Консультация эндокринолога /

Тиреотоксикоз неизвестного происхождения — вопрос №396596

Сдавал анализы крови на ТТГ,Т3,Т4,Антитела

Результаты:
ТТГ-0.01 мЕ/л(норма 0.4-4.2)
T3-16.01 пМоль/л(норма 3.5-6.5)
T4-50.2 пМоль/л(норма 9-23)
АТ-ТПО-25.7(норма 0-60)
АТ-ТГ-14.4(норма 0-60)
АТ-рТТГ-0.43(норма 0.01-0.99)

ВСЕ антитела-в пределах нормы.На УЗИ щитовидной железы изменений не найдено,размеры в норме.
Никаких препаратов (кроме витаминов) не принимаю.Скажите пожалуйста,такое вообще возможно?Где стоит искать причину при таких результатах?

Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте что на УЗИ щитовидной железы- кровоток не усилен? Какие симптомы : тахикардия, тремор? Боли в области шеи?
Принятый ответ
Клиент
Наталия, на ЭКГ тахикардия 115 ударов в минуту,нагрузка на правый желудочек
Эндокринолог, Сомнолог
Возможен безболевой тиреоидит. Для диагностики нужно провести Сцинтиграфию щитовидной железы с пертехнетатом.
Клиент
Наталия, скорость оседания эритроцитов 4мм/ч при норме 0-15 мм/ч.При тиреоидите вроде скорость должна быть 30-40 мм/ч ?
Эндокринолог, Сомнолог
Это при подостром СОЭ повышено. при безболевом она в норме.
Клиент
Наталия,тогда,похоже,это очень вероятно.Дело в том,что недавно я переболел короновирусом ,на КТ легких была небольшая пневмония.Именно после этого анализы так подскочили-до этого делал ТТГ,Т3,Т4 год назад-все было в норме
Эндокринолог, Сомнолог
Да, скорее всего в этом причина. Вам нужно проконтролировать гормоны через 1-2 мес. Безболевой тиреоидит лечат только на стадии гипотиреоза. Можно только бисопролол принимать из-за тахикардии.
Эндокринолог
Здравствуйте. Вирусная инфекция возможно спровоцировала тиреоидит, но необходима сцинтиграфия. сейчас гипертиреоидная фаза,поэтому лечение симптоматическое, анаприлин при тахикардии. Ттг т4св повторно через 6 недель
Клиент
Ленар, Спасибо!

Если сцинтиграфия покажет что все нормально-участков повышенной активности в железе нет-значит,тиреотоксикоз 100% искусственный?
Эндокринолог
Сделайте сцинтиграфию щитовидной железы
Принятый ответ
Эндокринолог, Диетолог
Сцинтиграфию щитовидной железы для уточнения желательно сделать
Принятый ответ
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте! В Вашем случае нужно сделать сцинтиграфию щитовидной железы для подтверждения диагноза. Если в состав принимаемых Вами витаминов входит йод, то пока отмените их
Принятый ответ
Эндокринолог, Диетолог
Добрый вечер. Не исключаю всё-таки лабораторную погрешность. Диагностику решит сцинтиграфия. Вес у Вас не снижается?
Принятый ответ
Клиент
Елена, снизился

После того как переболел коронавирусом у меня подскочили анализы.Похудел за время болезни и из-за тиреотоксикоза который я нашел после в сумме на 6 кг
Эндокринолог, Диетолог
Значит, вероятно,надо повторить АТ к Рец ТТГи начать прием тиреостатиков( тирозола)
Клиент
Елена, если сцинтиграфия покажет что все нормально-отклонений не найдет-то ,значит,тиреотоксикоз 100% искусственный?

То есть сцинтиграфия однозначно исключает роль щитовидной железы в генезе заболевания?
Эндокринолог, Диетолог
Сцинтиграфия только покажет,как щитовидная железа захватывает радиофармпрепарат, есть нормы, если активнее, это подтвердит тиреотоксикоз. Не более. Происхождение тиреотоксикоза она не выяснит
Клиент
Елена, разве сам факт повышенных гормонов его не подтверждает?

Или сцинтиграфия нужна чтобы исключить риск лабораторной ошибки?

Просто если она не позволяет разделять происхождение токсикоза на экзогенное и эндогенное-то зачем она нужна?)
Эндокринолог, Диетолог
Да,я согласна с Вами, особенно ,если делать ее платно, очень недешево. Проще пересдать анализ.
Клиент
Елена, Анализ-то я пересдам.Просто хочется понять причину такого подскока.Есть ли исследование которое позволяет однозначно отделить внешний токсикоз от внутреннего?Или судить можно только по совокупности всех факторов и исходить из предположений?

В интернете я нигде не нашел информации как четко провести границу-везде говорят о вероятностях и шансах.

Спасибо за ваши ответы!
Эндокринолог, Диетолог
Андрей, пороюсь в литературе по Вашему случаю, напишу Вам. Интернет- не совсем достоверный источник, хотя научные сайты , конечно хорошо, что доступны?
Клиент
Елена,был бы очень благодарен,но сейчас очевидно,что мне нужно додиагностироваться:) В интернете на форумах встречаются подобные случаи-без сцинтиграфии они так же не решаются

Спасибо!
Эндокринолог, Сомнолог
Сцинтиграфия однозначно поможет и определит тактику лечения. Если это безболевой тиреоидит, будет "молчащая" железа, т.е. возможны варианты:
1. накопление изотопа есть или повышено. Это норма или болезнь Грейвса и лечение длительное тирозолом
2. накопления изотопа нет - это деструктивный тиреоидит или блокада железы и тогда тактика ожидания и контроля гормонов.
Клиент
Наталия, спасибо за разъяснения!

Теперь понял,зачем нужно это исследование!
Клиент
Наталия, можно ли по результатам анализов однозначно отличить искусственный токсикоз от внутреннего?То есть дифференцировать их 100%? Или только на уровне шансов и вероятнсотей?

Спасибо!