Консультация терапевта /

Предотвращение появления ксантом — вопрос №396838

Здравствуйте! Примерно с 17 лет у меня на груди начали появляться высыпания. Сначала я не обращала на них внимания, т.к. никакого дискомфорта они не вызывали, но с возрастом их становилось всё больше и кроме того, я начала видеть подобные высыпания на предплечьях. Сходила к двум дерматологам, оба сказали, что это ксантомы и посоветовали сдать анализ крови и липидограмму. С результатами пришла уже к кардиологу, который сказал, что анализы в абсолютной норме. Хочу удалить ксантомы хирургическим путём, т.к. эстетически они меня не устраивают, но первопричина их образования так и не найдена и я не знаю, что делать, чтобы избежать их дальнейшего появления. Посоветуйте, пожалуйста, что делать?

Врач УЗД, Хирург
Здрааствуйте, Татьяна!
Ксантомы- это отложение липидов.
Профилактика невозможна, такикак мы до конца не знаем- как они образуются, и что влияет на их рост
Но нужно слать анализ на липидограмму- если есть изменения возможен прием статинов.
А если изменений в липидограмме нет- только надеяться, что после удаления они не появятся вновь
Принятый ответ
Пульмонолог, Терапевт
В липидограмме все в норме. Появление ксантом предотвратить невозможно, к сожалению, это предопределено в большинстве случаев генетически. Поэтому только удалить и посмотреть, как они дальше себя будут вести
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, если липиды в норме, то это навряд ли ксантомы. Обычно они образуются из-за лишнего холестерина. Как вариант сходите к другому дерматологу.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте! причина образования ксантом чаще неизвестна, при нормально холестерина это генетический процесс, тут решать вопрос тотлшко хирургически
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Липидограмма в норме, так что корректировать нечего. Появление ксантом предотвратить невозможно, так как причину появления мы не знаем, но после удаления риск появления не 100%, возможно, что они просто пропадут и не появятся более.