Консультация эндокринолога /

Оволосение по мужскому типу, скудные и короткие месячные — вопрос №39537

Добрый день. Начали расти терминальные волосы на лице, спине, животе, бедрах; месячные сократились до 1-2 дней. Плюс сильная усталость, слабость, сохнет кожа. Симптомы появились давно, не сразу обратила внимание. Я сдала несколько анализов, погуглив симптомы. Тестостерон, эстрадиол, ЛГ, ФСГ, ДЭА-SO4, андростендион, 17-ОН-прогестерон - в пределах нормы. Немного занижены гематокрит - 34.2% (норма лаб. 35.0-45.0), эритроциты - 3.65млн\мкн (3.80-5.10). Тромбоциты чуть выше нормы 415тыс\мкл (150-400). Гемоглобин, железо, латентная и общая желез. способность, витамин В12 - в норме. Пью около 5 литров жидкостей в сутки (глюкоза и гликированный гемоглобин в норме), никаких лекарственных препаратов не принимаю, травм и операций не было, хронических заболеваний вроде нет, рост 170, вес 65, возраст - 26. На что это похоже и какие еще анализы сдать?

Дерматолог
Добрый день. Вам нужно сделать УЗИ щитовидной железы и сдать анализы на гормоны щитовидной железы
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Здравствуйте!
Вам необходимо сделать узи органов малого таза и органов брюшной полости, а также сдать гормоны надпочечник и щитовидной железы. Очень похоже на спкя. А кожа не жирная? Обязательно нужно добиться выяснения заболевания. .. также если по узи и гормонами все будет хорошо , проверьте МРТ головы с контрастированием.
Проблема у вас точно в гормонах, надотвыяснить они сами по себе нарушилась, может стресс был сильный либо из-за заболевания других органов, а гормоны сбились как осложнение. В любом случае и лечение надо начинать после абсолютно всех обследований.
Не переживайте! Все поправимо, только надо правильно без спешки все корректировать!
Будьте здоровы, дорогая Дарья!
Клиент
Маргарита, здравствуйте. Кожа сухая, мне пришлось перейти на детские средства для мытья и сократить кол-во душа до 1 раза в день. От обычных кожа стягивается, краснеет и болит. Можете написать какие конкретно гормоны мне нужно сдать?
Акушер
Здравствуйте, уважаемая, Дарья подобные симптомы могут наблюдаться и при нарушениях функции щитовидной железы. Вам необходимо сдать кровь на гормоны щитовидной железы (ТТГ, Т4св, Т3, а также пройти узи щитовидной железы. С результатами обследования показаться эндокринологу! Доброго Вам здоровья!
Клиент
Альфия, здравствуйте. Т3 общий или свободный?
Ортопед, Травматолог
На что это похоже и какие еще анализы сдать?
Это совершенно точно похоже на самодиагностику серьезного заболевания, которая ничем хорошим закончиться не может. Ваш врач гинеколог-эндокринолог. Во всяком случае сейчас - на этапе обследования и диагностики. Да, проблема конечно в гормонах, но нужно разобраться в каких, и что вызвало сбой? Контролировать и направлять обследование должен врач очно. Выше Вам подсказали в каком направлении двигаться. Я соглашусь, но после гормонов щитовидной железы, надпочечников, УЗИ гинекологии и мочевыделительной системы, МРТ головного мозга (турецкое седло) со всем этим нужно идти на прием к гинекологу-эндокринологу.
Вы же не в Жмеринке живете.
Не устраивают государственные врачи - обратитесь в частную клинику.
У Вас не грипп или ОРЗ, а серьезное расстройство здоровья, которым должен заниматься врач очно.
Гинеколог, Маммолог, Акушер
АДГ , ЧТО ТО ВЫ И ПЬЕТЕ МНОГО..., альдостерон, картинок, ТТГ Т3 т4 .где то в этих обследованиях должно быть решение.
Клиент
Маргарита, Т3 общий или свободный? Это все анализы крови, которые нужны, да? Спасибо.
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Вместо картинок - кортизол.
Терапевт
Откуда такой объем жидкости? Проверяли ли гормоны щитовидной железы? Такая перестройка эндокринной системы может быть инициирована внешней родовой программой и другими причинами,например аутоиммунным процессом.Не всегда анализы могут показать причину.Иногда нужны не тривиальные диагностические подходы.
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Общий , да это все ... и все же глюкозу периодически проверяйте, хоть я и уверенна что проблема в адг , но все же это много воды, которую вы пьете . и с щитовидной тоже есть проблема раз у вас такая сухая кожа.
Эндокринолог
Добрый день. Скажите, а растяжки на животе есть помимо того что вы описали? Дело в том, что вы сдали только перифирические гормоны надпочечников. В вашем случае необходимо исключение двух важных проблем, это аденомы гипофиза. Поэтому, необходимо досдать АКТГ и пролактин это из центральныхегормоны гипофиза. Гормоны щитовидной железы, только общие фракции не сдавайте, они не информативны совсем, информативны только свободные фракции св. Т3 и св. Т4. В гормонах щитовидной железы ТТГ, св.Т4 этого будет достаточно для оценки состряния щитовидной делезы, гормон инсулин, гормон поджелудочной желещы и гормоны надпочечников -кортизол и 17 КС. Общий анализ мочи, посмотреть показатели относительной плотности мочи, если она снижена, т.е меньше чем 1010 ( а у взрослого человека норма 1010-1025), то тогда еще АДГ, вазопресин, эти гормоны отвечают за водно -солевой обмен в нашем организме и когда железа, т.е гипофиз работает неправильно или сами почки плохо воспринимают этот гормон, то нарушаются обменные процессы и человек потребляет большое количество жидкости и много писает. А вы описали, что потребляете до 5 литррв в сутки. МРТ гипофиза с контрастированием необходимо посмотреть в плане дообследования. Только с контрастированием, потому что аденомы бывают такие маленькие до 3-4 мм и их без контраста не увидеть, а следовательно ошибка в лечении.
Принятый ответ
Клиент
Марина, здравствуйте! Растяжек нет, инсулин в норме, остальное сдам. Спасибо за подробный ответ.
Эндокринолог
А еще забыла. Сухость кожи это как следствие нарушения обменного процесса и я думаю именно связанного с водно-электролитными нарушениями. Дарья, вы живете в Москве. Попросите у своего эндокринолога или терапевта направление в городской эндокринологический диспансер, который находиися на ст.м.Кропоткинская ул. Пречистинка д.37. Там вам возьмут весь спектор перечисленных мной анализов, все беспланто и посоветуют где лучше слелать МРТ с контрастом. Это или у них или в ЭНЦ, но он федиральный центр платный. Так что попросите направление в лиспансер не пожалеете и проконсультируют и есои есть проблема, то будет наблюдать.