Консультация covid-19 /

Схема лечения — вопрос №395927

Добрый день! Болею с 08.12. Температурам несколько раз поднималась до 37.5. По КТ -двусторонняя пневмония 5% поражения. ПЦР положительный. Кашель сухой, больше проявляется в лежачем положении. Сатурация 96-98. ОАК :лейкоциты 3.91, эозинофилы 0.8, лимфоциты 1.04. все остальное в норме. ОАМ эритроциты 5. Срб 14,9 при норме 5. Прокальцитонин 0.03. Д-димер 119. Феритин 94.8, ИЛ-6 1.91.
Назначено Азитромицин 500 х1 р.д, Арбидол 200х4 р.д, вит С, D, Цинк, Магне В6, Флюксум 0.4 в живот 7 дней (после Эликвис 2.5 х2р.д. до месяца), аскорутин, контролок, пробиотик, актовегин или мексидол. От кашля Омнитус.
Беспокоят боли в спине со стороны грудной клетки в районе лопаток, как будто тик и выкручивание в ногах, не могу найти им место когда ложусь, головные боли по типу прострелов в разных частях головы, шум в ушах, немного дезориентация, слабость.
Насколько алекватное лечение? Особенно беспокоит назначение Флюксума. Консультировалась с лечащим гинекологом, она против категорически. В анамнезе эндометриоз, постоянно принимаю КОК Клайру

Терапевт
Здравствуйте, у вас легкое течение и нет признаков присоединения бактериальной флоры, поэтому антибиотики не нужны. Пневмония вирусная, а антибиотики влияют только на бактерии. По поводу антикоагулянтов: д-димер в норме, поэтому , я думаю, тоже нет необходимости. Тем более вы болеете с 8.12. Получается уже больше месяца, а антикоагулянты назначаются на месяц при коронавирусе. Принимайте Омнитус, витамины, теплое питье. По анализам есть небольшое воспаление, невыраженное. Противовирусные назначаются в первые 2 дня заболевания, затем бессмысленно.
Клиент
Ксения, я ошиблась датой, с 08.01
Терапевт
Все равно , думаю, к ним у вас показаний нет.
Терапевт
По представленным анализам и обследованию у вас бронхит.
Терапевт, Нефролог
Здравствуйте! Комментировать рекомендации очного врача не благородно, но по представленным данным, нет обоснованности в назначении азитромицина, арбидола и антикоагулянтов. По симптомам типичная вирусная интоксикация, свойственная Ковид-инфицированию. Повреждение легких минимальное, изменения крови тоже. Лечение симптоматическое с соблюдён ем водно-питьевого режима и легкой белковой пищи. Наблюдение.
Принятый ответ
Клиент
Лариса, добрый день! Датой я ошиблась, болею с 08.01. Переживаю за странные ощущения в ногах, крятящие и простреливающие, Вдруг тромбоз....
Терапевт, Нефролог
Тромбоза быть не может, у вас в норме его основной маркёр - Д-димер. Крутить ноги, мышцы, спину будет от интоксикации,так она проявляется при Ковиде.
Терапевт
Здравствуйте. Рекомендую отменить прием антикоагулянтов , противовирусных и антибиотиков. Продолжайте прием витаминов.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, я думаю, что эликвис вам нужно отменить, тк показаний к нему нет, добавьте мильгамма по 1 т 1 р в день 1 мес,он поможет от болей в грудной клетке