Консультация гастроэнтеролога /

Первое: Хронический жидкий стул. Второе: Геморрой. — вопрос №397731

Здравствуйте.
Я мужчина, мне 38 лет. Относительно здоров. Есть небольшие проблемы с весом (при росте 184, вес 97кг) из за сидячего образа жизни.

Вопрос1: Хронический жидкий стул. С чего начать разбираться, если колоно боюсь?
Последние 3-4 года я у меня постоянный жидкий стул. Уже даже свыкся с этой мыслью, как с чем то нормальным, но жена убедила, что это далеко не норма.
Сходить обычным стулом, для меня, это стало каким то исключением и чуть ли не раз в 3 мес. Сейчас понимаю, что и ранее 3-4 лет назад, эта проблема была, но постепенно усугублялась.

Несколько раз пытался начать ее решать, ходил к гастроэнтерологу, сдавал анализы. После того, как результаты показывали отсутствие видимых проблем, на колоноскопию не шел (почему то очень пугает).
Начитавшись в интернете, думал, что у меня целиакия, но тоже не похоже, тк исключал продукты с клетчаткой и это особо не помогало. А редкий нормальный стул, бывал и при приеме продуктов с клетчаткой.

Помогите пожалуйста разобраться и начать разматывать этот клубок. Если тут посоветуют первым делом делать колоно, то пойду делать (придется раскошелиться на вариант, где нужно камеру в таблетке глотать, тк с наркозом боюсь).

Подскажите, может быть начать диагностику с чего-то друго, и если да, то с чего?

Вопрос2: Геморрой.
Собственно, года 2 назад заметил кровь в унитазе. После того, как врач успокоил, что это не внутреннее, лечение было только таблетками Детралекс и свечами Релиф и то крайне скомканно. На время помогало, но последние несколько месяцев кровь стала почти через раз и я чувствую, что узел стал больше. Слышал, что ставят какие то резинки на узлы и они изсыхают. Подскажите, как лечить эту болезнь? Стоять за рабочим столом итп, не получается.
Благодарен вам за ответы и ваши знания. С Уважением Кирилл.

Педиатр
Здравствуйте, прикрепите результаты обследования и анализы какие есть? Какое лечение проходили?
Терапевт, Кардиолог
Здравстуйте, прикрепите результаты исследований.
Терапевт, Нефролог
Добрый день! Сколько раз в течение дня вы опорожняетесь? Заболевания желчевыводящих путей и поджелудочной железы исключены? Лактазная недостаточность?
Вам лучше описать, что вы уже прошли по обследованию, чтобы думать, в каком направлении продолжить диагностический поиск.
Второй ваш вопрос может иметь непосредственную связь с первым.
Терапевт, Кардиолог
Хорошим кровоостанавливающим эффектом обладают свечи натальсид 1 св 2 раза в день курс 10 дней, бумажными салфетками не пользоваться, подмываться прохладной водой. к проктологу на очный осмотр обращались? ректороманоскопию проводили? копрограмму сдавали?
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте!
По первому вопросу : пациент имеет полное право отказаться от любого обследования. Замечу- что колоноскопию можно сделать под седацией ( сонный укол)- и многие мои пациенты так и делают. Однако заставить Вас никто не вправе. Альтернатива - МРТ кишеччника.
Диарея- это ненормально.
Надо диагностировать и лечит:
1 УЗИ ОПБ
2 .кал на кальпротектин
3 кал на бакпосев + чквствипельность
4 кал на яйца глистов
Биозимический анализ крови ( печеночные ферменты, ферменты поджелудочной железы, гликированный гемоглобин, липидный профиль)
Врач УЗД, Хирург
По геморрою: любое консервативное лечение дает временный эфыект. Альтернатива- операция.
Вид и обьем решает проктолог. Современные щадящие методы: латексныеикольца и лазерная абляция узлов
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! Ваши оба вопроса могут связаны между собой.
Сколько раз за день вы опорожняетесь жидко? Бывают ли эпизоды оформленного стула?
Исключение клетчатки, это не совсем то, если предполагают целиакию, необходимо исключения глютена (белка злаковых), ведь при целиками не переносят именно его. Ещё возможен вариант лактазной недостаточности, при котором могут быть нарушения стула. Делали ли вы узи обп, что с поджелудочной, желчным пузырем? Копрограмму сдавали?
Колоноскопию можно проводить под наркозом. Это наиболее лучший метод, так как никакая проглоченная камера в таблетке не сможет взять образец тканей для биопсии, без чего, зачастую, тяжело поставить диагноз.
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте, Кирилл. Ответы на ваши вопоосы:
1) работа с гастроэнтерологом и сдача следующих вещей
2) анализ крови общий , биохимический анализ крови полный спектр, кал на яйца глист и простейших, на дисбактериоз
3) УЗИ органов брюшной полости с пристальным осмотром гепатобилиарной системы - желчный пузырь, поджелудочная железа
4) по кишечнику - кал на кальпротектин - если повышен то колоноскопия идеальный вариант, под внутривенным наркозом делается без проблем - укол в вену - поспали - проснулись и через 30 минут спокойно ушли домой (за рулём ехать нельзя ). Если крайне боитесь (хотя зря ) есть вариант виртуальной колоноскопии - Гугл поможет подробно узнать что это - минусы ее это если будет воспаление выявлено или подозрительные участки биопсию взять не удастся

Что касается вопроса номер 2:
1) самое важное и правильные очный осмотр проктолога и проведение ректоскопии - по результатам обследования если будет геморрой тот с которым нужно работать более пристально заняться - есть разные варианты - лигирование латексными кольцами, склеротерапия, дезартеризация, различные виды удаление узлов с помощью аппаратов разных - радикальность методов разная. И конечно самый завершающий этап это классическая операция геморроидэктомия - наиболее радикальный вариант.
3) пока же соблюдать диету без острого копчений перченного и алкоголя. Вместо туалетной бумаги использовать влажные салфетки или подмываться даже если больно после стула. Тяжести не поднимать. Если образ жизни сидячий то каждые час полтора вставать и делать зарядку чтобы не было застоя венозной крови в малом тазу подойдёт ходьба например. Специальное лечение рекомендую все таки после осмотра проктолога. Будьте здоровы!
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте, Кирилл. Колоноскопия конечно желательна и именно с наркозом,а лучше без наркоза, потому что если все нормально, это одно, а если будет участок поражения, полип, например, или участок неспецифического поражения, из них нужно будет брать биопсию и тогда исследование придётся повторять, потому что капсула на это не рассчитана.Колоноскопию делают и без наркоза сейчас очень удачно, за 10-15 (!)минут в среднем хороший специалист проходит все. Если не болит живот, исследование может быть безболезненно и без наркоза. Лучше сделать без наркоза. Если иссоедование покажет нормальный кишечник, то проблема в том, что поджелудочная не справляетчя с жирами, на узи при этом обнаруживают только диффущныетзменения полжелудочной, начто вам могут сказать, что это норма. Рекомендую принимать юниэнзим 2т.3 раза в день 1 месяц и риофлору 2 капс.2 раза в день 20 дней. Исключить из еды жирную пищу(сало, сметану, сливочное масло ограничить, не есть свинину, чёрный хлеб, белокочанную капусту в любом виде).Антибиотики нежелательно принимать, так как от них эффект временный.
Терапевт
Здравствуйте.
1. Нужно сдать :
-кал на кальпротектин,Бакпосев и яйца глист
-сделать узи брюшной полости
-колоноскопия. сейчас во многих медицинских учреждениях делается под наркозом.

2. По поводу геморроя рекомендую оперативное лечение ,чтобы уже сделать и больше не будет беспокоить.
К сожалению препараты не на долго помогают.
Гастроэнтеролог
Чтобы разобраться причина диареи воспалительный процесс в кишечнике или нет начните обследование с кала на кальпротектин. Если он будет повышен-показание к колоноскопии (делают под наркозом даже).
А по поводу геморроя- если консервативное леченин(свечи,таблетки) не приносят видимого результата, то необходимо задумать о оперативном лечении.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте!
К сожалению, если вы длительное время страдаете данным недугом, то без колоноскопии с биопсией не обойтись!
Нужно настроиться и пройти обследование!
Расскажите, что вы проходили из обследований? Как лечились? Что приносило облегчение? Хронические заболевания имеются?
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! В течение 3-4 лет с момента заболевания какие обследования выполнялись? Какоелечение получали? Какие-либо лекарственные препараты прпнмаете сейчас на постоянной основе? Сколько раз в день стул?