Консультация нейрохирурга /

Упала ударилась виском — вопрос №39620

Сегодня Варя упала с кровати и ударилась височком( синяк и ссадина.чуть поплакала. Вызвала я скорую они предложили поехать в 9-ю. Сказали ну это ж висок.
В девятке доктор только взглянул на нас, и сказал что все в порядке езжайте ка вы домой! Мы дома, а я вот всё ровно переживаю(там не совсем висок даже и упала сидя с невысокой кровати. А удвоилась об торшер о его основание деревянное. На что обратить внимания? Виском ли ударилась?

Терапевт
Нелли, внимание нужно обратить на поведение ребенка. если нет повышения температуры, беспокойства или наоборот вялости и снижения активности, снижения аппетита, тошноты или рвоты, беспричинного плача ( например от головной боли), то переживать не о чем, неврологической общемозговой симптоматики нет. а у детей она при травме чаще всего проявляется описанными симптомами.
Клиент
Ольга, это мы виском ударились?
Клиент
Ольга, скажите а это место виска? Удар в висок пришёлся?
Гематолог
Здравствуйте. Когда ребёнок упал , была потеря сознания, рвота.
Клиент
Ольга, нет
Гематолог
Тогда, переживать не стоит . Помажьте антисептиком и забудьте о вашем подение с крови.
Клиент
Ольга, скажите это висок? Она падала сидя и я Ее к тому же за ноги успела придержать, там просто светильник стоял об его деревянное основание и ударилась( кровоизлияний и внутренних гематом не может быть?
Терапевт
Нелли, это стык височной и лобной кости. особо опасными последствиями такие травмы обычно не обладают.
Акушер
Здравствуйте, уважаемая, Нелли, понаблюдайте за поведением ребенка. Если ребенок активен, не плачет, ееи тошноты,рвоты,ведет себя как обычно, то нет оснований для переживаний. Доброго вам здоровья!
Гематолог
Уже не может, сразу должна быть клиника.
Клиент
Ольга, скажите это место висок?
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Здравствуйте!
Обратить внимание нужно, конечно, на самом поведение ребёнка и в целом течение 2-3 дней проконтролируйте , чтобы не было вокруг глаз тёмных кругов. Если заметите что то не так, сразу вызывайте скорую.
Не переживайте, скорей всего это обычная шишка-сатина и она не последняя во взрослении вашего ребёнка. :)
Ортопед, Травматолог
Если сознание не теряла, страшного ничего нет.
Хотя по протоколам в больнице были обязаны сделать эхо, чтобы исключить внутричерепную гематому.
Сегодня ожидать ухудшения не стоит, а вот завтра если появится тошнота и\или рвота, значит все-таки случилось сотрясение мозга и нужно вызывать скорую. Я не думаю, что так будет, но на всякий случай...
Висок опасен тем, что в нем проходит сонная артерия, которая иногда повреждается при травмах и наступает мгновенная смерть. Но в Вашем случае место удара находится далеко от опасной области и в этом смысле беспокойства нет.
Просто внимательно наблюдайте завтра за ребенком.
Опасные симптомы - головокружение, тошнота и рвота.
Но я практически уверен, что ничего этого не будет.
Завтра нужно провести спокойный день. Без бега и активных подвижных игр. Лучше просто погулять за ручку и подышать воздухом.
Клиент
Константин, она упала с очень маленькойвысоты, ещё и сидя. Я успела Ее за ноги придержать! Я больше боялась что виском и про артерию эту начиталась( но вы меня успокоили! А эхо он у них сломался? Вы не могли бы о немотомах рассказать, если удар не сильный они могут появится? Может завтра пойти эхо сделать?
Невролог
Добрый вечер, Нелли. Травма пришлась не конкретно на висок, а на околовисочную область, я бы даже сказала, ближе к лобной части. Если у Вари ясное сознание, она ходит, говорит, играет и ведет себя совершенно так же, как до падения, можете приложить к травмированному месту на двадцать минут пакет льда, хотя данная мера имела бы больший эффект непосредственно сразу после травмы, только не просто лед в целлофановом пакете, а пакет обернутый платочком или тряпочкой, чтобы не вызвать обморожение участка кожи и понаблюдайте за ней. Если поврежден мозг, симптомы могут появиться мгновенно, или же они могут медленно нарастать в течение следующих двадцати четырех часов после травмы. Если после ушиба головы у вашего ребенка отмечается любой из этих симптомов, звоните врачу или везите ребенка в больницу: потеря ориентации, проблемы с пробуждением; необычное дыхание во сне; косоглазие, неравные зрачки; неукротимая рвота; тошнота или позывы на рвоту; увеличивающаяся бледность кожных покровов; судороги; ребенок теряет равновесие, когда сидит или ходит. Особенно важное значение следует обратить на ушки Вашей девочки, поскольку удар пришелся на околовисочную область - из слухового прохода может сочиться кровь или водянистая жидкость (ликвор). Если за сутки указанные мною вышеперечисленные патологические симптомы не наблюдаются, волноваться не о чем, Вы отделались ушибом и никаких катастрофичных осложнений и последствий нет, при появлении каких либо патологических симптомов показано проведение МРТ и консультация детского невролога. В месте ушиба имеется синячок, это говорит о том, что имеется небольшой отек травмированных тканей, поэтому можно использовать мазь с противовоспалительным компонентом (например Троксевазин мазь или гель – наносить тонким слоем на пораженный участок кожи 2 раза в день, данный лекарственный препарат безопасен, применяется деткам с 6 мес возраста). Крепкого здоровья Вашей доченьке, скорейшего ей выздоровления.
Ортопед, Травматолог
Ну, если не далеко и без очереди, то можно пойти сделать.
Только разве его до завтра починят?
Теоретически при любой травмы головы возможен разрыв мелкого сосуда внутри черепа и образование внутричерепной гематомы. Если они обширны, то клиника будет напоминать геморрагический инсульт, а если крови вылилось не много и сосуд затромбировался, то гематома осумковывается и медленно рассасывается. Она может вызывать различную неврологическую симптоматику или не проявлять себя. Иногда в месте осумкованной гематомы образуются кисты. Все зависит от размера и локализации гематомы. Я ей Богу не думаю, что это Ваш случай.
Спите спокойно, есть уверенность, что завтра все будет хорошо.
Уролог, Венеролог, Сексолог, Андролог
Дети часто падают и ударяются головой. Череп ребенка состоит из нескольких еще не сросшихся костей и приспособлен (пока швы не заросли) к частым ударам без последствий, т. к. такое устройство черепа позволяет ему амортизировать. Если ребенок не терял сознания беспокоиться повода нет. Кроме травмы мягких тканей ничего не случилось.
Педиатр
Добрый день. По топографии это край височной кости черепа, в месте соединения с лобной костью и скуловой. Удариться " виском" имеется в виду несколько ближе к ушной раковине. Там костная пластинка тоньше. А здесь в месте удара кость толще, плюс надбровная дуга и скуловой отросток добавляют ему прочности. Так, что переживания Ваши несколько преувеличены. Наблюдайте за ребенком и успокойтесь.
Мануальный терапевт, Травматолог
Доброе утро . Врач при очном осмотре сказал что все нормально значит беспокоится не стоит. Судя по полученной травме и описанию ничего страшного там нет.
ЛОР
У ребенка неопасные для жизни ссадины кожи в лобно-височной области и переживать по этому поводу не стоит.Будь повреждены сосуды - это бы дало знать о себе сразу тяжелым состоянием ребенка,вплоть до потери сознания.
Терапевт
Добрый день надо посмотреть за поведением ребенка если он станет более плаксивым раздражительным капризным или сонным это повод для обращения к врачу если так же появиться тошнота или рвота тоже стоит обратиться за помощью к специалисту
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, Нелли! Если ребенок не терял сознание, не было рвоты и его поведение не изменилось, переживать не стоит. Это не висок, а край лобной кости.