Консультация терапевта /

Температура 37,1-37,3 — вопрос №396786

Здравствуйте! Болела с 25.12. Ставили диагноз ОРВИ. Сделала платно тест на антитела. LgM и lgG положительные. 15.01 взяли тест. Из симптомов болезни осталась температура, которая держится всегда 37,1-37,3. Врачи из поликлиники ответа не дают, от слова СОВСЕМ. Меня это беспокоит. Как проверить отчего это происходит?

Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте!
Такая температура характерна после перенесенной вирусной инфекции.
Специфической терапии нет, достаточно принимать витамин д 2000 ед в сутки длительно, цинк 50 мг в сутки 1 мес, обильное питье не менее 30мл на кг веса, увлажнять воздух в помещении, постепенно температура нормализуется.
Но все таки для понимания полной картины стоит сдать общий анализ крови, Срб, прокальцитонин и Д димер
Принятый ответ
Клиент
Анна, спасибо большое!!!
Терапевт
Общеклинические исследования, температура не критична, продолжайте общеукрепляющую терапию.
Принятый ответ
Клиент
Игорь, спасибо большое!!!
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Субферильная температура может сохраняться до месяца и больше у пациентов. Главное, что нет скачков выше 38 градусов и падения сатурации.
Вам требуется обильное тёплое питьё - клюквенный морс, чай с мёдом и лимоном, шиповник для иммунитета.
Вит Д 2000 ЕД 1 раз в сутки, Цинк, Магне В6 форте 3 раза в сутки на месяц.
Желательно сделать общий анализ крови и С - реактивный белок, чтобы оценить динамику лабораторно.
Если там все хорошо, нет бактериального процесса - то ничего с такой температурой делать не нужно. Просто переждать. Для Covid 19 характерно такое течение.
Если плохо переносите такую температуру - парацетамол или Ибуклин 1 т внутрь.
Принятый ответ
Клиент
Анна, спасибо большое!!!
Клиент
Анна, здравствуйте! Прошу прощение, вчера Вы мне ответили по вопросу температуры. Можно ли вопрос ещё, у меня было 2 раза поднятие температуры до 37,5 первый день болезни 25.12 и затем на 11 день тоже самое. Сегодня опять поднялась температура до 37,4, состояние как в первый день, болит спина чуть ниже лопаток, "сто" раз сходила в туалет, бурлит живот. Может ли это быть третий всплеск болезни или это что-то новое?
Терапевт, Кардиолог
Вы накануне ничего подозрительного не ели?
Клиент
Анна, нет, все как прежде, ели всей семьёй одинаково, все чувствуют себя хорошо. Просто когда 4.01 мне стало резко плохо, было очень похоже. Просто столько времени прошло и страшновато
Терапевт, Кардиолог
Это не новый всплеск болезни. Возможно вирусный гастроэнтерит наслоился. Нужно понаблюдать за самочувствием.
Начните Энтерол 1 капс 2 раза в сутки 2 недели.
Смекта по 1 пакетику 3 раза в сутки. Делать интервал в 2 часа с другими лекарствами.
Гидросек для восполнения жидкостных потерь.
Линекс форте 3 раза в сутки 2 недели.
Диета стол номер 4 по Певзнеру, с переходом на 5 стол по мере улучшения - до месяца.
Клиент
Анна, спасибо большое!!! Ещё и давление скакануло, хотя обычно норма 120/80, а сейчас 150/100. Капотен 1/4 под язык положила. Позвонила в скорую, там сказали что это продолжение(( Спасибо! Завтра вызову врача
Терапевт, Кардиолог
Пожалуйста, на здоровье!
Вам можно 1/2 капотена или целую - 1/4 очень мало Вы принимаете.
Терапевт
Здравствуйте, если нет изменения в анализах, тогда это постковидный синдром. В рамках этого синдрома сохраняется длительно субфебрилитет. С этим ничего не сделаешь, вы можете принимать витамины Д и гулять на свежем воздухе.
Принятый ответ
Клиент
Ксения, спасибо большое!!!
Терапевт
Здравствуйте,такая температура после перенесённой коронавирусной инфекции может сохраняться длительно.Сейчас принимать витамин Д по 2000ме утром, витамин С по 500мг 2раза в день, выполняйте дыхательную гимнастику.
Сдайте общий анализ крови, прокальцитонин,с-реактивный белок и Д-димер.
Принятый ответ
Клиент
Яна, спасибо большое!!!
Клиент
Яна, скажите, пожалуйста, а эти анализы я могу по полису сдать или они только платные? Добиваться от врача хоть какого-то движения или сразу в платную?
Терапевт
Общий анализ крови и с-реактивный белок сдадите бесплатно, а вот прокальцитонин и д-димер скорее нет
Клиент
Яна, спасибо большое!!!
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте Анастасия. Постковидный синдром с нехваткой витаминов группы В. Рекомендую обсудить с лечащим врачом прием препарата пентовит или мильгамма на 2-3 недели для восстановления организма.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор. Здоровья и удачи.
Клиент
Михаил, спасибо большое!!!
Кардиолог, Терапевт
Если антитела положительные. значит у ВАс не ОРВИ, а ковид, а повышение температуры тела при ковид характерно и может сохраняться длительно до 3-6 месяцев. Какие показатели антител у Вас с цифрах?
Клиент
Анна, здравствуйте! Спасибо! LgM 3,17, lgG 5,85
Кардиолог, Терапевт
Вы переболели ковид, у Вас сформировались антитела и защита от ковид, температура обусловлена перенесенным ковид.
Рекомендую для укрепления иммунитета пропить в течение 1 месяца - вит с 250 мг, вит Д 5000, селен 100мг, цинк 25 мг
Клиент
Анна, спасибо большое!!!
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Вы переболели и перенесли коронавирусную инфекцию, у вас формируется иммунитет. Температура - остаточный субфебрилитет. Старайтесь дома чаще проветривать, увлажнять воздух, больше пить чистой воды, для профилактики новых ОРВИ - ограничение контактов, нормализация атмосферы дома, в нос - солевые растворы (аквамарис, аквалор), виферон гель, витамины (особенно витамин С), адаптогены. Температура нормализуется самостоятельно со временем
Клиент
Ольга, спасибо большое!!!