Консультация невролога /

Боли сильные в спине — вопрос №396568

Добрый вечер!Несколько дней назад начались боли в спине, но сильные, были ночью когда ложился в постель. Спать лежа не могу сооовсем. Сплю сидя. Так как попасть к врачу сейчас, из за пандемии, проблема, сделал КТ пояснично-коестцового отдела. Диагноз :спондилез, спондиартроз, болезнь Бааструпа. Чем сейчас можно облегчить боль, подскажите рекомендации.

Невролог, Детский невролог
Здравствуйте! Начните курс : ксефокам 8 мг вм 7 дней, мильгамма 2 мл вм 14 дней, мидокалм 1 мл вм 10 дней. Местно можно наносить амелотекс гель. Носите поясничный корсет , ограничьте нагрузки
Нарколог, Невролог, Психиатр
Примите ксефокам по 8 мг сутки 10 дней, на ночь сирдалуд 4мг 2недели
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте!
Для того, чтобы снять болевой синдром нужны противовоспалительные препараты например ксефокам 8 мг 2 раза в день в сочетании с витаминами группы В например нейробион 1 таб 3 раза в день и миорелаксантами мидокалм 1 таб 2 раза в день.
Хорошо сочетать медикаментозную терапию с физиотерапией, например амплипульс на поясничный отдел.
Для профилактики необходимо регулярно делать зарядку для позвоночника. Хорошо помогает йога и плавание. Избегать длительных вынужденных поз и подъёма тяжести.
Можете пропить курс хондропротекторов для предотвращения прогрессирования процесса. Например терафлекс1 кап 3 раза в день 2 месяца, а затем по 1 кап 2 раза а день еще 2 месяца.
Детский невролог, Невролог
Здравствуйте, Алексей! Снять боль помогут препараты группы Нпвс , например, мелоксикам 1.5мл в/мыш 5-7дней, затем при недостаточном эффекте 15 мг 2 раза в день до 5 суток. + омепразол по 1 капс. 2 раза в день для защиты желудка.
Дополнительно витамины группы в , например нейробион 3мл 9 дней, затем по 1 табл 3 раза в день на 1 месяц - для усиления обезболивания и улучшения нервной проводимости.
Мидокалм 150мг 2 раза в день 10-14 дней, чтобы снять мышечный спазм.
Местно мажьте мазями матарен или нимулид.
Когда боль пройдет обязательно разрабатывайте спину ЛФК. Так как Болезнь Баструпа и остеофиты прогрессируют при слабом мышечном корсете. В интернете много комплексов, например по Бубновскому. В идеале занятия в центрах лечения спины с инструктором.
По возможности прикрепите полное описание обледования к вопросу.
Клиент
Юлия, спасибо большое за ответ. Прикрепил заключение полное
Детский невролог, Невролог
По описанию сужение позвоночного канала не очень выраженное, в норме около 20-25, у Вас 16-19мм, т.е. не критично. Боль на данный момент вызвана скорее всего протрузией на уровне сегмента L1, т.к. она деформирует дуральный мешок (полость, где располагается спинной мозг и его чувствительные корешки). На фоне лечения спадет отечность и боль уменьшится и пройдет со временем.
Остеофитов много, но боли они не дадут, а вот хруст при движениях и дискомфорт могут. Здесь необходимы упражнения.
Постарайтесь минимизировать тяжелые физические нагрузки на спину. Спать желательно на ортопедическом матрасе.
Вообще для комплексного лечения остеохондроза было бы неплохо пропить курс хондропротекторов , например, Терафлекс по 1 капс. 2 раза в день 3-4 месяца. Он способствует восстановлению хрящевой ткани.
Клиент
Юлия, добрый день! Купили все препараты, которые Вы дали в рекомендациях. Также начал принимать терафлекс. Немного легче становится, но подскажите, могут ли все эти нарушения давать боль в левый бок и немного спереди слева прям под ребро.
Детский невролог, Невролог
Добрый день! Рада, что состояние улучшается, эффект действия препаратов накопительный.
Иррадиация может быть и от защемленных корешков, а может и от желудка быть такая реакция, любые обезболивающие средства его раздражают, обязательно омепразол 2 раза в день, постарайтесь на время лечения нпвс соблюдать щадящую диету, минимум жареного, острого.
Клиент
Юлия, спасибо большое
Невролог
Здравствуйте. Проколите ксефокам 8мг 2 р в 5дней внутримышечно, мильгамма 2мл 1р в день 10 дней, принимайте мидокалм 150мг 2 р в день 10 дней, местно долгит 2 раза в день, аппликатор Кузнецова 10 мин 3 раза в день 10 дней. Можно пройти курс массажа и физиотерапии (магнитотерапия, фонофорез с гидрокортизоном, лазеротерапия). Когда уйдёт обострение, для профилактики делайте ежедневно гимнастику для позвоночника по Бубновскому, избегайте поднятия тяжестей, резких наклонов и поворотов, длительных вынужденных положений тела. Спать желательно на ортопедическом матрасе. Пока можно носить полужесткий корсет на пояснично-крестцовый отдел.
Для замедления прогрессирования процесса принимайте хондропротекторы длительным курсом, например структум 1капс 2 р в день 6мес.
Невролог
Рекомендую курс инъекций : фламадекс 2,0 вм 2р в день, дексаметазон 8мг вм 5дней, комбилипен 2,0 вм, калмирекс 1,0 вм 10дней, таблетки карбомазепин 200мг 2р в день 10 дней. Затем повторная консультация с врачом
Невролог, Рентгенолог
Добрый день. Данная патология является неприятной ещё засядет того, что даёт сильный болевой синдром .
Сейчас главным является его купирование и снятие воспаления .
Миорелаксанты ( мидокалм 100 мг 2 раза в сутки в /м)
Нестероидные противовоспалительные препараты( диклофенак , Нимесил 2 раза в день , можно пить нимесил в порошочекЕ , можно в/м)
Вышеуказанные противовоспалительные препараты также оказывают обезболивающий эффект. Но если боли сильные можно также воспользоваться анальгетиками/ спазмолитиками ( баралгин, спазмалгон).
При приеме лекарственных препаратов НПВС обязательно принимайте обволакивающие препараты для желудка ( омез 2 раза в день).
Необходимо учитывать ваш аллергологический анамнез и индивидуальную непереносимость.
Ограничьте физические нагрузки и подьем тяжести.
Надеюсь я смогла вам чем -то помочь .
Желаю вам скорейшего выздоровления .
Если у вас ещё остались Вопросы рада буду ответить.
Клиент
Патимат, спасибо большое за ответ и рекомендации подробные!
Невролог
Здравствуйте. Боли в ноги не отдают? Боли локальные по середине поясничного отдела, или по краям от позвонков?
Во время ходьбы не усиливаются боли?
Клиент
Яна, здравствуйте! Боли при ходьбе не усиливаются. Боль посередине поясничного отдела и влево. Но, боль, очень сильная когда ложусь, и поэтому сплю сидя, на кровати. Иногда немного получается лежать на левом боку,но не долго.
Невролог
Синдром Баструпа - когда остистые отростки позвонков соприкасаются очень тесно друг с другом, характерной особенностью является что при разгибании боли усиливаются, а при сгибании уменьшаются, возможно по этому в положении сидят спать Вам удобнее.
По этому в таких случаях не плохо помогают блокады гормональные в суставную полость позвонков.
По лечению курс пройти полноценный:
Мовалис 1,5 мл внутримышечно 1 раз в день - 3 дня, затем перейти на таблетки 7,5 мг 1 таб в день - 1 неделя.
Дексаметазон 2 ампулы ( 8 мг) внутримышечно 1 раз в день утром - 3 дня, на 4й ден 1 ампула и всё.
- Комбилипен табс по 1 таб 2 раза в день – 1 месяц.
- Мидокалм 150 мг по половине таблетки 3 раза в день – 3 дня, затем по 1 таблетке 2 раза в день – 12 дней – это миорелаксант для расслабления напряженных мышц.
Терафлекс по 1 капсуле 3 раза в день – 1,5 мес; затем 2 раза в день – 6 месяцев и более – он подлечивает остеохондроз.
- Втирать Диклофенак мазь 2% в поясницу - 3 раза в день – 10 дней.
- Ложиться на эпликатор Кузнецова поясничным отделом на 30 минут -2- 3 раза в день – 15 дней.
-Спать на жестком ортопедическом матраце и только на боку.
Как боли у Вас уменьшатся начинайте регулярно выполнять гимнастику на поясницу: https://www.youtube.com/watch?v=dely-WPSUYE
Клиент
Яна, спасибо большое
Невролог
Пожалуйста, здоровья Вам.