Консультация лора /

Увеличены лимфоузлы — вопрос №39641

Добрый день! 5 дней назад заболело горло и боль отдавала в уши. Потом начался насморк и чувствовалась боль за ушами и в шее где лимфоузлы, особенно если плвернуть шею. Лор поставил диагноз орви и евстахиит, назначил марамистин, эргоферон и риностоп и отипакс для профилактики. Вчера лимфоузлы уже не болели, если трогать-нажимать то немного больно, но по размеру они остаются прежними. Сегодня забрала анализ крови, прошу помочь расшифровать и сказать нужно ли какие то дополнительные действия предпринимать.

Терапевт
Добрый день у вас надо фарингит и отит поэтому лимфоузлы как заградительные посты первой линии и отреагировали в общем анализе крови небольшое воспаление повышение лейкоцитов ничего страшного.
ЛОР
Кроме увеличенного количества лейкоцитов в анализе изменений нет.Количество лейкоцитов скорее всего увеличено из-за наличия воспаления в горле и носоглотке,из-за этого же воспаления увеличены регионарные лимфоузлы.Необходимости в дополнительных обследованиях и в назначении дополнительного лечения не вижу.
Гематолог
Здравствуйте. По анализу крови видно, что ещё идёт воспалительный процесс. Также в пользу не полного выздоровления и говорит, что лимфоузлы полностью не прошли. Нужно ещё продолжить назначенную терапию. И посетить лор врача для оценки динамики и коррекции лечения.
Эндокринолог
Добрый день, лимфоузлы это как сборник или фильтр для инфекции, поэтому их увеличение и пока не прошло. И в течении 2-3 недель, может они остануться чувствительными и немного увеличенными, но болезненность уйдет. Продолжайте лечение, которое назначил вам врач. А в общем анализе крови все показатели в порядке. Повышение лейкоцитов на очаг воспаления, это нормальная реакция иммунной системы, который этот показатель и отражает.
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Здравствуйте!
Результаты ваших анализ совсем не критичны, я бы даже сказала-хорошие, за исключением немного повышенных лейкоцитов- воспалительный клеток . Но учитывая что вы только переболели и ещё до конца не выхдоровели- это очень даже хороший показатель. Заболевание идетей на убыль.
То, что лимфоузлы не уменьшились в размерах -это тоже нормально, так как лимфоузлы сами по себе когда увеличивается не стремятся уменьшаться- на это нужно время от 2 недель до месяца. Но и когда они уменьшаться, не ждите что они исчезнут полностью, скорей всего вы их будете палтпвторно чувствовать. То , что они уже менее болезненны- хороший показатель, говорит о том что лечение которое вам назначила доктор помогает. И действительно лечение хорошее. Я бы только добавила обильное тёплое питье.
Будьте здоровы!