Консультация гастроэнтеролога /

ЖКТ и осиплость голоса. очень сложная задача для педиатра и гастроэнтеролога. — вопрос №396779

У дочери (5 лет) 25 октября появилась осиплость голоса. Никаких других симптомов не было. Посетили ЛОРа - со стороны лор-органов все ок, только обнаружили певческие узелки, решили, что это обострение ГЭР. ГЭР у дочери в анамнезе с 2 лет, назначили прием нексиум 10 мг. Через 3 дня добавился понос - 1 раз в 3 дня по ночам, плюс боли в животе вокруг пупка. Посетили педиатра - назначен энтерофурил, ОАК - все хорошо. Начали прием энтерофурила - голос восстановился, стул восстановился, боли в животе прошли, все хорошо. Пропили энтерофурил, проходит 4 дня, все заново: осип голос, появился понос и боли в животе, сдали копрограмму: лейкоциты - 150, эритроциты - 50, слизь. Направились к гастроэнтерологу. Назначено продолжение лечения нексиум, повторить энтерофурил. Опять пьем энтерофурил, все стабилизировалось, голос ок, стул ок, болей в животе нет. Проходит 5 дней - рвота, температура, сильнейшая интоксикация, ОАК - бактериальная инфекция, биохимия: ЩФ - повышена незначительно. Назначен антибиотик супракс.

Пока пили супракс - все ок, голос, стул, живот, все хорошо. И еще 3 недели после супракса все хорошо. УЗИ органов брюшной полости - все хорошо, УЗИ с водной пробой - рефлюкса нет. Копрограмма - все отлично. Живите и радуйтесь.

Через 3 нед после супракса снова осип голос, пожелтели подошвы и ладони, сильная нервозность, раздражительность, слабость по утрам. Стул и живот - все хорошо. Билирубин общий и прямой - все хорошо. Сама начала давать энтерол+баксет, потому что уже поняла связь осиплости голоса и ЖКТ, а энтерол хотя бы не антибиотик. По ночам даю пить коктейль физраствор+глюкоза, потому что вижу интоксикацию с утра. На приеме энтерола все отлично. Пропили энтерол, проходит 5 дней, снова осипает голос и видна интоксикация, снова желтеют подошвы и ладони, снова раздражительность, постоянно чешется, психует.

Снова идем на прием к гастроэнтерологу - назначен посев на клостридию, пока готовится посев, назначен энтерол+метронидазол. В этот раз голос не улучшается, пили метронидазол 3 дня, пришел посев на клостридию отрицательный, метронидазол отменили, оставили только энтерол - голос норма, все отлично, нет нервозности, все ок.

На паразитов всех сдали методом парасер, там все чисто.

19го января мы допиваем очередной курс энтерола, уверена, что все пойдет по новому кругу. При этом со стороны ЖКТ жалоб нет, жалобы есть только на осиплый голос, слабость (интоксикацию), сильную раздражительность и желтые пятки по утрам.

Внимание, вопрос: какие анализы сдать, чтобы в конце концов понять, что это такое и как это лечить?! И почему энтерол убирает осиплость голоса? Если это НЯК или болезнь Крона, будет ли копрограмма при них хорошей?
Копрограмма от 9 января прилагается.

П.С.: аллергический ларингит тоже пытались лечить, антигистаминные не помогают вообще никак.

П.П.С: с начала этой эпопеи лезет пара первых коренных моляров, возможно, это важно.

Гастроэнтеролог
Здравствуйте,все ясно и просто в вашей проблеме.Сдайте кровь на ферритин и рассчитайте дозу препарата железа у пелиатра или гематолога ,у ребенка железодефицит ,на фоне этого и гэрб и дисбиоз и рефлюкс ,из за которого осиплость голоса ,идет ожог и воспаление голосовых связок .Часто не применять нексиум и препараты этой группы,они вызывают дисбактериоз и жидкий стул.В питании преобладание красного мяса!!!
Принятый ответ
Клиент
Бибигуль, здравствуйте! спасибо за ответ.
Рефлюкс исключили УЗИ с водной пробой. При первом появлении осиплости пили нексиум почти 2 недели, если бы эо был рефлюкс, осиплость бы прошла, но она не прошла. До этого рефлюкс проявлялся кашлем, и нексиум всегда помогал, но с лета у ребенка не было проявлений рефлюкса (диета+режим питания помогли).
Объясните, пожалуйста, каким образом энтерол при рефлюксе помогает снять осиплость голоса.
Гастроэнтеролог
Он останавливает брожение и газообразование в кишечнике ,а это останавливает повышение внутрибрюшного давления и снижает рефлюкс делчи и кислоты
Гастроэнтеролог
Сдайте кровь на ферритин ,то есть выявить железодефицит ,который и является основной причиной
Клиент
Бибигуль, здравствуйте! получили результат анализа на ферритин. 34,9 при норме 7-140. является ли этот результат показателем нехватки железа?
Гастроэнтеролог
Здравствуйте,конечно.У вас скрытый железодефицит.
Ферритин должен Равен быть вашему весу как минимум .
Подключите хемоплекс с айхерб по 1табл(85 мг железа) *2раза после еды через 1час -45 дней
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте, Анна!
Почему специалисты испытывают сложности в диагностике? Пробема очевидна- железодефицитная анемия и ГЭРБ.
По первой проблеме : сдать ан крови на ыерритин и принимать преппраты железа в возрастной дозировке
По второй проблеме: соблюдать антирефлюксный режим - исключить шоколад, какао, цельное молоко, цитрусовые, томаты,ограничить потребление красного мяса- не более 2х раз в неделю
- не ложиться, не проявлять физ активность в течение 1.5 часов после еды
Принятый ответ
Клиент
Елена, здравствуйте! спасибо за ответ.
Рефлюкс исключили УЗИ с водной пробой. При первом появлении осиплости пили нексиум почти 2 недели, если бы эо был рефлюкс, осиплость бы прошла, но она не прошла. До этого рефлюкс проявлялся кашлем, и нексиум всегда помогал, но с лета у ребенка не было проявлений рефлюкса (диета+режим питания помогли).
Объясните, пожалуйста, каким образом энтерол при рефлюксе помогает снять осиплость голоса.
Врач УЗД, Хирург
Энтерол работает в кишечнике. К осиплости голоса никакого отношения нн имеет
Клиент
Елена, я это прекрасно понимаю, поэтому и не могу сложить осиплость голоса при рефлюксе и энтерол. При приеме энтерола с голосом все становится хорошо, даже без антирефлюксной терапии. Стоит отменить энтерол, проходит 4-5 дней, и осиплость голоса возвращается.
Врач УЗД, Хирург
Но энтерол, как и любое лекарство имеет определенный срок применения
Клиент
Елена, я это понимаю, поэтому и бью тревогу, ищу причину.

Посещено очно уже 9 врачей, проведено 5 онлайн-консультаций, анализов сдано на 30 тысяч. Но результата пока нет. Вердикты врачей: от "ищите причину аллергического ларингита", "лечите рефлюкс", "отстаньте от ребенка, все у нее нормально" до "я не знаю, что с вами, ну раз вам помогает, пейте энтерол".
Врач УЗД, Хирург
У психотерапевта были?
Клиент
Елена, нет, не были. пора? =)
а если серьезно, вся эта эпопея началась с болезнью дедушки, а усугубилась после его смерти (они очень дружили с дочерью), она до сих пор плачет каждый вечер.
Врач УЗД, Хирург
Странно, что никто из специалистов не направил туда, куда действительно надо: к психотерапевту.
Психика чрезвычацно сложно устроена. А тем более - у детей. Вот Вам один случай : мальчик страшно боялся горшка : как на горшок, так дикая истерика. Отправила к психотерапевту. Выяснилось- что мальчик очень любит бабушку ( она живет отдельно), и боится, что когда он будет сидеть на горшке- бабуля придет, а он ее не сможет встретить( с грязной попой и спущенными штанами). Это Вам только один пример. Кто бы мог подумать?!! А тетя психолог побеседовала с мальчиком всего час. У девочки осип голос. А ведь голосовые связки иннервируются . Все знают- что голос пропадает от волнения. Вспомните ворону из басни Крылова : " от радости в зобу дыханье сперло". И таких случаев на моец дисной практике предостаточно
Клиент
Елена, даже не думали об этом, никто не подсказал. Обязательно посетим специалиста, спасибо вам огромное!
Врач УЗД, Хирург
Ну просто в нашей клинике арендуют кабинеты психиатры и психологи. Так или иначе сталкиваемся с ними. И я вижу, как они работают- к ним ходят совершенно нормальные люди. Просто не все проблемы отражаются в анализах и очевидны. Некоторые- надо терпеливо выяснять. Рада была оказаться полезной!
Педиатр
Здравствуйте! Если с печенью все отлично,а пожелтение есть необходима консультация гематолога.
Относительно осиплости действительно вся проблема в рефлюксе, надо держать акцент на питанит, убирать шоколад, цельное молоко,чай,кофе из рациона. Головной конец кровати приподнять, под ножки подложить книги или что-нибудь такое.
Принятый ответ
Педиатр
Для исключения язвенного колита вам нужно сдать кальпротектин, Это самый достоверный анализ. проблема явно с кишечником и плюс рефлюкс. Нужно Да обследовать эту тему, сделать контрастная рентгеноскопия желудка и пищевода, потому что там возможно ещё и грыжа. Однозначно соблюдать антирефлюксный режим кушать 5 раз в день стол номер 5 по певзнеру пить только за час или через час после еды, не наклоняться Не натуживаться не ложиться после еды. Поднять головной конец кровати на 3 или 5 см. Kурсом местнтные антациды типа Алмагель а или Фосфалюгель. Я бы на вашем месте также сдала кал на дисбактериоз с чувствительностью к фагам и пролечить по чувствительности. Биохимический анализ крови развернутый учитывая желтизну подошв и ладоней, плюс УЗИ брюшной полости для исключения провоцирующей синдром избыточного бактериального роста дискинезии желчного пузыря
Принятый ответ
Клиент
Наталья, здравствуйте! спасибо за ответ.

Рефлюкс исключили, по УЗИ с желчным все ок.
Антирефлюксный режим соблюдаем постоянно почти 4 года, спасибо. Только при осиплости голоса, к сожалению, антирефлюксный режим + нексиум не помогли. Осиплость голоса нарастала и интоксикация нарастала, помог только энтерол. На энтероле все отлично, кроме желтых подошв и ладошек.

Сегодня сдали анализ крови на ферритин, на щелочную фосфотазу и на антитела к цитоплазме нейтрофилов, IgG (с определением типа свечения).

Может ли желтый окрас ладоней и подошв быть связан с железодефицитной анемией? Если месяц назад по УЗИ печени все хорошо, билирубин общий и прямой - все хорошо.
Клиент
Наталья, подскажите, пожалуйста, при НЯК и БК будет ли копрограмма показывать кровь, слизь, лейкоциты? 2 последние копрограммы с разницей в месяц без нареканий. Можно ли, исходя из этого, исключить вероятность БК и НЯК?
Педиатр
Только выраженный язвенный колит будет изменять копрограмму, если там подострое течение или вялое течение, она не будет изменена. Желтый окрас ладоней и подошв мог изменить столько билирубин. Другого жёлтого красителя в организме нету, поэтому скорее всего это был не тот эпизод когда вы увидели жёлтые подошвой и ладошки, кожа на подошвах и ладошках очень долго нарастает, она толстая, скорее всего там дискинезии желчевыводящих путей и был какой-то застой желчи, при этом билирубин был повышенный тогда прокрасились и ладони и подошвы, Просто вышло всё это на поверхность через длительное время
Клиент
Наталья, большое спасибо за ответ.
нам говорят, что это каротиновая желтуха, тыкву и морковь исключили, но окрас не проходит...
сделать повторное УЗИ желчного? верно?
Педиатр
Просто этот эпизод повышение билирубина, если он был и прокрасил ваши ороговевшие ладошки и подошвы, уходить будет около месяца или 2, билирубин уже может быть в норме но прокрашеная кожа никуда не денется, Она ведь ороговевает и не кровоснабжается поэтому пигмент из неё уйти не может .
Клиент
Наталья, я вас поняла, спасибо большое. на билирубин кровь сдавали месяц назад (ладошки и пятки уже были желтыми), и билирубин был в норме..
Педиатр
Я же объяснила, что там послойно нарастает эпителии, друг на друга, и если вышли на поверхность жёлтые слои, то билирубин покрасил их много раньше.
Клиент
Наталья, поняла вас, спасибо большое!
Педиатр
Здравствуйте исключите паразитов дисбактериоз кишечника хеликобактер пилори
И цмв
Принятый ответ
Клиент
Елена, здравствуйте! спасибо за ответ.
Паразитов исключили, дисбактериоз есть, бифидо и лактобактерии на минимуме, но мы же понимаем, что дисбактериоз - это не болезнь, а симптом. а вот симптом чего - мы и пытаемся выяснить.