Консультация детского невролога /

Затылочные бугры обязательно должны быть одинаковые? — вопрос №398183

Здравствуйте! Сыну 6 лет. Недавно заметила, что один затылочные бугор больше другого на ощупь. Раньше не трогала, не видела.
.
В последнее время у меня прям синдром какой то, придираюсь к ребёнку, осматриваю, ощупываю...
.
Пошли к хирургу, врач ничего не нашёл, сказал никаких образований нет, прошупываются лишь лимфоузлы с обоих сторон на затылке, но они не больше 0.5. Мы на тот момент болели орви.
Хирург направил к неврологу.
.
Невролог, тоже ничего кроме лимфоузлов не нашёл. Сказал все хорошо.
.
Но я схожу с ума, каждый раз смотрю на затылок, на ощупь все равно один бугор больше другого, возможно ли что сами по себе бугры немного отличаются по размеру. Или они должны быть строго симметричны?

Невролог
Здравствуйте. Да конечно, часто затылочные бугры отличаются, это не патология.
Скажите как роды протекали, гематомок никаких не было?
Клиент
Яна, гематом вроде не было. Но рожала его тяжеловато. В потугах, он Родился с весом 4300₽. На учёте никогда не стояли, СНГ тоже было без потологий. Сейчас тоже нет никаких жалоб с его стороны.
Невролог
Да тогда не переживайте это анатомический такой вариант, который встречается достаточно часто.
Принятый ответ
Невролог
Да, небольшая асимметрия есть у любого человека. Наблюдайте, чтобы не было жалоб. Можете измерить бугры и сравнить их через полгода.
Невролог
Здравствуйте. Затылочные бугры не должны быть строго симметричными, в природе вообще не существует полностью симметричных людей. Думаю, не стоит переживать по этому поводу.
Педиатр
Здравствуйте нет конечно, строго одинаковые не будут
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте! Затылочные бугры не обязательно четко симметричные, это анатомический вариант нормы
Детский невролог, Невролог
Здравствуйте! Не переживайте, небольшие отклонения от симметричности всегда есть в организме человека, например, разрез глаз, длина ног. Так и затылочные бугры тоже могут различаться, возможно в раннем детстве была кривошея, или малыш больше любил лежать на одном боку или кушать на одной стороне. Или же такое анатомическое строение черепа, обратите внимание, возможно у Вас, отца ребенка или близких родственников также есть такая особенность.
В любом случае опасности для здоровья и жизни нет.
Принятый ответ
Клиент
Юлия, спасибо Вам огромное, вы меня успокоили)