Консультация невролога /

Головная боль — вопрос №39794

Добрый день! Сыну 8 лет,уже второй год мучается головными болями.Локализуется боль на макушке в теменной области и тошноту.У ребенка имеется ЗПР,так что точнее описать свои ощущения ему сложно. От рода занятий,положения тела не зависит. 11 ноября 2016 года было выполнено МРТ .Заключение:МР картина низкого положения миндалин мозжечка. Невролог:
1).Кортексин
2).Магне В6 по 1таб-2р в день
3).Рекогнан 10мл.-30 дней.,через месяц:
1)Пантогам0,25т*2р.вдень
2)поливитамины, щадящии массаж воротниковой зоны.
Голова начинает болеть внезапно,он ложится,минут через 15 встает и говорит,что все прошло.Тошнота без рвоты. И так по кругу. Аппетити T тела в норме. НЕвролог нашей поликлиники выписывает аспаркам и диакарб. Что мне предпринять в этой ситуации? Может ли это быть признаком онкологии?Заранее спасибо за ответ.

Дерматолог
Добрый день. Не переживайте ,это не признак онкологи это точно . Попробуйте съездить к другому неврологу чтобы было ещё мнение и провели обследование
Педиатр
Добрый день. Это не признак онкологии- она была- бы на МРТ. Патология уплощения задней черепной ямки с низким расположением мозжечка называется аномалия Арнольда- Киари. Вы не могли- бы выложить снимки? При сильных нарушениях возможно оперативное лечение.
Клиент
Наталья, загрузила в вопрос фото снимка.
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте. Ольга! По данным МРТ головного мозга - это аномалия Киари, Если головная боль купируется и при осмотре Ваш невролог не отмечает объективное ухудшение симптоматики, вероятно, оперативное лечение не требуется. Но, все-таки проконсультируйтесь у нейрохирурга.
Консервативное лечение должно быть направлено на снятие болезненных симптомов.
Выздоравливайте!
Терапевт
Ольга, аспаркам и диакарб обычно назначают детям если есть признаки внутричерепной гипертензии ( повышения внутричерепного давления), при аномалии Арнольда-Киари такое возможно. головные боли, связанные с повышением внутричерепного давления плохо купируются приемом обезбаливающих средств, могут сопровождаться тошнотой, возникать в разное время суток, но чаще всего утром, после сна. если болевой синдром прогрессирует, сопровождается снижением зрения и изменениями на глазном дне, то можно рассматривать вопрос об оперативном лечении.
Гинеколог, Терапевт, Венеролог
Добрый день, это не онкология, не переживайте. Вам нужно найти хорошего невролога, который будет вас наблюдать.
Уролог, Венеролог, Сексолог, Андролог
Судя по МРТ, онкологии не видно. Вероятно, что аномалия Арнольда-Киари, Вашему неврологу нужно проконсультировать Вашего ребенка с нейрохирургом. Это будет два компетентных мнения и можно воспользоваться консультацией еще одного Евролига. Несколько мнений специалистов приведет Вас к истине.
Уролог, Венеролог, Сексолог, Андролог
Предпоследняя фраза: консультацией еще одного невролога.
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Здравствуйте! Нет это точно не онкология, если у вас сомнения в лечении, обратитесь за вторым мнением к неврологу.
Ортопед, Травматолог
Это Аномалия Арнольда-Киари.
Если единственным симптомом заболевания является незначительной интенсивности болевой синдром, который быстро проходит, для лечения применяется консервативная терапия. Она должна включать различные схемы с применением нестероидных противовоспалительных препаратов и миорелаксантов. Они Вам не назначены. Невролог лечит внутричерепную гипертензию, т.е. лечит то, чего нет.
Ребенку следует назначить для начала детский Ибуклин и, например, но-шпу. Посмотреть на реакцию, откорректировать дозу. Обычно этого достаточно. При отсутствии эффекта от консервативной терапии в течение 2-3 месяцев или наличии у пациента неврологического дефицита (онемение, слабость а конечностях и т.д.) показано проведение операции. Но до этого дело доходит крайне редко. Просто смените невролога и начните, наконец, нормально лечить.
Педиатр
Да, это она. В общем все связано с таким строением черепа. И ничего тут не попишешь, кроме адекватной обезбаливающей терапии, если проблема не очень мешает. Возможно после смены невролога, который не будет пичкать вас бесполезными препаратами станет легче. Еще- если становится легче в положении лежа, можно попробовать опустить головной конец. Так, возможно боль будет уходить быстрее.
Невролог
Добрый вечер, Ольга. Как уже было отмечено ранее, это не онкология. Это аномалия Арнольда-Киари 1 степени. Синдром Арнольда-Киари может быть врождённым по причине неправильного развития костей черепной коробки - задняя часть черепа может оказаться чересчур маленькой, поэтому мозжечок и затылочная доля неправильно размещаются. Может быть приобретенным – при травмировании головки ребенка во время родов. Симптоматика данного заболевания проявляет себя спустя какое-то время, как правило через десятки лет. Лечение аномалии Арнольда-Киари зависит от типа, длительности и степени тяжести заболевания. В Вашем случае, основной симптом – головные боли и тошнота, поэтому в настоящее время показана консервативная терапия. Препаратами выбора в данном случае являются препараты групп НПВС (Ибупрофен, Пироксикам) и миорелаксанты (Мидокалм, Сирдалуд, Тубокурарин). Что в первом случае лечение было нерациональным, что во втором, когда врач назначил Вам аспаркам и диакарб. Подобные назначения проводятся при наличии внутричерепной гипертензии, у Вашего мальчика ее нет, что и подтвердило МРТ. Рекомендую сменить невролога для назначения корректной терапии. Об оперативном вмешательстве следует задумываться лишь в том случае, когда корректное консервативное лечение не приносит результатов и к имеющимся жалобам присоединяются новые симптомы. Цель операции - ликвидировать сдавление нервных волокон и нормализовать ток цереброспинальной жидкости посредством увеличения объема задней черепной ямки. Синдром Арнольда-Киари 1 степени имеет благоприятный исход лечения, после оперативного вмешательства наступает полное выздоровление и восстановление всех функций организма. Крепкого здоровья Вам и Вашему малышу, скорейшего ему выздоровления.