Консультация кардиолога /

Вакцина если биопротез трикуспидального клапана — вопрос №396985

Здравствуйте, мне 57 лет, в 2008 году операция на сердце,биопротезирование трикуспидального клапана, в 2015 и 2020 г. - РЧА, сейчас опять ритм сорвался, принимаю ксарелто, пропанорм, карведилол, можно ли мне вакцинироваться? Спасибо за ответ,

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, противопоказаний для вакцинаций нет. Перед вакцинаций осмотр терапевта.
Кардиолог, Терапевт
добрый день! прежде, чем вакцинироваться для начала нужно сдать анализ крови на наличие антител, если они у Вас есть 9возможно переболели бессимптомно), то вакцинироваться не нужно
Кардиолог
Здравствуйте, Татьяна.
Вакцина не исследована у людей после протезирования и РЧА. В инструкции написано, что пациентам с сердечно-сосудистыми заболеваниями ее можно с осторожностью и только, если состояние стабильное. Это серьезный вопрос и его лучше обсудить с кардиологом, который Вас наблюдает и знает свежие результаты исследований (УЗИ сердца и Холтер).
Кардиолог
Здравствуйте, Татьяна.
Учитывая , что ритм сорвался после РЧА - ситуация расценивается как нестабильная, я бы не торопилась с вакцинацией. Это совершенно новая вакцина, не исследована при таких состояниях.
В ближайшее время -будет возможность вакцинироваться ослабленной вакциной ( от коронавируса) - для людей с хроническими заболеваниями сердца и легких; , и необходимо перед этим сделать свежие обследования: эхо-кардиографию и суточный монитор экг.
Принятый ответ
Клиент
Юлия, спасибо большое
Кардиолог
Здравствуйте, можно, если нет иных противопоказаний.