Консультация уролога /

Расшифровка спермограммы — вопрос №395679

Добрый день. Не получается забеременеть 1 год. Прошли необходимые обследования. Просьба посмотреть спермограмму мужа. Серьезные ли это отклонения? Может ли это быть причиной не наступления беременности.

Андролог, Уролог
Добрый вечер. По данной спермограмме астенозооспермия.Это снижение подвижности сперматозоидов.Сама спермограмма неплохая,зачатие возможно. Через 14дней пересдать спермограмму,соблюдая правила.Исключить спиртное,бани, сауны.Сейчас,для улучшения качества эякулята пропить Сперотон по 1 саше 1мес.Чтобы выяснить причину снижения подвижности,необходимо дообследование:посев эякулята,микроскопия секрета простаты, соскоб на ИППП,УЗИ органов мошонки!Обязательно, при повторной сдаче спермограммы сделать MARтест,чтобы исключить иммунное бесплодие
Принятый ответ
Клиент
Луиза, могут ли быть причиной снижения активности сперматазоидов, чрезмерные физические нагрузки?
Андролог, Уролог
Нет.Абсолютнлй взаимосаязи нет.
Клиент
Луиза, спасибо.
Уролог, Андролог
Здравствуйте! Вам нужно сдать МАР тест для исключения аутоиммунного бесплодия. По спермограмме зачатие вполне возможно, но сейчас нужно дообследоваться, исключать воспалительный процесс: сдать секрет предстательной железы на микроскопию, посев эякулята с определением чувствительности к антибиотикам, ТРУЗИ предстательной железы, УЗИ органов мошонки. Нужно исключать женский фактор бесплодия.
Принятый ответ
Клиент
Галина, нужно ли сдавать тест на бесплодие если у мужа есть ребенок (10лет) от первого брака?
Уролог, Андролог
Да, нужно. За это время могло измениться.
Андролог, Уролог
Здравствуйте. Согласно ВОЗ, параметры ПРЕДСТАВЛЕНОЙ спермограммы в пределах допустимых значений. Фертильная сперма, зачатие возможно естественным путём.
Принятый ответ
Уролог, Венеролог, Сексолог, Андролог
Сперма фертильна. Если оценить по пятибальной системе то на 4+. Поэтому, кроме здорового образа ж. Оплодотворение возможно естественным путем.