Консультация covid-19 /

Достаточно ли назначенное лечение — вопрос №395262

Здравствуйте! Первые симптомы были 4 января, кашель очень сильный и температура 37.5. Все прошло ровно через сутки. В этот понедельник 11 января начался насморк, пропал вкус и запах, кашель не сильный, температура 37.2 тест вчера вечером пришёл положительный и через 30 минут к нам приехали космонавты, привезли лекарства. К этому времени сутки болела спина между лопаток и грудь, температура поднялась до 37.8 лекарства favira 200 и korokin 200. Первое пить 5 дней, первый день по 8 табл 2 раза в день, потом по 3 таблетки. Второе по 1 таб 2 раза в день 5 дней. Нахожусь в Турции, языковой барьер. Про антибиотики не сказали ничего!!! . От кашля ацц 1200 раз в день и витамины. Скажи пожалуйста, этого достаточно для лечения? Надо ли мне проситься на кт? Вчера вечером первую дозу всех таблеток выпила, сейчас температура 37.2. Сатурация 95-96, я курю, у меня сатурация редко бывает больше 96. Подскажите, чем ещё по лечиться?

Педиатр
Здравствуйте! Обязательно пить чистой воды без газа 30 мл на кг веса стабильно,Вит Д , Вит С, цинк
Педиатр
Вит д 4000 ме, Вит с 1000 мг сут, цинка 50
Клиент
Маргуба, цинк пью 15,этого мало? С и д тоже пью по 1000 и по 4000 д. Расчёт воды в день? 30 мл на кг
Педиатр
Да, воды в день теплой зо мл на кг веса в сутки
Педиатр
Вит д 4000 обычно,а цинка 50 .
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте Варвара. Лечение адекватное и достаточное.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор. Здоровья и удачи.
Клиент
Михаил, спасибо, доктор. А на кт мне нужно проситься?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Варвара, чем больше информации, тем лучше. Если есть возможность сделайте. Только следует организм подготовить. Перед КТ принять капсулу витамина Е и выпить стакан сока (гранатового или вишневого). После КТ на 1-2 дня этот комплекс 2 раза в день для уменьшения лучевой нагрузки от КТ. С уважением.
Клиент
Михаил, я прикрепил вчерашний анализ крови. Посмотрите пожалуйста, стоит ли беспокоиться о пневмонии?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Варвара, по анализу есть вирусная нагрузка. Пневмонию ставят выслушивая (аускультация) легкие (делает врач) или по лучевым процедурам (рентген в двух проекциях или КТ). С уважением.
Клиент
Михаил, совсем забыла и Вы молчите. А что с антикоагулянтами.? Пить не пить и что пить? У меня есть что-то типа нашего кардиомагнила
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Варвара, можно типа кардиомагнила, но кардиомагнил не антикоагулянт, а антиагрегант. Антикоагулянты, которые назначают в РФ, это эликвис и ксарелто под контролем анализа Д-димер. С уважением.
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте!
Назначения правильные и достаточные.
Не забывайте соблюдать питьевой режим 30 мл воды на кг веса.Можно добавить поливитамины
Терапевт, Нефролог
Добрый день! В назначении есть основной патогенетический препарат Фавира, который вы должны приимать по схеме, в зависимости от веса (можете указать вес и назначенную дозу приёма). Второй препарат Корокин с фавира не применяется. Это препарат из времени первой волны короновируса, когда лечение было ещё не известным. Его действие на вирус недосказали, а побочных эффектов, типа миокрдита и серьезных нарушений ритма, очень много. В России его уже полгода не используют в лечении Ковида. Судя по анализу крови и по симптомам у вам легкое течение Ковид-ОРВИ, которое лечится также, как привычное сезонное ОРВИ, симптоматически - питье, жаропонижающие, легкое белковое питание, при кашле с мокротой - муколитики, при болях в спине (характерны для Ковтда из-за действия на нервные окончания) анальгетики НПВС. И базовая противовирусная терапия - Фавира. Из дополнительных можно принимать Вит Д 2000 ед и препараты цинка 50 мг/сут.Всего остального на данном этапе не требуется, в том числе антибиотиков.
И следить за симптомами. Тревожные симптомы- появление одышки, снижение сатурации менее 94, учащенное дыхание более 20 в минуту, может быть дезориентированность и температура 38,5 более 5 дней, не снижающаяся жаропонижающими. Это повод для неотложного осмотра врача с поведением аускультации, КТ и биохимии крови.
Клиент
Лариса, спасибо, доктор. Вес 110,рост 177.фавира первый день вчера вечером 8 таблеток и сегодня утром 8 таблеток. Далее по 3 табл утром и вечером всего 5 дней. Значит итог такой - коракин я не пью. А пью фавиру, ацц, супростин, кардиомагнил, витамины и наблюдаю себя. Кт пока не нужно и антибиотик тоже. Все правильно я поняла? Коракин выбрасываю?
Клиент
Лариса, да, ещё забыла, кардиомагнил пью на ночь
Терапевт, Нефролог
АЦЦ только при условии наличия влажного кашля, при сухом он не применяется. Если кашель сухой и изнуряющий, то тоже симптоматический препарат типа Синекода иди Омнитуса.
Много пить!!! Это важно, до 2 л жидкости, преимущественно воду, травяной / зелёный чай, компот, морс. Корокин не пить.
Доза и продолжительность Фавира на ваш вес - по1600мг2р/сутв1-йдень и далее по 600мг2р/сут со 2 по 10день. Кардиомагнил на ночь подойдёт, это тоже снижает риски тромбоза при Ковиде.
И следите за сбой. По возможности, двигайтесь, особенно ноги! Если есть варикоз, то бинтуйтесь эластическими бинтами на период лечения Ковида, или носите компрессионные чулки.
При Ковиде профилактического лечения осложнений не бывает, а существует терапия фактически возникших осложнений. Но это не обязательно должно быть. Антибиотик а данном случае, подавит противовирусный иммунный ответ организма, что очень нежелательно на начальном этапе.
До 5-7 дня болезни антибиотики при Ковиде не назначаются. У вас заболевание протекает в легкой форме.
Не волнуйтесь, лечитесь, наблюдайте, будьте бдительны и Выздоравливайте.
Клиент
Лариса, появились новые вводные...
25% поражения лёгких на кт. Что делаем?
Терапевт, Нефролог
Варвара, добавляем антибиотик. Если с выбором в Турции нет проблем, то остановиться на респираторном фторхинолоне - Левофлоксацин 500 мг*2р/сут, 7 дней, и меняем кардиомагнил на Эликвикс (Апиксабан 2,5 мг*2р/сут) или Ксарелто (Ривароксабан 10 мг*1р/сут). Остальное продолжаете и наблюдаете.
Клиент
Лариса, я прикрепил ещё новые вводные, анализы сегодня и назначение врача. Поправочка в % повреждения лёгких 10-15% Элигуис в Турции только 5 мг. Я купила. Пить раз в день на начь или делить пополам на два приёма. Прочитала, что с ним Нельзя принимать вроде немесила, нурафена... Это правда? А боль чем снимать? Описание кт будет завтра вроде.
Терапевт, Нефролог
В назначении есть антибиотик Зимакс 400 мг, это аналог нашего Супракса. Можно принимать его, если нет Левофлоксацина. Эликвикс не делится, принимайте по 5 мг*2/сут, это небольшая доза. Обезболивающие по нем можно принимать по требованию, но не системно, но помнить, что парацетамол (в назначении он называется Parol 500 mg)тоже обезболивающий из этой же группы, чтобы не было комбинации. Желудок можно защищать омепразолом 20 мг*2р/ сУт, если он квас скомпрометирован гастритом.
Клиент
Лариса, здравствуйте! Принимала зимакс, толку 0. В назначении 1 раз в день 400 мг. Вчера температура весь день 37.8, боли в груди, полной грудью не вдохнуть. Сегодня 37,и если бы не боль в груди, то состояние вполне сносно. Нашла левофлоксацин, правда доза большая 750мг.Его надо пить? На зимакс температура держалась и боли усилились.
Скажите СРБ 38 У МЕНЯ, при норме меньше 5,это о чем говорит? Бак инфекция присоединилась?
Терапевт, Нефролог
Здравствуйте! На самом деле, воспалительный процесс небольшой интенсивности, СРБ не высокая в сравнении с уровнями, которые в основном наблюдаются (более 100 мг/л). Судя по уровню температуры, напротив, динамика положительная. Это один один из критериев улучшения. Боли в грудной клетке напрямую с лёгкими не связаны. При Ковиде повреждаются нервные и мышечные волокна корпуса (спины, грудной клетки), вызывающие боли разной интенсивности. Многие пациенты описывают «ощущение кола в спине,боли в коже». Это нейромиопатия от токсического вирусного действия.
Если вы зимакс закончили принимать, то можно добавлять в лечение Левофлоксацин. В дозе 750 мг он принимается 1р/сут, 5 дней. Для облегчения болей по прежнему анальгетики НПВС (если они проблемны для вас), можно добавить инъекции мильгаммы в/м по 2 мл*1р/сут, 5-10 дней.
Много пить.
После выздоровления, возможна температурная реакция в пределах 37-37.3, слабость, потливость, утомляемость. Это проявление астено-вегетативного синдрома после ковид-инфекции, нормальное течение реабилитационного периода. Если это будет трудно переносить, то можно проводить метаболическую и антиоксидантную терапию (мельдоний и мексидол), она поможет восстановится быстрее.
Клиент
Лариса, спасибо, доктор. Но нет, температура опять 37.5 общее состояние лучше, а температура намертво стоит как и в первый день. Я все поняла. Спасибо)!
Терапевт, Нефролог
Держите в курсе
Принятый ответ
Терапевт
Доброго времени суток Варвара.Продолжить лечение Фавирой. Я бы Вам посоветовал прием эликвиса 2,5 мг 2 раза в день месяца.Назначение антикоагулянтов в профилактической дозе у пациентов со средне-тяжелым и тяжелым течением COVID-19 с целью профилактики венозной тромбоэмболии стало практически повсеместной практикой.Доказано, что такая терапия снижает смертность у пациентов с COVID-19. Рекомендую Витамин С 750 мг. в сутки, растворимые табл, месяц,. Ацетил-глутатион 100 мг 2 раза в день, месяц. Витамин Д (Аквадетрим по 4 капли внутрь в сутки или детримакс табл 2000 МЕ ) 2 месяца, Магне В6 1т 3 раза в день месяц. Ежедневно измерять сатурацию.
Витамины и микроэлементы показали свою эффективность, как противовирусная защита, против воспалительной атаки, иммуномоделирующее средство.
Незабывайте про теплое обильное питье - 30 мл. на кг веса, чай с лимоном и медом, морсы. Комнату чаще проветривайте свежим воздухом
Невролог
Здравствуйте! Лечение адекватное, советую исключить корокин. Желательно выполнить КТ
Кардиолог, Терапевт
Добрый день! Антибиотики Вам пока не нужны, этого достаточно, при повышении температуры тела выше 38-подключите антибиотики, обильное питье, вит Д 5000, селен 100 мг, цинк 25 мг, вит С 1000 мг
Терапевт
Здравствуйте, у вас легкое течение заболевания, без высокой температуры. В этом случае КТ не рекомендуется, так как результат не влияет на схему дальнейшего лечения. Лечение продолжается как при обычном ОРВИ: обильное теплое питье, витамины Д (2000 МЕ) и С. Антибиотики назначаются при убедительных признаках бактериальной инфекции ( лейкоцитоз, повышение прокальцитонина, длительная лихорадка, гнойная мокрота ). Гормоны тоже не нужны, они назначаются в тяжелом состоянии с цитокиновым штормом. Возможно понадобятся антикоагулянты ,так как у вас имеется избыточный вес, а это немного может утяжелять течение. Я бы рекомендовала сдать д-димер,чтобы исключить повышенное свертывание крови. При повышенном значении необходимо начать прием эликвис 2,5 мг 2 раза в сутки либо ксарелто 10 мг 1 раз в сутки. А также с-реактивный белок, оценить степень воспаления. От кашля сухого можете использовать препараты - Синекод либо Омнитус. При кашле с мокротой АЦЦ, но в дозе 600 мг в сутки. 1200 доза высоковата. И ,конечно, продолжайте Фавира по схеме-это основной препарат ограничивающий размножение и распространие вируса и ,таким образом, предотвращающий осложнения коронавирусной инфекции-пневмонию. Проведите контроль анализов через 5-7 дней. При ухудшении состояния: повышение температуры , снижение сатурации до 93 и ниже, повышение ЧДД выше 20 нужен осмотр врача с решением вопроса о проведении КТ и возможной госпитализации.
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. Вам нужно добавить к лечению витамины обязательно - витамин Д 4000ме в сутки 1 месяц, цинк 50 мг в сутки 2 недели, селен 50 мкг в день 1 месяц, обильное питье ежедневно обязательно из расчёта 30мл на 1 кг вашего веса, ацц продолжайте 7-10 дней. КТ лёгких делать сейчас острой необходимости нет. Если появится одышка, высокая температура тогда нужно будет настаивать на выполнении кт лёгких
Гастроэнтеролог, Гематолог
Здравствуйте. На данном этапе лечение адекватное. Пока что необходимости настаивать на КТ нет. Если будет снижение сатурации ниже 95%, пстойкое повышение температуры тела до 38,0 С и выше, появится одышка, тогда обязательно настаивайте на повторном осмотре врача и КТ. Пейте больше жидкости, витамины С, цинк, Д.
Терапевт
Добрый день! Вам назначили противовирусные препараты используемые при коронавирусной инфекции, их необходимо принимать как прописали. Анализ крови хороший, без признаков бактериальной инфекции, поэтому необходимости в антибактериальной терапии нет. К существующему лечению вы можете добавить препараты интерферона альфа 2 б с антиоксидантами. Не забывайте про обильное теплое питье.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Для КТ показаний нет.
Критерии ухудшения после которых нужно делать КТ и возможно заподозрить вирусную пневмонию: температура выше 38 градусов, кашель с зелёной мокротой, одышка и снижение сатурации кислорода.
Сейчас только обильное тёплое питьё.
Кардиомагнил можно продолжить до месяца, если возраст старше 45 лет.
Витамин Д 2000 ЕД
Цинк 50 мг
Селен 100 мкг в качестве антиоксиданта до месяца.
Если нет склонности к повышенному давлению можно принимать растительные адаптогены Элеутерококк или Женьшень утром в течение месяца.
Сдайте кровь на антитела к короновирусной инфекции через 2 недели.
Терапевт, Кардиолог
Лечение Вам назначено верное и адекватное.