Консультация гастроэнтеролога /

Болезнь Крона, колоноскопия. — вопрос №398054

Добрый день, подскажите сдал колоноскопия, жду биопсию. Ну опять вопрос, стояло ВЗК под вопросом, после колоноскопии в заключено поставили болезнь Крона под вопросом. При этом я не понимаю, если есть вероятно что это не Крон, почему не написали другие заболевания под вопросом? Также вопрос врачам, лично мне врач сказал что есть воспаление в тонкой кишке, в описании я не вижу не где про этом. Я просто не понимаю или в описании действительно, нету ничего про тонкую кишку? Мне просто не сколько человек сказали, что описание колоноскопии, вообще не подходит под Болезнь Крона.

Гастроэнтеролог
Здравствуйте, загрузите описание колоноскопии. Все точки происхождения отклонений поставит только биопсия.
Клиент
Инесса, загрузил
Гастроэнтеролог
По кишечнику- ничего фактически не обнаружено. Врач не очень опытен, видимо, т.к. путает лимфоидные фолликулы(нормальные части слизистой) с лимфоидными фолликулами(признаком болезни Крона. Первичное поражение прямой кишки без других очагов также нехарактерно для ВК. Так что будем ждать биопсию. По проблеме в ср/3 желудка -также требуется биопсия, хотя внешне никаких особенных причин беспокоиться нет. В пищеводе на фоне грыжи 1 степени(небольшой) есть воспаление(эзофагит), по поводу которого надо пройти лечение:в течении 1,5 часов после еды не ложиться, не натуживаться, не поднимать тяжести. Спать на кровати, головной конец которой поднят на комфортную для вас высоту. Просто положите доску под ножки кровати в головном конце. Надеюсь, вы не занимаетесь силовыми видами спорта?-это противопоказано. Питаться надо чаще, небольшими порциями, исключить цитрусовые, кофе, крепкий чай, шоколад, какао, крепкий алкоголь, маринады и большое количество специй, жирные(включая торт) блюда, томат-в большом количестве, жвачки и сосательные конфеты. Жуйте хорошо. Принимайте Омепразол или Рабепразол 20 мг 2 раза в день 1 месяц, потом 20 мг на ночь, Пепсан Р по саше 3 раза в день за 30 минут до еды 1 месяц, и Ганатон 50 мг 3 раза в день за 30 минут до еды-10 дней Контроль ФГС через 1 месяц. Дальнейшее по результату
Клиент
Инесса, ну почему не обнаружено, илеит нашли. А то что вы про лимфоидными фолликулами, написали что ошибка, не понял в чём?)
Гастроэнтеролог
Илеит при болезни крона характеризуется щелевидными глубокими язвами с участками очень отечной воспаленной слизистой между ними.Картину не описывают как "илеит"И, извините, мне трудно вам объяснить иначе разницу между нормальными лимфоидными фолликулами и гранулемами. Ну, например, в величине, внешнем строении.
Принятый ответ
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте!
Подвздошная кишка- это отдел тонкой кишки.
И там исследователь описывает ихменения
С ее слизистой взята биопсия.
Ждем биопсию
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте! Тонкую кишку не смотрят на колоноскопии, выявлено поражение, точно неидентифицирующее болезнь крона,но локализация поражения хорактерна для него. Поэтому все будет решать биопсия.
Клиент
Ирина, Хорошо, учитывая что болезнь крона, это ну не вероятно редкое заболевание. Значит только почти это одно заболевание, подходит под описания, если ставят под вопросом, почему то именно его ?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Его сложно поставить, люди под вопросом год или два могут находиться все будет решать биопсия. Лечение могут пробно назначить, какпритяжелом колите, на обычных препаратах также может быть улучшение.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Если подвздошная кишка поражена, наверное подозревал доктор, что тонкий кишечник участвует, они могут поражаться вместе. Поражение тонкой кишки даёт водянистый частый стул, по этому признаку можно определить её вовлеченность .
Клиент
Ирина, у меня о совершенно хороший стул, раз в день. Но при этом все равно, видите нашли что то.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Значит о тонкой кишке речи нет.
Клиент
Ирина, ну а как нету, если врач пишет что там воспаление?))
Гастроэнтеролог, Терапевт
Конечный отдел только , терминальный илеит.на колоноскопии они дальше не проходят, не могут.
Принятый ответ
Клиент
Ирина, ну да и там воспаление обнаружено.
Гастроэнтеролог
В любом случае вам нужно пролечиться Месалазином, даже если это не Крона. Лечение вам доктор распишет после биопсии. Когда видят терминальный илеит, то в первую очередь подозревают Крона, а потом все другие причины.
Клиент
Юлия, Так вот я все и логики не понимаю, почему в первую очередь думают о Кроне ? Если эта болезнь вообще редка встречаеться, видимо я не так мыслю. Я думал в первую очередь, думают о болезнях которые более часто встречаются.
Гастроэнтеролог
Ну не так уж и редко. Просто у Крона течение особое и схема лечения особая и наблюдать нужно, лечение по сути пожизненное, в отличие от других причин терминалтного илеита
Клиент
Юлия, ну как я везде видел читал около 100 человек на 100 тысяч. Да самое страшное, что о болезни мало что известно, болеют мало, лечение не ясно, сколько проживёшь тоже.
Гастроэнтеролог
Не правда. Сейчас Крона хорошо лечится, особенно в незапущенной стадии. И нужно режим питания соблюдать и рекомендации. Лечение не бросать на полпути
Клиент
Юлия, Не могли бы вы пожалуйста подсказать, есть какие то нормальные источники, где можно прочитать адекватную информацию? Очень страшно, не понимаю сколько с этим Живут, почти все молодые с этой болячкой, старых вообще не встречается.
Гастроэнтеролог
https://doctorpiter.ru/articles/737/
Хирург
Здравствуйте, Максим !
Доктор всё описал Вам правильно !
Он написал Вам б. Крона под вопросом , а терминальный илеит и катаральный проктит без вопросов !
Он поступил правильно , т.к. пока нет результатов биопсии ! Дело в том ,что б. Крона отличается от терминального илеита тем, что изменения могут встречаться не только в терминальном отделе подвздошной кишки но и в любом отделе кишечника начиная от желудка и заканчивая задним проходом !
Терминальный илеит , - это когда изменгения только в терминальном отделе подвздошной кишки , а Крона,- это изменения где угодно в том числе и в терминальном отделе подвздошной кишки ! Описанные при колоноскопии изменения в слизистой , незначительны и характерны как для Крона, так и для терминального илеита ! Если после получения результатов гистологического исследования найдут похожие изменения как на терминальном отд. подвздошной кишки так и в других отделах, откуда была взята биопсия , то получается ,что подтвердится Крона и у Вас уберётся знак вопроса ! А если нет , изменения окажутся только на терминальном отделе подвздошной кишки , то тогда скорее всего после дообследования (ASCA - антитела выявляемые при болезни КРОНА) просто снимется диагноз КРОНА и останется только терминальный илеит и проктит !
Повода для переживаний нет, нужно дожидаться результатов биопсий !
Удачи Вам !
Клиент
Яков, как это нету поводов для переживания, когда стоит такой страшный диагноз под вопросом. Скажите почему везде пишут что Терминальный илет, это и есть болезнь крона?? То есть если мне не поставят болезнь Крона, то все равно этот илеит, пожизненное заболевание и такое же тяжело?
Хирург
Терминальный илеит не есть болезнь Крона, он входит в понятие "болезнь Крона", но б.Крона , как я Вам уже написал выше это более широкое понятие , а не только илеит ! Терминальный илеит это не рак , это не какое - то неизлечимое заболевание ! Ремиссии порой длятся годами , а иногда болезнь вовсе исчезает ! Да изредка бывают и агрессивные варианты течения , но это , - изредка , не факт ,что в Вашем случае !
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Поражение терминального отдела тонкой кишки и прямой кишки может быть при болезни Крона.
Ждем биопсию!
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, ну учитывая что в диагнозе стоит Крон под вопросом я это и так понял. Вопрос был в том что описание также подходит под многое другое и не под крон
Гастроэнтеролог
Здравствуйте!Доктор впрвае подозревать здесь болезнь Крона и в первую очередь мы исключаем это заболевания по результатам гистологического исследованя. А что Вас беспокоит? По поводу чего обследовались?
Клиент
Марина, добрый вечер, я уже ото всех понял что доктор может подозревать, вопрос в другом, почему другие болезни не подозреваются? Если их нет, то значит здесь получается и вариантов нету что Крон, не понимаю я этого. Я обратился к проктологу к кровью на поверхности кала. Вообще вроде ещё есть слизь, ну мне кажется не сильная. Вот и отправили меня на колоноскопию.
Гастроэнтеролог
А проктолог смотрел прямую кишку, когда Вы обратились к нему изначально?
Клиент
Марина, да. Точечные эрозии на поверхности прямой кишки, в ампуле прямой кишки густая слизь желтоватого оттенка.
Гастроэнтеролог
Лечение эрозивного проктита назначали?
Клиент
Марина, не назначали мне ничего, мне колоноскопию назначали я ее сделал, и вопрос есть болезнь Крона в первую очередь или нету.
Гастроэнтеролог
Так для этого и ждем гистологию....