Консультация гинеколога /

Эктропион шейки матки — вопрос №395229

Здравствуйте уважаемые врачи.
Мне 22 года.роды были в 20 лет. Роды вызывали(ставили балон)зашивали и снаружи и внутри.После родов через какое то время пошла проверяться-диагноз эктропион.
Прошла кучу врачей-мнение у всех разное-кто то говорил что у меня эрозия вообще,кто то говорил эктропион запугивали до ужаса .В итоге попала к хорошему врачу-который сказал что ничего страшного нету-сдала цитологию,жидкостную цитологию,впч,флору,бак посев,инфекции,все анализы были в норме.Врач сказала пока второго не родишь не трогай ничего -если не беспокоят (молочницы,выделения кровеносные после па,и тд)у меня этого нету.просто раз в год на осмотр и анализы сдавать,я успокоилась .Прошел год,пошла к гинекологу (мой врач в дикрете)пришлось идти к другому врачу,сделали узи-все хорошо ,посмотрела на кресле (опять сказала что у меня эрозия а не эктропион)и ничего страшного нету,сдали жидкостную цитологию и флору-анализы пришли хорошие -и с анализами надо было идти на повторный приём,я пришла ,принимал другой врач-я все объяснила ,она меня посмотрела,шейка моя ей не понравилась,сказала что это этропион все таки,и по передней и по задней губе((сказала что увидела какие то сосудики которые для моего возвраста не нормальны.Ничего не объяснила врач(но очень напугала)сказала надо делать кольпоскопию-и будем решать какие действия дальше,я очень пугливая в этом плане ,сижу плачу целый день,боюсь очень страшных болезней,ребёнка второго планируем в течении года,я в замешательстве ,и не понимаю что мне вообще делать дальшей,подскажите пожалуйста ,что это может быть,на сколько моя ситуация страшна?(

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Ну что ж, многие врачи могут запугать так, что потом нам здесь приходится всем хором? распугивать?
У вас все хорошо!!! По результатам анализов везде норма - жидкостная цитология отличная) при осмотре очень важен день менструального цикла, от него зависит - это и внешний вид шейки матки, и выделения (их цвет, консистенция, запах, обильность). Очень часто гинекологам при нормальной шейке матки кажется, что там не норма, и к счастью, диагноз должен быть подтвержден ещё и цитологически))) а у вас норма!!!! Поэтому планируйте спокойно своего второго малыша))) будем держать кулачки, чтобы свершилось это чудо!!!
Принятый ответ
Клиент
Спасибо вам огромное Светлана Николаевна за успокоение.
Да к сожалению ничего не объяснив только запугали с этим выворотом шейки и последующими какими то анализами.
Спасибо что успокоили и все объяснили ❤️
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Всегда пожалуйста ? эктропион очень часто встречается, лечению не подлежит, только наблюдение и сдаете анализы, что вы и сделали))) все в полной норме!!! Вам здоровья!
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. Эктропион-это выворот слизистой после травмы ( родов). Он не озлокачествляется и ничего плохого с собой не несет. Выглядит как эрозия, т.к. более красная слизистая вывернута наружу. С ним делать ничего не надо. Инфекций нет, анализы хорошие. Даже эрозии уже многие не трогают и живут с ними всю жизнь. Рак шейки вызывает ВПЧ. Всё, остальные покраснения в лечении не нуждаются.
Принятый ответ
Клиент
Дарья, спасибо вам огромное ?
Акушер, Гинеколог
Доброе утро! Вам необходимо сделать кольпоскопия с биопсией, которые четко покажут эктропион это или эрозия. Плакать в этой ситуации вообще не надо
Принятый ответ
Клиент
Илона, спасибо огромное ?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. В целом, что эктропион, что эрозия - это одно и то же. Если очень грубо говоря. Это шейка, покрытая эпителием цервикального канала.
Поэтому как доктор это называет - неважно. Пока у вас хорошая цитология, то, что доктор какие-то там сосудики увидел, вас волновать не должно. Цитология хорошая, ВПЧ отрицательно - до свидания, увидимся через год. Если боитесь онкологии, можно сделать прививку от ВПЧ (церварикс или Гардасил).
Не давайте себя запугивать: некоторым лишь бы что-то отрезать?
Принятый ответ
Клиент
Валерия, спасибо вам огромное ,очень успокоили❤️?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Не переживайте и будьте здоровы ?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Полина!
Даже если не смотреть Ваши анализы, по анамнезу, который Вы описали - Вам абсолютно не о чем переживать!
Эрозия (старое название) и есть эктропион. Что это? Попробую объяснить. На шейке матке есть два эпителия - плоский (со стороны влагалища) и цилиндрический (со стороны внутреннего зева шейки матки). Так вот - зона, где они соединяются - это зона трансформации - это метапластичный эпителий (стык между двумя другими). С этой зоны как раз нужно брать мазок на онкоцитологию. Трогать, прижигать его НИ В КОЕм случае не показано и не нужно. Это абсолютно здоровая шейка. К сожалению очень многие вынуждены принимать абсолютно ненужное лечение, не зная, что они абсолютно здоровы. Что Вам нужно? Жидкостная цитология через год. Все. Никакой кольпоскопии, никакого ВПЧ теста до 25 лет. И не переживайте! Спокойно планируйте беременность!
Принятый ответ
Клиент
Адэль, спасибо вам огромное ?❤️
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Пожалуйста, обращайтесь, всегда рада помочь!