. Отрицательный внешний контроль негативный.
ОЦЕНКА ЭКСПРЕССИИ АНТИТЕЛ В ИССЛЕДУЕМОЙ ОПУХОЛЕВОЙ ТКАНИ:
Cytokeratin PAN-отсутствие экспрессии в клетках опухоли
CD56-слабая экспрессия в клетках опухоли
NSE-осутствие экспрессии в клетках опухоли
Synaptophisin-экспрессия в клетках опухоли
Chromogranin A-экспрессия в клетках опухоли О ЧЕМ ГОВОРИТ ЭТОТ РЕЗУЛЬТАТ?
Маммолог, Терапевт, Онколог
Здравствуйте.
ИГХ это самое точное исследование гистологического материала. При подтверждении диагноза НЭО желудка проводится операция.
Принятый ответ
Клиент
Наталья, да я знаю - жду его как раз. к сожалению оно занимает время.
Онколог
необходимо лечение у онколога .
Принятый ответ
Онколог
Вам следует дождаться ИГХ,сдать анализы на серотонин и хромогранин А (перед сдачей подготовка!!!). Далее такиика зависит от ИГХ и режультатов анализа. В плане дообследования, если не делали Кт грудной и брюшной полости с контрастом.
Принятый ответ
Онколог, Хирург
Здравствуйте, у вас самая маленькая злокачественность опухоли это хорошо, но вас всё равно надо оперировать, а потом проводить химию
Клиент
Татьяна, спасибо! а химия это обычно октреотид да?
Онколог, Хирург
Сандостатин да