Консультация невролога /

Панические атаки и бессоница — вопрос №396022

Здравствуйте!
Невролог назначил принимать селектру по утрам.
И спитомин дважды в сутки.
Читаю что они не совместимы. Как их тогда принимать?
И что делать с бессонницей? Не сплю уже 4 сутки

Невролог, Терапевт
Здрпвствуйте! попробуйте утром пить селктру, а днем пол таблетки атаракса и на ночь таблетка атаракса
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, а если уже начала пить спитомин? Сегодня была первая доза 0,5
Невролог, Терапевт
в таком случае его можно пропить недели 2, затем постепенно отменить. Антидепрессанты просто начинают действовать около 2 недель и пока они еще не действуют назначаются транквилизаторы коротким курсом. Поэтому вам назначили такую схему
Клиент
Екатерина,значит на 2 недели оставляю схему своего врача.
А что делать со сном? 2 недели без отдыха я точно не вытерплю. Снотворное врач отказывается назначать, т.к. хочет добиться естественного сна
Невролог, Терапевт
данный препарат должен нормализовать сон
Невролог, Терапевт
можно на ночь феназепам или гидазепам 1 таб
Невролог
Обычно антидепрессанты и транквилизаторы начинают принимать вместе, затем транквилизаторы отменяют. В Вашем случае рекомендую вместо селектру принимать феварин 50мг на ночь--он лучше нормализует сон. Первые 10дней приёма можно добавлять 1мг феназепама на ночь
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. Можно утром пить селектру, а на ночь атаракс 25мг, он нормализует сон.
Действие селектры проявляется не сразу, а недели через 2-3. Первое время, если совсем не можете уснуть можно принимать феназепам 1 т.
Принятый ответ
Клиент
Алина, т.е.феназепам не обязателен?
И на такие препараты ведь нужен рецепт в аптеке. Я права?
Невролог
Не обязателен. Это если совсем уснуть не можете. Да, должны по рецепту продавать.
По поводу несовместимости спитамина и селектры - это не совсем верно. Опыт совместного применения спитамина и селектры недостаточен, чтобы судить об их взаимодействии. Поэтому в таких случаях требуется тщательное медицинское наблюдение.
А вообще в медицинской практике транквилизаторы часто назначаются совместно с антидепрессантами.
Психолог
Здравствуйте, лечение панических атак состоит из двух частей- медикаментозной терапии и психотерапии.

При переживании панической атаки человек можем начать дышать сильно часто, в результате в организм поступает сильно много кислорода (гипервентиляция) и именно его избыток может переживаться как нехватка воздуха.  Для того чтобы избавиться от этого ощущения необходимо подышать в бумажный пакет, либо стараться дышать ровно, делать медленные вдохи и полные выдохи. Сосредоточьтесь на правильности дыхания. Уже через несколько минут правильного дыхания Вы заметите, что дышать стало намного легче и паника начала отступать.
Если возникло избыточное мышечное напряжение, ощущение, что сводит мышцы. Нужно удобно сесть или лечь и начинать сначала сильно напрягать, а после этого расслаблять мышцы тела, можно проговаривать вслух или про себя, какую часть тела сейчас напрягаете, например: «я сильно напрягаю кисть правой руки, а теперь я расслабляю кисть правой руки» и так можно двигаться по всему телу. Это упражнение необходимо, чтобы почувствовать свое тело, а так же в результате более сильного сознательного напряжения проще добиться расслабление мышц.
Если возникло чувство страха. Важно осознать, что в реальности нет ничего угрожающего, что чувство страха является одним из симптомов. Оглядитесь вокруг. Постарайтесь улыбаться, т.к. каждой эмоции соответствует определенное сочетание мышечных напряжений, и когда человек улыбается, то у него напрягаются определенные мышцы. Это упражнение может помочь изменить эмоциональное состояние, на смену страху придет более уравновешенное и спокойное чувство.
Если возникло сильное сердцебиение (тахикардия). Сердцебиение учащается в результате увеличения уровня адреналина в крови, а адреналин, в свою очередь, вырабатывается в ответ на чувство страха, которое еще больше провоцирует сердцебиение – получается замкнутый круг. Чтобы его прервать, необходимо сжечь лишний адреналин, а для этого нужно подвигаться, походить, сделать несколько приседаний или любые другие активные движения.
Если появилось ощущение приближающейся панической атаки. В этот момент ни в коем случае не нужно начинать еще больше прислушиваться к своим ощущениям, т.к. это поспособствует усилению тревоги, что спровоцирует начало паники. Постарайтесь переключиться на что-то другое – заговорите с кем-то, позвоните по телефону, начните обращать больше внимания на окружающее вас.
Переведите внимание на анализаторы системы : пожуйте дольку лимона, попейте воды, попробуйте ощущать каждый глоток, примите контрастный душ, можно открыть окно, чтобы воздух проник в комнату, а также можно подключить зрительный анализатор и, например, посчитать проезжающие мимо красные машины. Я думаю, что принцип вам понятен.
Не бойтесь делаться с близкими тем, что с Вами происходит.

Рекомендую также Отказ от кофе и других продуктов, которые негативно воздействуют на центральную нервную систему, также способствует устранению дискомфортных ощущений и снижает риск возникновения панических атак.
Надо понимать, что Основными источниками паники становятся физический и эмоциональный стресс, зачастую дополняющийся усиливающими факторами в виде алкогольного опьянения, кофеина, компонентов энергетиков, недостатка сна и усталости. Запустить приступ может как сильнейшая стрессовая ситуация вроде потери работы, так и мелочь, например, небольшой конфликт с коллегой. Именно это необходимо проработать совместно с психологом.
Невролог
Здравствуйте. При панических атаках и расстройствах сна хороший эффект и быстрее дает именно Спитомин, он и переносится лучше. У него и у Селектры схожие эффекты, я тоже не понимаю зачем оба назначены они. Я больше за то что бы принимать Спитомин пока только его, селектра антидепрессант, к нему привыкать нужно, потом медленно отменять чтобы синдрома отмены не возникло. Если у Вас панические атаки и бессонница Спитомина должно быть достаточно.
Принятый ответ
Клиент
Яна, а снотворного эффекта от Спитомина ждать несколько дней? Назначили 1/2 дважды в сутки.
Селектру уже успела принять 1/4 дозы(((
Невролог
Как такового снотворного эффекта нет ни у спитомина ни у селектры. А вот селектра даже наоборот бесонницу может давать.
Я обычно назначают если помимо панических атак бесонница - Спитомин + Фенибут на ночь 250 мг 1- 2 таб.
Или Спитомин _ Атаракс 25 мг 1 таб на ночь.
Но вот спитомин и селектра, не уверена в данном сочетании.
Невролог
Опишите подробнее - как часто бывают панические атаки, что еще Вас беспокоит? потливость, тахикардия? Не преодолимый страх? пониженное настроение? депрессия?
Как давно нарушился сон?
Клиент
Яна,я не сплю уже 4 сутки. Совсем.
Проявляется: шум в ушах, озноб, сдавливание головы, мысли поскорей бы все это кончилось и как бы уснуть. Иногда покалывает лицо и начинает трясти.
Бывают моменты, когда я успокаиваюсь непроизвольно. Иногда помогает правильное дыхание.
Я уже проговариваю: что это не страшно и я справлюсь. Но все равно боюсь смерти от бессоницы
Невролог
Все эти проявления у Вас возникают в основном перед сном , когда не можете уснуть?
Невролог
Вот я не вижу никакой надобности у Вас в селектре (типичном антидеперссанте) к нему нужно привыкать, потом от него нужно отвыкать. На сон он может отразиться не самым подходящим образом, а это не к чему.
Можно Спитомин + Фенибут или Спитомин + Атаракс. Через 2-3 недели только спитомин один оставить.
Невролог
Спитомин принимают по схеме, сначала с минимальных доз постепенно повышать. Вот Вы принимаете по пол таб (5мг) дважды, так дня 3-4 принимайте, затем 1 таб утром и половинку днем - 3 дня, затем 1 таб утром и 1 таб днем - 3 дня. Затем 1,5 таб утром и 1 таб днем - 3 дня, затем по 1,5 таб утром и днем, его не принимают вечером, так как увы седативного и снотворного эффекта у него нет, такая группа препаратов. По этому в обязательном порядке на ночь Атаракс 25 мг 1 таб (либо фенибут 250 мг 1-2 таб). И атаракс и фенибут тоже по рецепту.
Клиент
Яна, эти проявления у меня весь день. К вечеру усиливаются. А ночью вообще ад.
Плюсом приходится резко отучать ребенка от ГВ. И если я успокаиваюсь слегка, то мне добавляют
Клиент
Яна, а эта доза селектры, которую я приняла...если завтра не буду её пить, то станет ли мне хуже?
Или для синдрома отмены рано
Невролог
Я считаю сейчас очень важно именно восстановить нормальный сон, а вместе с ним все постепенное восстановится. Спитомин эти проявления будет подавлять а Атаракс или фенибут будут давать сон. Так же можно перед сном по мимо препаратов принятых Валемидин капли 40 капель на четверть стакана воды выпивать он успокаивает быстро, ситуационно принимать не постоянно.
Невролог
Нет Вы приняли 1 раз и совсем мало, ничего страшного.
Клиент
Яна, т.е. сегодня я могу действовать по Вашей схеме?
Или лучше теперь отложить до завтра чтобы не было передозировки?
Невролог
Вы можете уже действовать по схеме. На ночь принять атаракс половинку. Но нужен рецепт на него.
Клиент
Яна,проконсультировалась с психиатром из диспансера.
Сказал оставлять схему селектра+спитомин. Если сон через 3 суток не наступит, то будут корректировать лечение
Невролог, Нарколог
Добрый день! Спитомин, или буспирон - специфический препарат, сочетает в себе противотревожное и антидепрессивное действие.Но его снотворное и противотревожное действие проявляется не сразу, а на 7 - 10 день приема.Поэтому в первую неделю приема для достижения снотворного эффекта на ночь принимать феназепам или атаракс.Антидепрессивный эффект спиталина проявляется как у всех антидепрессантов, на 3- 4й неделе.неделе приема.
Селектра и спиталин не то чтобы не совместимы, просто нет смысла в приеме препаратов одного действия, и их побочные эффекты взаимно усиливаются.
Принятый ответ
Клиент
Светлана, т.е.лучше селектра+атаракс?
Невролог, Нарколог
Спитомин плюс атаракс на 7- 10 дней, эатем один спитомин.