Консультация гастроэнтеролога /

Кровь в кале у ребёнка — вопрос №396040

Вечером в стуле у ребёнка 4 года обнаружила кровь ! Ничего не беспокоит , живот не болит , температуры нет ! Поноса тоже нет ! Есть фото но не знаю можно ли будет его выставить ! Заснул нормально ! Куда бежать ???

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, фото прикрепите
Принятый ответ
Клиент
Хайшат, прикрепила
Хирург
Здравствуйте Елена крови много? Сверху на кале или перемешана со стулом, прожилки?
Принятый ответ
Клиент
Роман, прикрепила фото
Хирург
Причин много, может геморрой, может трещина, главное чтобы кровотечение не продолжалось. То что кровь не смешана с калом и кал не дегтеобразный говорит о проблемах с нижними отделами ЖКТ. Грозное заболевание у детей инвагинация кишечника, но там были бы боли.
Клиент
Роман, что значит нижнее жкт? Кому нам обратиться ? Следить за след калом ? Или утром бежать к врачу ? К какому ?
Клиент
Роман, она не льётся прям как кровотечение ! На трусах все чисто ! Может это быть с жестким стулом ?
Клиент
Роман, а это она не смешана да ? То есть получается как лилась после стала что ли ? Просто я смотрела прям кал и там было мне кажется и в самом кале
Хирург
Кровотечение это к хирургу, ЖКТ это желудочно кишечный тракт. То что кровь сверху скорее из прямой кишки- как я уже писал геморрой или трещина. Если кровь будет бежать вызывайте скорую, вас отвезут куда нужно.
Хирург
Да жёсткий стул мог спровоцировать.
Клиент
Роман, Геморой у ребёнка и трещина видны визуально ?
Хирург
Не всегда, скорее у Него в анальном канале
Хирург
Надо попасть на прием к хирургу, для начала обычное пальцевое исследование прямой кишки.
Хирург
Здравствуйте , Елена !
По фото я не вижу крови ! Если бы была кровь , то она растворилась бы в собравшейся жидкости на дне сосуда куда Вы собрали кал и та жидкость бы непременно окрасилась бы в красный цвет !Бежать никуда не нужно !
Вспомните , чем вчера кормили кормили ребёнка вчера, что могло отразиться на окраску кала !
Удачи Вам !
Принятый ответ
Клиент
Яков, а вот же сверху кровь красная прям это же может быть она шла после стула как кровотечение ???
Клиент
Яков, посмотрите пж я прикрепила новое фото ! Увеличила ! Разве это не кровь ???
Хирург
Попробуйте её развести водой , чтобы её стало больше и на скопилась на дне сосуда и сделайте фото !
Если она не растворится в воде значит не кровь !
Клиент
Яков, я уже смыла к сожалению сделав фото ! Но это кровь мне кажется сто процентов !
Хирург
Отчётливых данных за кровь не вижу !Возможна, - слизь!
Педиатр
Здравствуйте! Сдайте копрограмму и кал на скрытую кровь и общий анализ крови на предмет воспаления и анемии. Причин примеси крови может быть много: колиты различной этиологии, анальные трещины, геморрой. Ну и кончено очный осмотр хирурга и педиатра.
Клиент
Анастасия, вы видите кровь на фото же ? Это опасно ???
Клиент
Анастасия, это все лечится ???стоит дождаться следующего кала ?
Педиатр
Если ребенок накануне не ел ничего, что могло окрасить кал, то вероятнее всего это кровь. Но для точного ответа и нужно сдать анализы что я перечислила. Количество ее небольшое и цвет алый, что может быть при анальных трещинах, если плотные или большой размер каловых масс.
Да, дождитесь стула и сдавайте сразу же.
Педиатр
Здравствуйте, склонность к запорам есть? Что кушали ? Похоже на кровь,думаю твердые каловые массы повредили анус, можно свечи облепиховые проставить,если наружные есть трещины,смазывать Бепантеном.
Клиент
Юлия, ходит хорошо в туалет , это при чем был второй за день стул , в первом все было ок ! Внешних повреждений я не увидела !!!
Педиатр
Ну кровь яркая,значит повреждение совсем рядом с анусом.Может потужился сильно и повредилась слизистая.
Клиент
Юлия, он оказывается не ходил в туалет 3 дня ! У бабушки просто был я не знала у него такое первый раз , что так долго не ходит в туалет и вот вчера такое ! Посмотрю сегодня как будет !
Гастроэнтеролог
Добрый день. Год назад был у меня на приёме такой мальчик, 7 лет. Выполнили под седацией ректороманоскопию. Оказались множественные полипы сигмоаидной кишки. Будьте бдительны. Кровь в стуле-обязательно покажите проктологу, детскому гастроэнтерологу или хотя бы хирургу.
Принятый ответ
Клиент
Юлия, извините пж , какой такой мальчик !? Зачем мне примеры других детей ?
Гастроэнтеролог
Я к тому, что нужен очный осмотр специалиста и не затягивать с обследованием. По интернету вам вряд ли кто-то поможет разобраться. Осмотр прямой кишки нужен
Клиент
Юлия, конечно мы не остановимся на советах в интернете! И обратимся к врачу
Педиатр
Здравствуйте сдайте Кал на дисбактериоз кишечника с чувствительностью к антибиотикам или фагам
Гастроэнтеролог
В первую очередь осмотр детского хирурга.
Далее обследования при необходимости
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, добрый вечер , вот хочу дождаться нового стула к ребёнка и что то пока нет ! Хотя раньше с этим проблем вообще не было !